Звонят якобы из полиции по заявлению от МФО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Здравствуйте,скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Звонит мне сейчас номер,зарегистрирован он В Свердловской области,но представляються,что из полиции города орла,якобы им пришло заявление о мошенничестве на меня,из МФО наличные +
Как реагировать,и что делать подскажите пожалуйста,если это действительно так,что будет дальше?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
  • Like
Реакции: Olga

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Добрый день.
Для общего понимания почитайте Мфо подала заявление в полицию. Что делать?

Что-то похоже, что вас 'разводит' сотрудник какой-то МФО, чтобы напугать и в последствии получить от вас оплату
Спасиьо большое,а если все таки подадут,у меня указан адрес регистрации и адрес проживания один и тот же,хотя проживаю по другому адресу,и зарплата увеличена,они сказали будут запрашивать справку о доходах с работы
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Спасиьо большое,а если все таки подадут,у меня указан адрес регистрации и адрес проживания один и тот же,хотя проживаю по другому адресу,и зарплата увеличена,они сказали будут запрашивать справку о доходах с работы
Здравствуйте. Нет, таким полиция заниматься не будет. Выше скинули ссылку на тему, почитайте ее.
Напишите участковому объяснительную, если подадут.
 

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Ещё сказали,что если я не решу вопрос с юристом компании,то сегодня будет возбуждено уголовное дело.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Ещё сказали,что если я не решу вопрос с юристом компании,то сегодня будет возбуждено уголовное дело.
Нет. Нет и еше раз нет.
Уголовное дело возбуждается на основании чего? Вы думаете его так просто возбудить?)
И нет среди звонилок юристов. Это ПТУшники. В лучшем случае
 
  • Like
Реакции: Olga

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Нет. Нет и еше раз нет.
Уголовное дело возбуждается на основании чего? Вы думаете его так просто возбудить?)
И нет среди звонилок юристов. Это ПТУшники. В лучшем случае
мне тоже кажется что это развод
мне тоже звонил такой, естественно трубку не взяла, написали сообщение мол беспокоят с полиции. на связь не вышла, отстали ??‍♀️
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Olga, а завтра уже в тюрьму. На строгий режим. На Соловки.
 
