Разрешены ли коллекторы в России 2020?

Niko-DIM

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Много разговоров ходило о том, что коллекторов хотят запретить. Так все-таки разрешены ли коллекторы в России 2020? Ранее деятельность коллекторов в России не была законной, а вот позже приняли ФЗ 230, то есть узаконили, а что сейчас и как будет дальше? Мне кажется, было бы правильным их запретить полностью. У банка есть претензии - решается через суд. Но никак не путем вымогательства по телефону.
 

Димон007

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
20
Реакции
2
По закону они разрешены, нет закона запрещающего коллекторскую деятельность, но есть закон разрешающий и регулирующий их деятельность. Это Федеральный Закон №230. О нем известно еще с 2018 года, если не раньше. Я узнал о нем в 2018 году.
У банка есть претензии - решается через суд
Не выгодно им это. Лишние финансовые траты и затраты времени. Слишком напрягает. Поэтому проще отдать калам для прозвона или вымогательства, которое уже минимум два года узаконено. Кстати, когда приняли ФЗ 230 я точно не знаю. может и раньше, чем в 2018.
И еще, в Украине, например, калов вообще никто не регулирует и они творят бесчинства и за это не отвечают. а там реально народ довели уже до крайней точки - люди суицидом занимаются. Ну там все в куче, но только калы. Там и условия жизни похуже, чем у нас. А во время этого карантина, так совсем печаль. Тетка живет в Сумской области, рассказывала, что всех отправили на карантин, а МФО подняли штрафные проценты, при всем том, что запретили финансовым учреждениям насчитывать процент на кредит в условиях карантина. Но им как-то пофиг.
 

Niko-DIM

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Димон007, за Украину в курсе. Я и пришел сюда с украинского форума должников)
Все-таки там и законы отличны от наших, но в общих чертах многое сходится.
Я не знал, что в карантин нельзя начислять проценты и штрафы. А у нас в условиях карантина штрафы на кредиты начисляются?
 

Димон007

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
20
Реакции
2
Niko-DIM, ни проценты, ни штрафы не начисляются у нас. И в Украине нельзя из начислять, но тем не менее там плевали на это. Да чего стоит только один ПриватБанк в Украине. Это просто жесть. Они контролируют работу исполнительной службы. Ну, как бы, прикинь насколько это абсурдно.
Но имеет место быть такая ситуация.
Короче говоря, мы уже не в ту струю пошли.
Коллекторы в России не запрещены, наверное, так будет правильнее ответить на твой первый пост.
 

Niko-DIM

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Коллекторы в России не запрещены, наверное, так будет правильнее ответить на твой первый пост.
понятно.
они не запрещены и разрешены и даже их деятельность регулируется ФЗ-230.
а вот не вижу я этого контроля. Кто контролирует, как?
 

GtR-man

Участник
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
18
Реакции
2
Кто контролирует, как?
Мне этот вопрос тоже интересен. Мне коллекторы звонят вообще после решения суда. Я писал в теме: плачу приставам, но звонят коллекторы
И куда жаловаться не знаю. Надоели уже!
Какой там закон? В их случае закон не работает.
 

Niko-DIM

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
18
Реакции
1
GtR-man, друг, не только тебя этот вопрос интересует, поверь!
Как и куда - понятия не имею. А самое главное, я не пойму, а есть ли смысл в этом?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Ну, их деятельность официально не запрещена, а даже больше - разрешена. Но фЗ 230 они далеко не часто соблюдают.
 
Сверху Снизу