Указал неправильный адрес работы и завышенную зарплату. Возбудили уголовное дело

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
На меня тоже возбудили уголовное дело, все началось 26 декабря, участковый попросил явиться к нему, так как кредит7 от РБВ подал запрос на проверку по статье 159.1. Я не хотел чтобы дело как-то коснулось моей работы, и сказал участковому что работал не официально, он сказал что раз официально не работали, то и подтвердить работу не можете, в итоге в объяснительной написал что не работал в такой-то фирме, по такому то адресу и дохода такого у меня не было. Хотя по факту организация у меня в анкете была написана правильно, адрес работы нет, а в графе заработная плата я написал 60 тысяч, хотя по факту 20 официальная. 8 числа мне звонит дознаватель и просит придти в отдел, при этом не говорит что на меня возбужденно уголовное дело, вчера я прихожу к ней, она приводит адвоката и объявляет что на меня заведенно уголовное дело по статье 159.1, естественно тут уже у неё на допросчик я сказал что действительно работаю в этой организации, а на счёт того что я написал 60 тысяч в заработной плате сказал что думал это общий доход и сказал что зарплата 20 тысяч а остальное зарабатываю на мелких шабашках, на счёт того что указал не верный адрес работы сказал что случайной не студа вставил копированное, после этого в кабинет входит еще один сотрудник и говорит что на меня так же подала еще одна мфо белкакредит так же от РБВ, сказали что приобщат второе обращение к этому же делу и я уже иду с этим сотрудником писать объяснительную по второму обращению, там говорю тоже самое что и у дознавателя, они позвонили моему руководителю, запросили договор, запросили справку о доходах, скажите что дальше в такой ситуации делать?
Кредит7 я оплатил 11 числа, так же отдал дознавателю чек об оплате и выписки о закрытии долга и об отсутствии задолженности
Белку планирую завтра закрыть
 
Последнее редактирование:

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
614
Реакции
520
Извините, но почему то дума. что вы очередной коллектор описывающий ужасы неуплаты. А напишите мне (можно в личку) номер уголовного дела. А я похохочу....
 

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
Извините, но почему то дума. что вы очередной коллектор описывающий ужасы неуплаты. А напишите мне (можно в личку) номер уголовного дела. А я похохочу....
Конечно
Хохотать не над чем, написал вам свой номер постановления
 

Аксинья

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
85
Реакции
29
На меня тоже возбудили уголовное дело, все началось 26 декабря, участковый попросил явиться к нему, так как кредит7 от РБВ подал запрос на проверку по статье 159.1. Я не хотел чтобы дело как-то коснулось моей работы, и сказал участковому что работал не официально, он сказал что раз официально не работали, то и подтвердить работу не можете, в итоге в объяснительной написал что не работал в такой-то фирме, по такому то адресу и дохода такого у меня не было. Хотя по факту организация у меня в анкете была написана правильно, адрес работы нет, а в графе заработная плата я написал 60 тысяч, хотя по факту 20 официальная. 8 числа мне звонит дознаватель и просит придти в отдел, при этом не говорит что на меня возбужденно уголовное дело, вчера я прихожу к ней, она приводит адвоката и объявляет что на меня заведенно уголовное дело по статье 159.1, естественно тут уже у неё на допросчик я сказал что действительно работаю в этой организации, а на счёт того что я написал 60 тысяч в заработной плате сказал что думал это общий доход и сказал что зарплата 20 тысяч а остальное зарабатываю на мелких шабашках, на счёт того что указал не верный адрес работы сказал что случайной не студа вставил копированное, после этого в кабинет входит еще один сотрудник и говорит что на меня так же подала еще одна мфо белкакредит так же от РБВ, сказали что приобщат второе обращение к этому же делу и я уже иду с этим сотрудником писать объяснительную по второму обращению, там говорю тоже самое что и у дознавателя, они позвонили моему руководителю, запросили договор, запросили справку о доходах, скажите что дальше в такой ситуации делать?
Кредит7 я оплатил 11 числа, так же отдал дознавателю чек об оплате и выписки о закрытии долга и об отсутствии задолженности
Белку планирую завтра закрыть
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько месяцев просрочки у вас было?
 

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько месяцев просрочки у вас было?
Около 70 дней просрочки, но сразу говорю что подают РБВ, если ваш долг перевели другим коллекторам, то наврятли они подадут заявление в полицию
РБВ передали дело 14 декабря, а в полицию к участковому я пришел 27 числа
Моя ошибка в том, что в своей объяснительной участковому, я по сути дал признательные показания, это и стало поводом для возбуждения уголовного дело, хотя имел ввиду абсолютно другое
Можно ли оперировать что в договоре на обработку персональных данных нет ничего про обработку заработной платы, а есть обработка месячного дохода?
 

