Тема для тех на кого МФО написали в полицию.

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Ну вот кстати кнопки мне не угрожали, ничего такого не было. Разговаривала с ними один раз в самом начале просрочки, пообещала через пару недель вернуть, вернуть не смогла, внесла как раз 2тыс больше не было. Потом писала им на почту, просила реструктуризацию, они отказались, потом уже они мне написали что если сеголня не оплачу напишут заявление. Я опять попросила разбить на 3 платежа, потому что разом у меня 22 тыс нет, а вот в 3 этапа могу заплатить. Они опять отказались и через дня 3-4 пришёл участковый, написала ему объяснение, почитала что они просят именно привлечь меня как мошенницу основываясь на том что займ не один и мне не с чего возвращать такие суммы, а значит я и возвращать не собиралась = мошенница. Я написала что не отказываюсь и плачу как могу. Но они отказ обжаловали, типа нет мошенница, уже выписку из КИ прикрепили, что вот смотрите мы не врем и у неё в такие-то числа такие-то займы и уже не платит не только нам. Поэтому переживаю очень, плюс с работой и доходом этот момент не в мою пользу.
Я вот только не пойму одного - им реально захотелось именно меня привлечь?

Ещё пишут что скрываюсь и трубку не беру. Это по идее так, потому что в самом начале наслушалась (не от них, но все же) о себе такого… и угрозы, и посадят и обзовут, в общем трубки не беру ни с кого уже. Но переписка с ними есть, наверное 4 письма
Вот как раз этой перепиской и нужно доказывать, что Вы не имели умысла не возвращать займ. Вы предлагали компании разные варианты, даже делали платеж, на это указывайте.
 

лапландия

Читатель
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5
Реакции
1
Вот как раз этой перепиской и нужно доказывать, что Вы не имели умысла не возвращать займ. Вы предлагали компании разные варианты, даже делали платеж, на это указывайте.
С этим то понятно (с перепиской) и что не отказываюсь платить. Меня больше беспокоит то, что заявление составлено таким образом , что просят привлечь из-за ЛОЖНЫХ данных о работе и доходе, а все остальные их слова и выписки это только доказывают. Просто участковый сказал что это плохо, ибо полиции на мои кредиты плевать плачу я им или нет, а реагируют они на заявление о совершённом преступлении. Просто в первый раз я туда пошла и лихо все написала, участковому было тоже пофиг, он отказ прям за 5 минут набрал. А теперь видать его по этому поводу напрягли из-за обжалования, вот он и не рад, спрашивает какого фига я ему не сказала сразу что не работаю официально. Короче мыслей куча теперь что делать и как быть((
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,879
Реакции
865
Ещё пишут что скрываюсь и трубку не беру
Вы не обязаны трубку брать. И что значит "скрываетесь"? Вы в розыске что ли?))
Вот как раз этой перепиской и нужно доказывать, что Вы не имели умысла не возвращать займ. Вы предлагали компании разные варианты, даже делали платеж, на это указывайте.
А презумпция невиновности?
Может это кто-то там должен что-то доказать?
Народ, ну, честно, иногда читаю подобное и просто диву даюсь..
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Вы не обязаны трубку брать. И что значит "скрываетесь"? Вы в розыске что ли?))

А презумпция невиновности?
Может это кто-то там должен что-то доказать?
Народ, ну, честно, иногда читаю подобное и просто диву даюсь..
Так а что ей делать остаётся?
Вы не обязаны трубку брать. И что значит "скрываетесь"? Вы в розыске что ли?))

А презумпция невиновности?
Может это кто-то там должен что-то доказать?
Народ, ну, честно, иногда читаю подобное и просто диву даюсь..
Ну как бы человек хочет отделаться малыми жертвами. Ждать когда возбудят уголовное дело по факту мошенничества никому не хочется.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,879
Реакции
865
Так а что ей делать остаётся?
В каком смысле?
Защищать себя.
Ну как бы человек хочет отделаться малыми жертвами. Ждать когда возбудят уголовное дело по факту мошенничества никому не хочется.
На основании чего его возбудят? На основании, пардон, проYOба самой МФО? Если бы был факт мошенничества, это одно. А так - не берет трубку и наличие 11 кредитов это не факт мошенничества.
Просто люди не знают своих прав и не хотят себя защищать. А ещё верят со всякую чепуху. Например, если почитать прессу, так там вообще скоро за наличие кредитов в тюрьму сажать будут. И люди в это верят.
 

лапландия

Читатель
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5
Реакции
1
В каком смысле?
Защищать себя.

На основании чего его возбудят? На основании, пардон, проYOба самой МФО? Если бы был факт мошенничества, это одно. А так - не берет трубку и наличие 11 кредитов это не факт мошенничества.
Просто люди не знают своих прав и не хотят себя защищать. А ещё верят со всякую чепуху. Например, если почитать прессу, так там вообще скоро за наличие кредитов в тюрьму сажать будут. И люди в это верят.
Так вот я и пытаюсь объяснить, что пишут они заяву по факту мошенничества, доказательства со своей стороны предоставляют - про работу, доход, а остальные кредиты идут как совокупность данных. Поэтому я бы не стала говорить что все так легко и просто. Как сказал участковый опять же, не важно что они не перепроверили, важно что я изначально указала работу на которой не работаю, к этому они и прицепились. Вот я и хочу понять как себя вести в такой ситуации.
 

