Признать в суде договор с МФО недействительным. Судебная практика

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
В суд ходить надо всегда. Но вот что может оспорить заёмщик, если сам факт займа он не отрицает, к договору не докопаться. Только размер не более (1.5 раза плюс кредит) и срок давности. Всё. Я так думаю.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Но вот что может оспорить заёмщик, если сам факт займа он не отрицает, к договору не докопаться.
А проценты? Они устанавливаются на срок займа, а фактически продолжают начисляться по прежней ставке и после наступления даты исполнения обязательств. Если договор не пролонгировался, то начисление процентов по ставке, указанной в договоре, после истечения срока возврата займа необоснованно. Таким образом, максимальные 150 процентов - это не 150 дней по 1%, а гораздо больше получится: пока они набегут, уже все сроки выйдут.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
В суд ходить надо всегда. Но вот что может оспорить заёмщик, если сам факт займа он не отрицает, к договору не докопаться.
К договору может быть и не докопаться, но можно само его существование оспорить.
Как раз проблема именно в том, что подтверждают существование договора, подтверждают согласие с его условиями. То ли юристы некомпетентны, то ли человек настолько не понимает, как себя защищать... Не знаю (
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
А проценты? Они устанавливаются на срок займа, а фактически продолжают начисляться по прежней ставке и после наступления даты исполнения обязательств. Если договор не пролонгировался, то начисление процентов по ставке, указанной в договоре, после истечения срока возврата займа необоснованно. Таким образом, максимальные 150 процентов - это не 150 дней по 1%, а гораздо больше получится: пока они набегут, уже все сроки выйдут.
Можно по подробнее. Я запутался. К примеру я взял 10000 на 30 дней. Процент мне начисляется всего 30 дней? А дальше? А штрафы и пени. Можно расписать на примере данной суммы и кредита, что с меня сможет взять МФО если договор идеален? Разве не 25000 рублей?
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
В рамках действия договора.
Получается, что проценты тридцать дней начисляют и всё. Ну штрафы и санкции по условиям договора. Но общая сумма начислений не может быть более чем 1,5 раза.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
НиколаПоганини, суть в том, что начисление процентов возможно на период действия договора. Но при этом штрафные проценты тоже начисляются и после срока действия договора. Тут нужен юрист, который растолковал бы.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Можно по подробнее. Я запутался. К примеру я взял 10000 на 30 дней. Процент мне начисляется всего 30 дней? А дальше? А штрафы и пени. Можно расписать на примере данной суммы и кредита, что с меня сможет взять МФО если договор идеален? Разве не 25000 рублей?
По ставке, указанной в договоре, проценты начисляются только на срок предоставления займа (30 дней в Вашем примере). Если договор не пролонгирован, далее процетны начисляются по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки и не более того. То есть на Ваши 10000 руб под 1 процент в день за 30 дней набежит 3000 руб., итого 13000. Далее за каждый последующий день просрочки Вам будет начисляться 1/300 ставки ЦБ РФ в день (можно не буду заморачиваться с подсчетом, но поверьте - это не очень значительная сумма). Ну а штрафы и неустойки прописаны в договоре, но именно их и можно уменьшить в суде именно в связи с несоответствием размера штрафных санкций последствиям неисполнения обязательств ответчиком. Уже имеются определения Пленумов ВС РФ по этому вопросу.
Но все это суд будет рассматривать только по заявлению ответчика, иначе решение будет строиться исключительно на доказательствах, представленных истцом.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
По ставке, указанной в договоре, проценты начисляются только на срок предоставления займа (30 дней в Вашем примере). Если договор не пролонгирован, далее процетны начисляются по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки и не более того. То есть на Ваши 10000 руб под 1 процент в день за 30 дней набежит 3000 руб., итого 13000. Далее за каждый последующий день просрочки Вам будет начисляться 1/300 ставки ЦБ РФ в день (можно не буду заморачиваться с подсчетом, но поверьте - это не очень значительная сумма). Ну а штрафы и неустойки прописаны в договоре, но именно их и можно уменьшить в суде именно в связи с несоответствием размера штрафных санкций последствиям неисполнения обязательств ответчиком. Уже имеются определения Пленумов ВС РФ по этому вопросу.
Но все это суд будет рассматривать только по заявлению ответчика, иначе решение будет строиться исключительно на доказательствах, представленных истцом.
А номер Пленума не подскажите? Теперь понятно почему МФО тянут с судом до последнего. За 3 года все эти проценты, пени и штрафы как раз и дотянут до полуторного размера. Я правильно думаю?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550