Вложения

  • DF8AF918-4226-4658-83B1-89255157C21F.jpeg
    DF8AF918-4226-4658-83B1-89255157C21F.jpeg
    174.7 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Аксинья

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
85
Реакции
29
видимо какая то новая практика ?
хорошо Бог меня отвел от этого
Очень страшно. Хотя у меня более года просрочки, но такого поворота событий я боюсь, мало ли что этим утыркам в голову взбредёт.
 

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
Очень страшно. Хотя у меня более года просрочки, но такого поворота событий я боюсь, мало ли что этим утыркам в голову взбредёт.
Не бойтесь, мой случай наверное частный, тут наверное еще и от желания полиции все зависело, видимо им нужно это было, ну так же надо все таки следить за тем, что говоришь в объяснительной до возбуждения уголовного дела
 

Гость

Участник
Регистрация
7 Ноя 2022
Сообщения
35
Реакции
15
Всем здравствуйте. У меня тоже такая ситуация. Завтра еду в полицию , даже адвоката государственного дали. Завтра все узнаю напишу. Страшно что дальше будет
 

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
Всем здравствуйте. У меня тоже такая ситуация. Завтра еду в полицию , даже адвоката государственного дали. Завтра все узнаю напишу. Страшно что дальше будет
Здравствуйте! А что в объяснительной участковому писали?
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
614
Реакции
520
Не бойтесь, мой случай наверное частный, тут наверное еще и от желания полиции все зависело, видимо им нужно это было, ну так же надо все таки следить за тем, что говоришь в объяснительной до возбуждения уголовного дела
Вы изначально дали неправильно объяснение
 

Аксинья

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
85
Реакции
29
Вы изначально дали неправильно объяснение
И как же теперь быть? У моего коллеги родственница работает в МФО, и она ему говорила, что с нг им был указ от руководства в анкетах клиентов указывать доход не менее 45 тысяч, даже если доход по факту меньше. Что-то связано с Центробанком, якобы если доход меньше, то будет отказ. Получается сотрудники этих МФО сами могут в наших анкетах без нашего ведома указать неверные данные только чтоб выдать деньги, а людей потом за мошенничество судить?! Очередная моя фобия.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
614
Реакции
520
Ну так и заявляёте с честными глазами, что не знаете как оказался завышенный доход в анкете. У некоторых МФО вообще в анкете нельзя точный доход указать, а можно только отметку в соответствующем пункте от и до. Кроме того весь доход считается "грязный" до есть до вычета налогов и сюда же входят премии. Ну вот я думал, что будет премия, а не дали.....Запомните "Чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок".
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
Сегодня был на приеме у гос адвоката, которого мне дали на допросе, он говорит что мне не выиграть дела, так как эпизода 2, кредит7 и белка, так же говорил что адреса места работы играет роль, как и ложные номера телефонов. Сейчас пытался зайти в белку и кредит7 чтобы еще раз посмотреть анкету на предоставление займа, но она почему-то не открывается, так же открыл согласие на обработку персональных данных, а там оно уже изменно
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
614
Реакции
520
Если в эти два МФО давали одинаковые недостоверные сведения, то это и может сыграть против Вас. А что изменили в согласие на обработку персональных данных?
 

этоя

Участник
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
19
Реакции
7
Конкретно еще все не читал, но одна страница из неё пропала, но и первый вариант и второй сохранил, а вот с заявкой на получение займа, у меня почему-то изъезди все данные о работе, сведения о доходе и тп, остались только паспортные данные.
Если в эти два МФО давали одинаковые недостоверные сведения, то это и может сыграть против Вас. А что изменили в согласие на обработку персональных данных?
Но это же 2 дочерних мфо, заполняя анкету в одной, она автоматом переходит на вторую
Коллекторских контор там добавилось, в изначальном варианте их было 7, а там увеличилось до 16
 
Последнее редактирование:

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
614
Реакции
520
а вот с заявкой на получение займа, у меня почему-то изъезди все данные о работе, сведения о доходе и тп, остались только паспортные данные.
А вот попробуйте это использовать как доказательство того, что работники МФО имеют возможность самостоятельно изменять предоставленные сведения. даже после подписания всех документов через СМС.
Мало ли, что они там наизменяют.
 
Сверху Снизу