Признать в суде договор с МФО недействительным. Судебная практика

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862

Камелот

Участник
Регистрация
22 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
3
КАМРАД, я на этот пункт внимания не обращал, но разве в нём не указано, что по истечении начисления % применяется неустойка 20%? Запутался я в этих дебрях:(.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
КАМРАД, я на этот пункт внимания не обращал, но разве в нём не указано, что по истечении начисления % применяется неустойка 20%? Запутался я в этих дебрях:(.
Так это 20% годовых, не в месяц же.
Надо ориентироваться не на пункт договора, а на закон.
 

Камелот

Участник
Регистрация
22 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
3
КАМРАД, так чёртов закон на их стороне - 1,5 кратная мзда и у них, вместе с судьёй нет проблем:(((! Хоть один заёмщик выигрывал в суде у калов или же Верховный суд РФ для судов не указ?
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
КАМРАД, так чёртов закон на их стороне - 1,5 кратная мзда и у них, вместе с судьёй нет проблем:(((! Хоть один заёмщик выигрывал в суде у калов или же Верховный суд РФ для судов не указ?
А есть это решение суда?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
КАМРАД, так чёртов закон на их стороне - 1,5 кратная мзда и у них, вместе с судьёй нет проблем:(((! Хоть один заёмщик выигрывал в суде у калов или же Верховный суд РФ для судов не указ?
Нет, не на их стороне.
Слабая сторона та, которая принимает условия договора, так как не имеет иного выбора. Суд на стороне заемщика. Вопрос только в том, хочет ли сам заемщик себя защищать или нет. Из того, что я видел - заемщик не пришел на заседание. В этом случае суд примет решение, основываясь на доказательствах, предоставленных МФО. А если ответчик (заемщик) в суд не пришел, значит он согласен с требованиями, изложенными в иске от мфо.
Простая арифметика.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505

Камелот

Участник
Регистрация
22 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
3
Нет, не на их стороне.
Слабая сторона та, которая принимает условия договора, так как не имеет иного выбора. Суд на стороне заемщика. Вопрос только в том, хочет ли сам заемщик себя защищать или нет. Из того, что я видел - заемщик не пришел на заседание. В этом случае суд примет решение, основываясь на доказательствах, предоставленных МФО. А если ответчик (заемщик) в суд не пришел, значит он согласен с требованиями, изложенными в иске от мфо.
Простая арифметика.
КАМРАД, суд вынес в моём присутствии решение в пользу калов и мои ссылки на определение Верховного суда о неправомерности начисления процентов после истечения срока действия договора займа, т.е. 30 дней, а не 251, исходя из их иска не возымели на неё никакого впечатления. Займ плюс 150%. Вот такая арифметика:(.
А проценты? Они устанавливаются на срок займа, а фактически продолжают начисляться по прежней ставке и после наступления даты исполнения обязательств. Если договор не пролонгировался, то начисление процентов по ставке, указанной в договоре, после истечения срока возврата займа необоснованно. Таким образом, максимальные 150 процентов - это не 150 дней по 1%, а гораздо больше получится: пока они набегут, уже все сроки выйдут.
Bblxyx0Jlb, если я хоть что-то понимаю:) этот пункт в договоре займа и говорит о том, что начисляться должен не 1% в день, после окончания срока договора(30 дней), а именно эта неустойка на весь срок просрочки.
"После возникновения просрочки по возврату суммы займа и причитающихся процентов начисление неустойки (штрафа,
пени) и иных мер ответственности осуществляется только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга".
Или же она начисляется после начисления 150%?
НиколаПоганини, суть в том, что начисление процентов возможно на период действия договора. Но при этом штрафные проценты тоже начисляются и после срока действия договора. Тут нужен юрист, который растолковал бы.
КАМРАД, "В случае нарушения срока возврата суммы займа и (или) процентов Заемщик уплачивает
Займодавцу неустойку в размере 20% годовых на не погашенную заемщиком часть суммы
основного долга за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки до момента
окончания начисления процентов на сумму займа. Размер неустойки, подлежащей уплате за
период, начиная с первого дня, следующего за днем окончания начисления процентов, до
момента фактического исполнения обязательств, составляет 0,1% в день на не погашенную
заемщиком часть суммы основного долга". Так по этому пункту договора займа это и есть штрафные проценты?
 
Последнее редактирование:

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Хочу тему оживить. МФО идёт за судебным приказом. Его отменяют. А потом они же идут с иском через год и более. Соответственно сумма неустойки больше. Если пытаться заявить, что они злоупотребляют правом и специально тянут время от судебного приказа до иска, что бы больше поиметь и поэтому надо уменьшить сумму неустойки.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Соответственно сумма неустойки больше. Если пытаться заявить, что они злоупотребляют правом и специально тянут время от судебного приказа до иска, что бы больше поиметь и поэтому надо уменьшить сумму неустойки.
Это, конечно, можно пробовать. Но после введения ограничения на переплаты по микрозаймам уже на этапе судебного приказа сумма к взысканию становится максимально возможной. И неустойка в эту сумму тоже входит. Сверху только госпошлина добавляется.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
введения ограничения на переплаты по микрозаймам уже на этапе судебного приказа сумма к взысканию становится максимально возможной
Не понял. Можете расшифровать.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Не понял. Можете расшифровать.
Максимальная сумма начислений по микрозаймам ограничена законодательно в размере 150% от суммы займа (ст.5 п.24 353-ФЗ). В эту сумму входят и тело, и проценты, и пени со штрафами и все-все-все, что они еще захотят заполучить. Как правило, при ставке 1% в день (это тоже, кстати, максимальное значение, установленное законодательно) максимальный объем требований достигается уже через 5-6 месяцев. Примерно в этот срок и подается заявление на судебный приказ. Если приказ отменяется, то подается иск. С иском тянуть смысла нет, т.к. больше уже все равно не получишь, а вот пропустить СИД шанс есть.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Замажьте персональные данные и выложите иск. Может кто то что-то и посоветует. А этот Инвест от какого МФО идёт? И было ли официальное уведомление о переуступке права требования.
 

Татушка

Участник
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
322
Реакции
162
Замажьте персональные данные и выложите иск. Может кто то что-то и посоветует. А этот Инвест от какого МФО идёт? И было ли официальное уведомление о переуступке права требования.
Я так понимаю от Белки кредит,по прописке я не проживаю поэтому не знаю былоли уведомление или нет.
 
Сверху Снизу