Камелот

Участник
Регистрация
22 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
3
Обзор судебной практики Верховного суда РФ №1 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)
Добрый вечер.
По ставке рефинансирования не просил рассчитать. В отзыве на исковое заявление ссылался на обзоры ВС РФ. Но судья проигнорировала.. Мол, в договоре с индивидуальными условиями прописано: "проценты по ставке 1% в день начисляются до фактического погашения". И расчёт в мотивированном решении "слизала" с искового в пользу цессионера: 6000+9000(проценты)=15000 руб.. На срок действия договора (30 дней) проценты в исковом не начислялись, а по истечении срока договора, со следующего дня насчитали проценты за 251 день просрочки - 1,5 кратный размер займа. Т.е. договор с 02.05.2021 по 01.06.2021 - проценты за этот период по иску ваабче не начислялись, а с 02.06.2021 по 07.02.2022 - будьте добры, получите 150%. Это потому что, типа, они не имеют права начислять свыше 150%. Пишу апелляцию со ссылкой на игнорирование судьёй обзоров.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Итак. Почему это не возможно?

1) При подписании онлайн договора там указывается информация, что вы соглашаетесь на использование смс кода как простую электронную подпись.

2) Если деньги на карту были отправлены от лица компании, то это уже является доказательством (если карта ваша именная).

3) При просрочке если вы хоть раз разговаривали по телефону с МФО и подтвердили наличие долга по телефону то наверняка есть у них запись этого разговора. Если вы конечно там подтверждали свои паспортные данные при верификации. (Они могут распечатку звонков в суд предоставить).

Единственный вариант выйграть суд, это когда на вас был взят займ мошенником или если вам повезёт и у МФО не будет доказательства перевода денег. Такое бывает в 1% случаев. Например пожар в помещении с компами и бумагами. Или падение сервера где договора хранятся. Но вы сами понимаете что это чушь полная.

Не тратьте время на ерунду. Лучше решайте проблему, а не стройте иллюзий..
Придётся ли вам платить или нет это 50 на 50. Но пока вы тратите время на этот бред вы не создаёте себе финансовую подушку. Но дело ваше. Я вам говорю от себя, как решал её я.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
Мильонер,
1). Договор ООО не может быть выше закона.
2). Деньги были отправлены. Спасибо. В каком статусе были отправлены деньги и каким образом: с карты физлица, со счета ООО, с примечанием "кредитные средства" или без примечания - в последнем случае спасибо, я воспринял это как финансовую помощь.
3). Телефонный разговор как доказательство в суде может служить при рассмотрении уголовного дела, но не гражданских правовых отношений. В данном случае он не может быть доказательством и суд его не рассмотрит как таковое.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
Как я понял договоры с использованием смс кода сейчас в суде проходят.
Все зависит от позиции ответчика (юриста).
Большинство судов выиграно МФО только потому, что ответчик испугался не явился в суд. А если он себя не хочет защищать, суд пример решение не в его пользу
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
Единственный вариант выйграть суд, это когда на вас был взят займ мошенником или если вам повезёт и у МФО не будет доказательства перевода денег. Такое бывает в 1% случаев.
Вот тут согласен полностью. Отказ платить МФО может преследовать только одну цель - остановить сползание в долговую яму из-за постоянных рефинансирований. Да потом он при желании отсудят долг с плюсом 1,5. Но за это время надо создавать фин. подушку, гасить долги в банках и потом уже по суду гасить МФО.
Все зависит от позиции ответчика (юриста).
Большинство судов выиграно МФО только потому, что ответчик испугался не явился в суд. А если он себя не хочет защищать, суд пример решение не в его пользу
То есть, если я в отзыве на иск напишу, что договор по смс ничтожен, а МФО в суд не придёт и не растопчет моё мнение, то суд вполне может признать договор ничтожным? Есть ли судебная практика?
 
Сверху Снизу