  • Like
Реакции: Olga

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
615
Реакции
520
Разводят Вас. Это только в фильмах копы возмущаются когда у них забирают материал проверки. МФО может подать заявление в любой отдел полиции. У полиции в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом 3 дня на проверку (можно продлить до 10). Ха это время надо собрать материал и принять решение - возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, направить по подследственности. Без объяснения того на кого подано заявление решение о возбуждении или отказе не принять. Поэтому материал тупо пересылается в отдел по месту Вашего жительства. И уже Ваша местная полиция вызывает Вас. Вы приходите (обязательно идите) и говорите я закредитовалась, возникли финансовые трудности, платить не смогла, ложных сведений не предоставляла. Компании я дала согласие на проверку всех своих данных, в том числе кредитной истории. Своего финансового положения не скрывала, место жительства не меняла. Между мной и компанией исключительно правоотношения гражданско-правового характера. В настоящее время готова вернуть кредит, но не согласна с расчётом начисленных штрафов и пеней, процентов. Компания имеет возможность обратиться в суд, который проверит правильность начисленных денег и определит сумму к возврату.
И всё. Потом не забудьте взять в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
И ещё все заявления поступающие в полицию регистрируются в дежурной части в КУСП (книга учёта сообщений о преступлении). Штамп и номер регистрации ставится прямо на заявлении. Попросите назвать номер и дату КУСП. Я не думаю, что ментовский сленг известен звонилкам. на абреавиатуре КУСП легко могут проколоться.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Разводят Вас. Это только в фильмах копы возмущаются когда у них забирают материал проверки. МФО может подать заявление в любой отдел полиции. У полиции в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом 3 дня на проверку (можно продлить до 10). Ха это время надо собрать материал и принять решение - возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, направить по подследственности. Без объяснения того на кого подано заявление решение о возбуждении или отказе не принять. Поэтому материал тупо пересылается в отдел по месту Вашего жительства. И уже Ваша местная полиция вызывает Вас. Вы приходите (обязательно идите) и говорите я закредитовалась, возникли финансовые трудности, платить не смогла, ложных сведений не предоставляла. Компании я дала согласие на проверку всех своих данных, в том числе кредитной истории. Своего финансового положения не скрывала, место жительства не меняла. Между мной и компанией исключительно правоотношения гражданско-правового характера. В настоящее время готова вернуть кредит, но не согласна с расчётом начисленных штрафов и пеней, процентов. Компания имеет возможность обратиться в суд, который проверит правильность начисленных денег и определит сумму к возврату.
И всё. Потом не забудьте взять в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
И ещё все заявления поступающие в полицию регистрируются в дежурной части в КУСП (книга учёта сообщений о преступлении). Штамп и номер регистрации ставится прямо на заявлении. Попросите назвать номер и дату КУСП. Я не думаю, что ментовский сленг известен звонилкам. на абреавиатуре КУСП легко могут проколоться.
А я когда спросила участкового когда смогу получить документы об отказе в возбуждении уголовного дела, она мне сказала, что не обязана ничего мне предоставлять. Где его потом запрашивать, не подскажете?
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
615
Реакции
520
Проверку полиция проводит в порядке статьи 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса). Тут тоже простор в разговоре якобы уточняете. Изменить номер статьи, вместо УПК назовите ГПК (гражданско-процессуальный кодекс) и т.д. Кроме того если участковый или дознаватель проводят проверку (следователи их как правило не ведут) спросите номер телефона в кабинете, подразделение и номер дежурной части и перезвоните.
А я когда спросила участкового когда смогу получить документы об отказе в возбуждении уголовного дела, она мне сказала, что не обязана ничего мне предоставлять. Где его потом запрашивать, не подскажете?
Обязан официально направить вам копию и разъяснить порядок обжалования. Электронная жалоба на сайте областного управления решает все вопросы моментально с наказанием участкового и его начальника. А ещё есть прокуратура.
Статьи 144 и 145 УПК посмотрите в интернете.
Решение будет приниматься в отношении Вас, поэтому пишите на имя начальника полиции заявление об ознакомлении с материалами проверки.
Поверьте полиции легче дать Вам копию отказного чем получить кучу жалоб.
Когда даёте объяснение, то полицейский обязан записать всё что ему скажите. Требуйте, что бы прямо в объяснении было с Ваших слов написано, что после вынесения процессуального решения по заявлению в отношении Вас просите предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если полицейский дебил то может начать говорить, что такое в объяснение не пишется. Обяснение Вы всегда подписываете собственоручно и собственоручно должны написать "С моих слов записано верно, мной прочитано". И вот на стадии подписания заявления берите и пишете, что просите предоставить решение вынесенное в отношении Вас. Но поверьте полиции далеко насрать на МФО. У них без этих дебилов работы хватает, только не хамите и не гните пальцы перед полицейским. Он не Ваш враг, он человек, который должен заниматься всякой хренью по дебильным заявам.
И запомните, закон не предусматривает такого действия как "забрать заявление". Это только в кино пишут а потом его забирают. Если заявление прошло регистрацию в КУСП оно должно быть рассмотрено и по нему принято решение, которое направляется ещё и прокурору (срок хранения раньше был 3 года). Так, что если какой то звонилка представляется полиции поинтересуйтесь ненавязчиво "Если я погашу долг, то заявитель может забрать заявление". Если ответит "Да" сразу посылайте в эротическое путешествие. Если скажет "Нет, но может подать встречное заявление об отсутствии претензий, то это скорее всего действующий или бывший сотрудник".
Ох, что-то я сегодня расписался
Ещё сказали,что если я не решу вопрос с юристом компании,то сегодня будет возбуждено уголовное дело.
Полная хрень. Уголовное дело возбуждается только с согласие прокуратуры. Вот и поинтересуйтесь названием отдела и надзирающей прокуратуры.
 
