Мошенничество

Алексей427

Участник
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
24
Реакции
3
Всем привет. Подскажите ,могут ли МФО или Коллекторы отправить ходатайство по проверке факта мошенничества? Прислали смс,не знаю чего ожидать
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Алексей427, нет. Это все в их больной фантазии. Если вы не оформляли кредит по поддельным документам, то это не имеет отношения к уголовке, кредит - это гражданские правовые отношения.
 
D

Divulya

Всем привет. Подскажите ,могут ли МФО или Коллекторы отправить ходатайство по проверке факта мошенничества? Прислали смс,не знаю чего ожидать
Они лишь любят этим пугать.Мошенничеством будет считаться если вы возьмёте займ на чужие документы и этот факт докажут.
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Я бы не был так самоуверен. Сейчас много случаев, когда оформляют кредиты на чужие документы и затем людям присылают требование вернуть долг. Многих заставляют это сделать через суд.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Я бы не был так самоуверен. Сейчас много случаев, когда оформляют кредиты на чужие документы и затем людям присылают требование вернуть долг. Многих заставляют это сделать через суд.
и как суд? Как в суде доказывают, что именно этот человек брал кредит? Пока идет следствие, никакого суда и быть не может.
 
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
15
Реакции
0
и как суд? Как в суде доказывают, что именно этот человек брал кредит? Пока идет следствие, никакого суда и быть не может.
Вы абсолютно правы.
Но меня мучает вопрос.
Если коллекторы подадут на мнимого должника в суд (а они имеют на это право), чтобы изъять у него в счёт долга, допустим, автомобиль.
А в это время идёт следствие по делу о мошенничестве (незаконно выданном кредите).
Примет ли во внимание судья справку от следствия или сначала отберут автомобиль, а потом (по итогам следствия), нужно будет через суд возвращать машину?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Даниил Тимофеевич, не может быть никакого суда во время следствия.
Ну и калы ничего не могут взыскать.
Подаётся иск в суд. Там суд уже решает, что и как. Но в случае с МФО и коллекторами - им выиграть суд весьма проблематично
 
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
15
Реакции
0
Даниил Тимофеевич, не может быть никакого суда во время следствия.
Ну и калы ничего не могут взыскать.
Подаётся иск в суд. Там суд уже решает, что и как. Но в случае с МФО и коллекторами - им выиграть суд весьма проблематично
Спасибо большое за своевременный ответ.
А не может так получиться, что я в Казани (по месту жительства) подал, допустим, заявление в полицию о незаконно открытом на меня кредите.
Филиал банка (в котором был незаконно оформлен на меня кредит) находится, например, в Москве.
Коллекторы московские и подают на меня в московский суд.
А следователь, проводящий дело в Казани, даже знать об этом не будет.
Естественно, московский судья, тоже. И примет решение изъять автомобиль в пользу банка?
 
Сверху Снизу