Наташа

Читатель
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Это полная чушь, что Вы написали. А если человек взял деньги, рассчитывая на получение зарплаты, а его уволили и он полгода ищет работу. У него нет возможности дале 100 рублей платить. Это умысел?
Как раз этим занимаются следователи. И в случае с МФО, не считая, конечно, показательных выступлений, все эти заявления о мошенничестве заканчиваются формулировкой "отсутствует состав преступления".
А что касается тюрем... Никто никого ща 10000 рублей в тюрьму сажать не будет. Дороже обойдется питание сидельца))
 
Последнее редактирование:

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,879
Реакции
865
Так вот я и пытаюсь объяснить, что пишут они заяву по факту мошенничества, доказательства со своей стороны предоставляют - про работу, доход, а остальные кредиты идут как совокупность данных. Поэтому я бы не стала говорить что все так легко и просто. Как сказал участковый опять же, не важно что они не перепроверили, важно что я изначально указала работу на которой не работаю, к этому они и прицепились. Вот я и хочу понять как себя вести в такой ситуации.
Лады. Переубеждать вас не стану.
Наташа,?
 

Наташа

Читатель
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Лады. Переубеждать вас не стану.
Наташа,?
Девушке хотела написать, что нужно потребовать адвоката и не подписывать никаких документов без него. Хотя конечно бесплатный, наверно мало чем поможет. PS собака уронила телефон и все ответы исчезли?
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
618
Реакции
522
Адвокат Вам встанет дороже кредита. И требовать бесплатного адвоката можно только после возбуждения уголовного дела. Вам его без напоминаний назначат. А когда идёт доследственная проверка никто адвоката предоставлять не обязан. Можете своего привести выкинув деньги на ветер.
Можете и не подписывать объяснение воспользовавшись статьё 51 Конституции, что каждый вправе не свидетельствовать против себя и близких родственников. Но тогда решение по материалу будет приниматься без учёта Вашего мнения и сложившейся ситуации. Документы надо читать обязательно, указывать если записано не верно и подписывать.
 

