Признать в суде договор с МФО недействительным. Судебная практика

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
В суде с МФО надо акцент делать не на пересчёте процентов, а на признании договора недействительным, ничтожным или незаключенным.
А это очень интересно. Незаключённым, ничтожным и недействительным наверное не получиться, если деньги на карту переведены (я вчера немножко судебную практику смотрел) и их получил реально, а особенно в тех МФО где селфи и скан паспорта. СМС в виде электронной подписи суды вроде тоже стали признавать действительной. А вот вопрос подписания договора со стороны МФО надо ещё изучать как он подписывается. Если есть какие-то примеры (основания) о признании договора недействительным - дайте направления для изучения (пожалуйста).
Чем хорошо исполнительное производство, что в иске указаны доводы и прилагаемые документы. Их обязательно надо читать и разбивать. А кстати кто-нибудь сталкивался в суде, может практика есть, когда МФО помимо долга пытаются взыскать услуги юристов по составлению исков и представительств в суде? (Только сейчас такая мысль пришла. Но в судах эта практика распространённая).
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
НиколаПоганини, смс с кодом не всегда можно трактовать, как подпись. Далее о перечисленных деньгах - вы примечание видели?) Можно взять выписку из банка и посмотреть. Навряд ли назначение платежа будет "кредит" или "зачисление кредитных средств". Отсюда можно отталкиваться, что это просто перевод был. В таком случае не попадает он под кредит, а, соответственно, сразу попадают под сомнения требования МФО как таковые.
Селфи с паспортом не является доказательством того, что вы оформили кредит. Это может быть лишь доказательством того, что на фото вы. И то, это я бы тоже ставил под сомнение, ввиду развития it-сферы и огромного количества программ для монтажа фото.
может практика есть, когда МФО помимо долга пытаются взыскать услуги юристов по составлению исков и представительств в суде?
Может быть и такое. Но данные услуги должны быть подтверждены документально. Сами понимаете, никто из юристов не даст выписку на 20-40к деревянных, это же надо налоги бун платить и пр. А вот ответчики-заемщики это могут успешно использовать как инструмент.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Про выписку из банка интересно. Очень. А разве выписке пишется, что это кредит?
Тогда получается, если затягивать суд в отзыве на иск можно писать, что бы МФО предоставила доказательства банковского перевода в виде кредита, а не просто перевода? Это пока мысли вслух. А если это просто кредит, то перерасчёт наверное должен быть сделан по ставке рефинансирования как за пользование чужими деньгами. Это тоже мысли в слух. А вот смс с кодом сейчас в основном трактуют в пользу кредитора. А кто нибудь знает какая федеральная контора может дать разъяснения по смс с кодом что это эл.подпись. Я готов туда обращение за разъяснением написать.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
НиколаПоганини, тут надо глубоко покопаться не только в судебной практике, но и в самом законодательстве. Как будет свободное время, посмотрю, что там нового и интересного.
Они же если подают в суд, то хотят получить тело+%%+неустойка+дополнительные расходы. И по факту никаких доказательств у них нет, что это именно кредитные средства. В таком случае возврату подлежит только тело. И только в том случае, если или докажут, что перевод поступил от них
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Судебные расходы на оказание юр. услуг тема интересная. Там должен быть договор. А он может быть. Там может быть подтверждение оплаты. А потом МФО заявит, что это проблемы юриста или компании куда он дел деньги и как отчитался в налоговой. Я пока только банкротную практику глядел и поэтому про суды заёмщика с МФО ничего не скажу.
Интересно на форуме есть те кто уже прошёл суд с МФО? Делитесь практикой. Помогайте.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
НиколаПоганини, у меня сейчас суд с МФО, но там есть нюансы.
По расходам. Да не имеет значения, что и куда подадут юристы. Просто к тому, что заявить не значит получить)
Тем более, при грамотной защите МФО не выиграет. В таком случае это уже из проблемы, сколько, куда и кому они платили))
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
НиколаПоганини, к сожалению, нет. Там много всего помимо самих персональных данных. Может позже размещу, когда всё-таки выиграю. Там просто на принцип пошли.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Последнее редактирование:

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Неужели больше ни кого нет опыта судов с МФО?
Опыт есть, может выложу все, если время будет. Иск на 4-х страницах, из них полторы - описание процедуры подписания договора займа посредством ввода кода из смс. Типа, все правильно и законно. А в остальном - суммы (тело + проценты + госпошлина) с просьбой все это с ответчика взыскать.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Опыт есть, может выложу все, если время будет. Иск на 4-х страницах, из них полторы - описание процедуры подписания договора займа посредством ввода кода из смс. Типа, все правильно и законно. А в остальном - суммы (тело + проценты + госпошлина) с просьбой все это с ответчика взыскать.
Я так понял, что сейчас суды признают законность подписания договора кодом из СМС.
Кстати, я в решениях судов видел когда еще присуждали заёмщику юр. услуги. Как правило 10 тысяч. Это по иска МБА Финанс.
Честно скажу, когда я принял решение прекратить отношения с МФО, я насмотрелся всяких блогеров и у меня были радостные ощущения, что сейчас я всех кину. Сейчас не так. Если МФО упрётся и пойдет до суда, то оно суд выигрывает.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
когда я принял решение прекратить отношения с МФО, я насмотрелся всяких блогеров и у меня были радостные ощущения
Поэтому я и администрация форума категорически против разных блогеров, которые красиво рассказывают, а по итогу только вредят и усугубляют ситуацию.
О судах. Как часто МФО выигрывают суды при грамотно построенной защите заёмщика? Этого мы не знаем. Поэтому и ведём Уде больше года работы по поиску юристов, которые могли бы помочь, реально помочь.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Мне очень интересны не только решения судов в пользу заёмщиков, но и сами иски в суд. Но на удивление их в интернете нет. Вот если бы форумчане, кто прошёл этот ад выкладывали бы сюда было бы отлично.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
Я имею ввиду, что те кто прошёл суды иски в сети тоже не выкладывают.
Потому что каждый суд фактически уникален. Исключение составляют лишь статьи, за которые цепляются юристы. Они часто могут совпадать. И юристы очень следят, чтобы их документы не появлялись в Сети
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Это да. Но простоя сейчас не вижу вообще вариантов в суде если нет косяков в договоре и если не просрочен срок. Вот например есть такая МФО Азиякредит она же МЦК -международный центр кредитования, там договор подписывает менеджер, а в шапке договора указано, что он действует по доверенности выданной в 2021 году и дата, но ни номера доверенности ни кем выдана нет. А это уже маленький но шанс.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
А кстати кто-нибудь сталкивался в суде, может практика есть, когда МФО помимо долга пытаются взыскать услуги юристов по составлению исков и представительств в суде?
В моей, пусть и небогатой, истории ни разу не было, чтобы банк или МФО пытались взыскать компенсацию за услуги юристов. По мне так если они подают иск по своей основной деятельности, они и сами должны со всем справляться без посторонней помощи.
Вот например есть такая МФО Азиякредит она же МЦК -международный центр кредитования, там договор подписывает менеджер, а в шапке договора указано, что он действует по доверенности выданной в 2021 году и дата, но ни номера доверенности ни кем выдана нет. А это уже маленький но шанс.
Эта доверенность должна висеть в офисе на видном месте, копия по Вашему требованию должна быть приложена к договору. В лубом случае, в суд надлжеаще оформленная доверенность будет представлена. Иначе заявление просто не будет принято к рассмотрению.
Не думаю, что суд публиковал бы сам иск.
Суд опубликует только обезличенное решение (либо полный текст по авторизованному доступу). Иски судом не публикуются. Вообще, все правила публикации судами документов определены Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
 
Последнее редактирование:

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
600
Реакции
507
Я находил на сайтах судов когда МФО взыскивали услуги юристов. В основном 5 тысяч.
Вот я сейчас сижу и думаю или сразу запросить копию доверенности или дожидаться суда, а там уже по ситуации. В договоре даже не написано кем выдана доверенность. Просто менеджер такой-то действуя по доверенности от такого-то числа. Надо законодательство поизучать.
Вывод один, если МФО своевременно подаст иск - она его выиграет.
 
Последнее редактирование:

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
Вывод один, если МФО своевременно подаст иск - она его выиграет.
Вероятнее всетаки несколько иначе. Выиграет только если заёмщик не придет себя защищать и отстаивать свои права в суде. То есть, если суд пройдет заочно. Я как-то уже писал об этом. Суд рассматривает доказательства только одной стороны и на них основывает свое решение.
 
Сверху Снизу