Странное предложение от Альфы

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
Привет, всем!

У меня в банках уже почти год.
И один из них Альфа банк. Сумма долга у них полтора миллиона+проценты набежавшие около 300 000 рублей.
Так мне вчера звонил юрист и предложил сделку. Провести договор сессии. Чтобы я внесла один миллион и банк не будет иметь больше никаких ко мне денежных требований.
Удивило предложение, потому что я не имею такую сумму. Да и странно еще что могут провести списание значимой суммы денег.

Это вранье или правда?
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Мама_Чоли, банки сейчас занимаются тем, что "пылесосят" ликвидность с рынка, потому как их отрезали от Запада. Так что в нынешних реалиях, подобные сделки не исключены.
 

Urfin

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
16
Реакции
0
Мама_Чоли, враньё в том, что это юрист звонил. В колл-центрах нет никаких юристов.
В колл-центрах нет, а вот в СБ они есть. И реально могут звонить люди, что представляются юристами, хотя таковыми не являются, но могут иметь на руках готовые договора.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
В колл-центрах нет, а вот в СБ они есть. И реально могут звонить люди, что представляются юристами, хотя таковыми не являются, но могут иметь на руках готовые договора.
Вы это серьезно сейчас пишите??
Какие готовые договора? Договора чего? Звонить и представляться юристом может кто угодно. Или как-то можно идентифицировать звонящего и отличить его от мошенника уже?
 

Urfin

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
16
Реакции
0
КАМРАД, вы новую реальность выдели? ВТБ деньги собирает под большие проценты на депозиты. Ликвидности в банках маловато, а ЦБ только в свисток дует. Так что и такое возможно. А что касаемо идентификации, то можно же и о встрече договориться.
 

Pavel

Участник
Регистрация
3 Мар 2022
Сообщения
28
Реакции
1
Мама_Чоли, ну так попросили бы выслать вам вариант договора на электронную почту и было бы понятно, о чем там идет речь. Договор на словах, это ни о чем.
 

Michael

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
19
Реакции
0
Вы это серьезно сейчас пишите??
Какие готовые договора? Договора чего? Звонить и представляться юристом может кто угодно. Или как-то можно идентифицировать звонящего и отличить его от мошенника уже?
Вы правы, представиться кем угодно, может кто угодно. Но тут мне кажется, надо бы договор получить на руки и уже смотреть, что и как. Хотя, как мне кажется, сумма все равно не подъемная.
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
КАМРАД, да если так вдуматься, то вообще какой-то бред получается. Человек не может платить ежемесячный взнос, а от него просто и наивно, просят миллион :) На Паниковского похоже :) Дай миллион, дай миллион :)
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
КАМРАД, да если так вдуматься, то вообще какой-то бред получается. Человек не может платить ежемесячный взнос, а от него просто и наивно, просят миллион :) На Паниковского похоже :) Дай миллион, дай миллион :)
Да это обычное состояние банков. Не можешь заплатить ежемесячный 10к, и тем не пене мы предоставляем скидку, теперь можешь заплатить не 3 млн, а 1 млн. Вроде как смотришь, привлекательно, а на деле возможности нет. Рассчитывают на жадность заёмщика или чувство халявы, что серьезную часть этого долга можно не отдавать.
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
КАМРАД, ну да, доля долга, которая гасится, серьезная, но что думают деятели в банках? Неужели до такой степени наивные, что полагают, что у кого-то подобное получится? Хотя... Есть перекредитация...
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Рефинансирование? Это совсем жопа будет
Да это понятно, но ведь очень многие на это ведутся, хотя в условиях нынешних ставок, это не просто жопа, а верное самоубийство.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Да это понятно, но ведь очень многие на это ведутся, хотя в условиях нынешних ставок, это не просто жопа, а верное самоубийство.
Да.. мнимое отсутствие кредита. А по факту возникает новый кредит, который тоже нужно гасить, но не просто, а с процентами.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Не пойму, неужели может банк списать часть долга? Я такое не слышала, но сейчас почитала в инете, что при больших суммах банки практикуют договора сессии, то есть так называемую фиктивную продажу долга со скидкой. Так как этот договор будет заключаться с третьим лицом.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
КАМРАД, прислали рыбу-договор, я просила. Там написано, что это продажа моего кредита со скидкой третьему лицу.
И юрист сказал, что если я сама не выкуплю себя, то продадут уже коллекторам.
Не знаю правда или нет.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Там написано, что это продажа моего кредита со скидкой третьему лицу.
И юрист сказал, что если я сама не выкуплю себя, то продадут уже коллекторам.
Не знаю правда или нет.
Похоже на правду. Либо Вы приводите свое третье лицо, и с Вашего письменного согласия ему продают Ваш долг, либо они продают коллекторам (конторе, основным видом деятельности которой является взыскание просроченной задолженности), и тогда Ваше согласие не потребуется.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Bblxyx0Jlb, странно, что сразу не продали. Чего мне предлагать то? Все равно денег таких нет.
А мне кажется это правильно, что дают вам возможность решить проблему свою самой, а не узнать, что кому-то продали без ведома. Это как-то даже по-человечески наверно. Может есть закон какой?
 
Сверху Снизу