Светлая

Участник
Регистрация
5 Май 2022
Сообщения
99
Реакции
11
Ну вот третий раз написала объяснительную в полиции. Прокурор докапывается до моего дохода. Дело в том, что когда регистрировалась на сайте указала правильный доход, когда отправляла заявку на займ (через 6 месяцев) была уже по уходу за ребенком. Написала, что доход правильный, что туда входит ещё доход от ЛПХ. Также написала, что функционал сайта не даёт возможность отредактировать ранее набитые данные. Посмотрим что будет. Отправил на доработку через 20 дней.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Ну вот, и до меня добрались с заявлениями. Надо Денег/МКК Кватро, написали. Не они сами, а их агенты - ООО "РБВ". Звонили кстати из уголовного розыска. Вечером иду на прием.
Они продали мой долг ЦДУ
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,879
Реакции
865
Вечером иду на прием.
Ждём результат.
Всё-таки интересно, каким чудом МФО планируют надавить на заёмщика таким образом? Хорошо, вызвали в полицию, пусть даже следователь откроет производство. Но что потом? Как они докажут умысел? Завысил зарплату? Но какой тут умысел? Не платишь? Так возможности нет. И ТД. Я, конечно, понимаю, что всегда есть к чему придраться. Но гражданские правоотношения должны оставаться в рамках гражданских. Не платит клиент, нарушает условия договора - в суд.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Ждём результат.
Всё-таки интересно, каким чудом МФО планируют надавить на заёмщика таким образом? Хорошо, вызвали в полицию, пусть даже следователь откроет производство. Но что потом? Как они докажут умысел? Завысил зарплату? Но какой тут умысел? Не платишь? Так возможности нет. И ТД. Я, конечно, понимаю, что всегда есть к чему придраться. Но гражданские правоотношения должны оставаться в рамках гражданских. Не платит клиент, нарушает условия договора - в суд.
Согласна с Вами. Но видимо, если стали так массово писать заявления, это имеет воздействие на некоторых должников. И удивляет, что не всегда все заканчивается на стадии участкового, даже на форуме есть примеры, когда прокуратура возвращает на доработку такие дела.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Ждём результат.
Всё-таки интересно, каким чудом МФО планируют надавить на заёмщика таким образом? Хорошо, вызвали в полицию, пусть даже следователь откроет производство. Но что потом? Как они докажут умысел? Завысил зарплату? Но какой тут умысел? Не платишь? Так возможности нет. И ТД. Я, конечно, понимаю, что всегда есть к чему придраться. Но гражданские правоотношения должны оставаться в рамках гражданских. Не платит клиент, нарушает условия договора - в суд.
Побывал. Дал объяснения, что платить не отказываюсь и умыслов не платить не имею. Документы представлены настоящие, работодатель существует и официальное трудоустройство тоже. Зп белая и та что указана в заявке. Указал что ранее брал у этой же фирмы займ и возвратил в полном объёме, справка имеется. Принес платежку что частично гасил займ.
Спросил, почему не участковые этим занимаются. Ответили, что в розыске создали специальный отдел, занимающихся преступлениями в сфере электронных платежей, карт и подобного. И такого рода дела теперь грузят им.
Предупредил, что это не последнее заявление. Пока так.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,879
Реакции
865
Согласна с Вами. Но видимо, если стали так массово писать заявления, это имеет воздействие на некоторых должников. И удивляет, что не всегда все заканчивается на стадии участкового, даже на форуме есть примеры, когда прокуратура возвращает на доработку такие дела.
Да все это понятно. Особенно, учитывая низкую законодательную грамотность населения и нежелание себя защищать. Давно можно было бы сделать так: проработать с юристами на эту тему, потом подать в суд на компанию с какой-то яркой формулировкой, истребовать с них моральный ущерб и потом на основании этого положительного решения суда разваливать подобные заявления. Вот это было бы правильно.
А на практике мы что видим? Написали заявление, заёмщик пугается, бежит платить все хотелки МФО. Как думаете, они будут этот метод использовать? Конечно. Потому что он эффективен и приносит положительный результат без каких либо затрат.
Поэтому я всегда пишу, что надо себя защищать. Надо думать. Но как с первым, так и со вторым оказывается ситуация сложная.
Побывал. Дал объяснения, что платить не отказываюсь и умыслов не платить не имею. Документы представлены настоящие, работодатель существует и официальное трудоустройство тоже. Зп белая и та что указана в заявке. Указал что ранее брал у этой же фирмы займ и возвратил в полном объёме, справка имеется. Принес платежку что частично гасил займ.
Спросил, почему не участковые этим занимаются. Ответили, что в розыске создали специальный отдел, занимающихся преступлениями в сфере электронных платежей, карт и подобного. И такого рода дела теперь грузят им.
Предупредил, что это не последнее заявление. Пока так.
Этот отдел был всегда)
С самого того времени, как появились электронные платежные системы. Хотя к делу это не относится, как и сама работа этого отдела. Повторюсь, долгами в кредитных компаниях должен заниматься суд и только суд. Просто эти клоуны нашли брешь в законах, вот и лепят заявления. Но это до тех пор, пока не найдется тот, кто повернет против них же этот метод. А такой человек найдется.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
КАМРАД,
Этот отдел был всегда)
С самого того времени, как появились электронные платежные системы. Хотя к делу это не относится, как и сама работа этого отдела. Повторюсь, долгами в кредитных компаниях должен заниматься суд и только суд. Просто эти клоуны нашли брешь в законах, вот и лепят заявления. Но это до тех пор, пока не найдется тот, кто повернет против них же этот метод. А такой человек найдется.
Я имел ввиду, что дела от участковых переплыли, по крайней мере в моем муниципалитете, к операм уголовного розыска. Он (опер) в том числе и озвучил, что видел в одном месте такие заявления, так как это гражданско-правовые отношения. И был бы рад, если б это все переплыло обратно к участковым)))
 

Джон

Читатель
Регистрация
10 Сен 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Да все это понятно. Особенно, учитывая низкую законодательную грамотность населения и нежелание себя защищать. Давно можно было бы сделать так: проработать с юристами на эту тему, потом подать в суд на компанию с какой-то яркой формулировкой, истребовать с них моральный ущерб и потом на основании этого положительного решения суда разваливать подобные заявления. Вот это было бы правильно.
А на практике мы что видим? Написали заявление, заёмщик пугается, бежит платить все хотелки МФО. Как думаете, они будут этот метод использовать? Конечно. Потому что он эффективен и приносит положительный результат без каких либо затрат.
Поэтому я всегда пишу, что надо себя защищать. Надо думать. Но как с первым, так и со вторым оказывается ситуация сложная.

Этот отдел был всегда)
С самого того времени, как появились электронные платежные системы. Хотя к делу это не относится, как и сама работа этого отдела. Повторюсь, долгами в кредитных компаниях должен заниматься суд и только суд. Просто эти клоуны нашли брешь в законах, вот и лепят заявления. Но это до тех пор, пока не найдется тот, кто повернет против них же этот метод. А такой человек найдется.
Добрый день. Натолкнулся на ваш форум, искал как раз обсуждения по данной теме. Сам в связи с потерей работы вышел на просрочку в нескольких МФО. Вопрос такой по вашему совету. А можно ли кинуть ответку по заявлению МФО и попробовать написать заявление, например, за клевету и заведомо ложный донос? Тем более если все данные в анкете верные и есть документальное подтверждение.
Извиняюсь за несколько сумбурное изложение, но как-то же надо пробовать эту практику давления искоренять.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,879
Реакции
865
Джон, в принципе, можно. Но даст ли это результат? Все это требует доказательств, а их собрать будет очень сложно. Иначе уже давно их наказывали)
 
Сверху Снизу