Последнее редактирование:

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Пос
Разводят Вас. Это только в фильмах копы возмущаются когда у них забирают материал проверки. МФО может подать заявление в любой отдел полиции. У полиции в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом 3 дня на проверку (можно продлить до 10). Ха это время надо собрать материал и принять решение - возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, направить по подследственности. Без объяснения того на кого подано заявление решение о возбуждении или отказе не принять. Поэтому материал тупо пересылается в отдел по месту Вашего жительства. И уже Ваша местная полиция вызывает Вас. Вы приходите (обязательно идите) и говорите я закредитовалась, возникли финансовые трудности, платить не смогла, ложных сведений не предоставляла. Компании я дала согласие на проверку всех своих данных, в том числе кредитной истории. Своего финансового положения не скрывала, место жительства не меняла. Между мной и компанией исключительно правоотношения гражданско-правового характера. В настоящее время готова вернуть кредит, но не согласна с расчётом начисленных штрафов и пеней, процентов. Компания имеет возможность обратиться в суд, который проверит правильность начисленных денег и определит сумму к возврату.
И всё. Потом не забудьте взять в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
И ещё все заявления поступающие в полицию регистрируются в дежурной части в КУСП (книга учёта сообщений о преступлении). Штамп и номер регистрации ставится прямо на заявлении. Попросите назвать номер и дату КУСП. Я не думаю, что ментовский сленг известен звонилкам. на абреавиатуре КУСП легко
И вот после я позвонила юристу компании,как мне сказали якобы из полиции,он сказал что если я в течении 2 часов гашу. Займ,то он заявление забирает,или что то такое.
И после мое звонка этому юристу,буквально через час мне опять звонят из полиции,и говорят что я там решила,я объясняю что платить не могу.
Он говорит что направляет документы и заявление на место где я сейчас проживаю(не по прописке).
И ко мне придёт участковый которому я должна дать объяснительную.
Потом опять этот участковый отправит по месту прописки мою объяснительную,будет собирать документы на меня, с работы запрашивать.
Потом типо суд,и сказал что статья будет висеть на мне.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
615
Реакции
520
Это была не полиция однозначно.
1. Заявление забрать невозможно. Такое заявление не предусмотрено.
2. Полиции пофиг платите Вы или нет. Им нужно Ваше объяснение.
3. Заявление и документы могут быть направлены по месту жительства, это да. Даже не то что могут, а обязаны быть направлены.
4. Откуда он знает, что придёт именно участковый? Может придёт дознаватель.
5. Срок проверки максимум 10 дней. Когда это они успеют запросить данные с работы? И зачем это надо.
6. Уголовные дела возбуждаются с согласия прокурора, а им оправдательный приговор или прекращение уголовного дела на стадлии расследования - расстрел у Стены Плача.
7. Ну и ещё куча ньюансов.
Хотя вполне мог позвонить полицейский "по знакомству". Всегда выясняйте - название отдела, должность, звание, рабочий телефон, телефон дежурной части отдела, ФИО начальника, название надзирающей прокуратуры. И говорите, что перезвоните ему сами в кабинет. И позвоните. А всё, что он дал проверьте на сайте областного управления. Там есть все адреса, телефоны.
Можно ещё поинтересоваться он участковый инспектор или участковый уполномоченный. Инспектора были до 2004 года.
 

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Это была не полиция однозначно.
1. Заявление забрать невозможно. Такое заявление не предусмотрено.
2. Полиции пофиг платите Вы или нет. Им нужно Ваше объяснение.
3. Заявление и документы могут быть направлены по месту жительства, это да. Даже не то что могут, а обязаны быть направлены.
4. Откуда он знает, что придёт именно участковый? Может придёт дознаватель.
5. Срок проверки максимум 10 дней. Когда это они успеют запросить данные с работы? И зачем это надо.
6. Уголовные дела возбуждаются с согласия прокурора, а им оправдательный приговор или прекращение уголовного дела на стадлии расследования - расстрел у Стены Плача.
7. Ну и ещё куча ньюансов.
Хотя вполне мог позвонить полицейский "по знакомству". Всегда выясняйте - название отдела, должность, звание, рабочий телефон, телефон дежурной части отдела, ФИО начальника, название надзирающей прокуратуры. И говорите, что перезвоните ему сами в кабинет. И позвоните. А всё, что он дал проверьте на сайте областного управления. Там есть все адреса, телефоны.
Можно ещё поинтересоваться он участковый инспектор или участковый уполномоченный. Инспектора были до 2004 года.
Блин я даже не знаю,он мне ещё сказал как он получит объяснительную с места где я сейчас живу,вызовет меня два раза к себе в полицию первый вроде на допрос,а второй раз я забыла зачем,и после этого только будет направлено в суд
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
615
Реакции
520
Ну а для прикола спросите фамилию министра МВД России. Если не назовёт с ходу, то точно не мент. Там в системе служебной подготовки это вбивают в голову......
У полиции главное получить заявление, а не уговаривать гасить долги.
И очень мне интересно как это юрист компании и якобы полицейский представляют процесс забирания заявления? Ну порядок регистрации заявления и про КУСП я писал выше.
 

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Ну а для прикола спросите фамилию министра МВД России. Если не назовёт с ходу, то точно не мент. Там в системе служебной подготовки это вбивают в голову......
У полиции главное получить заявление, а не уговаривать гасить долги.
И очень мне интересно как это юрист компании и якобы полицейский представляют процесс забирания заявления? Ну порядок регистрации заявления и про КУСП я писал выше.
Я поняла,спасибо вам огромное
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
615
Реакции
520
Блин я даже не знаю,он мне ещё сказал как он получит объяснительную с места где я сейчас живу,вызовет меня два раза к себе в полицию первый вроде на допрос,а второй раз я забыла зачем,и после этого только будет направлено в суд
Разводят. Запомните допрос производиться только после возбуждения уголовного дела (которого точно не будет). На стадии проверки заявления только объяснение. Что бы возбудить дело и направить его в суд двух походов в полицию мало. Вот примерные стадии при возбуждении - получение объяснение - возбуждение дала - ознакомление с постановление о возбуждении дела - - допрос - признание подозреваемым - предъявление обвинения - допрос в качестве обвиняемого - ознакомление с материалами дала и обвинительным заключением - направление в суд. (и всё это под прокурорским надзором). И это очень упрощённо. И сами посчитайте сколько это походов в полицию. Так что не ведитесь. И кстати уголовное делор в суд направляет не полиция, а прокурор.
Относитесь к работе полиции с уважением. Это тяжёлая. грязная и неблагодарная работа. Всем кто звонит и представляется полицией просто говорите, что согласны встретиться в отделении и дать объяснение. Если они будут говорить, что из другого города советуйте или переслать заявление в полицию где Вы живёте или они могут попросить местную полицию и они возьмут у Вас объяснение, но в отделении. И познакомьтесь со своим участковым, может пригодиться.
 
Последнее редактирование:

Карина

Читатель
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
12
Реакции
2
Разводят. Запомните допрос производиться только после возбуждения уголовного дела (которого точно не будет). На стадии проверки заявления только объяснение. Что бы возбудить дело и направить его в суд двух походов в полицию мало. Вот примерные стадии при возбуждении - получение объяснение - возбуждение дала - ознакомление с постановление о возбуждении дела - - допрос - признание подозреваемым - предъявление обвинения - допрос в качестве обвиняемого - ознакомление с материалами дала и обвинительным заключением - направление в суд. (и всё это под прокурорским надзором). И это очень упрощённо. И сами посчитайте сколько это походов в полицию. Так что не ведитесь. И кстати уголовное делор в суд направляет не полиция, а прокурор.
Ну вот он мне сказал что по месту где я сейчас живу,должен придти участковый примерно пятница,суббота,либо в понедельник.
Посмотрим придёт кто то,или нет.
Просто сам полицейский мне дал номер юриста компании,чтобы я с ним постаралась решить вопрос.
Но и сомнения берут почему заявление которое написано якобы на меня направлено в город Орёл,хотя по моей просписке есть своя Полиция,и отдел.
И номер его я посмотрела он зарегистрирован в Свердловской области,и МФО это тоже от туда.Как то странно,и у Юриста номер тоже,зарегистрирован в Свердловской области
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
615
Реакции
520
Да как он может решать за другого участкового из другого отдела когда он придёт? Может прийти и дознаватель или оперативник или старший участковый. Да вообще кто угодно. И не будет участковый никогда давать телефон юриста. А кстати он назвал ФИО, звание, отдел?
Нет никакого заявления и никто его никуда не направлял.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу