Задолжность по автокредиту в Европа Банке

Марусия

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
16
Реакции
2
Скажите могут забрать автомобиль купленный в салоне по автокредиту за просрочку?

Платила два года, осталось еще два. Из-за ограничений по коронавирусу потеряла работу и пока не могу устроиться на новую. Я фитнес-тренер, фитнес-клубы у нас закрыты два месяца уже. А какие работают, то туда новые тренера не нужны.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Скажите могут забрать автомобиль купленный в салоне по автокредиту за просрочку?
Могут. Но, если банк увидит, что при определенной отсрочке и уплате штрафных санкций клиент сможет войти в график платежей, скорее всего он пойдет навстречу. Но инициативу лучше проявлять самому. Я в свое время так 3-месячную отсрочку у Nordea банка получил, заняло полчаса времени в переговорном зале (пришлось приезжать и подписывать протокол встречи).
 

Марусия

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
16
Реакции
2
Bblxyx0Jlb, так тогда они могут посмотреть что я в списке риска рабочих профессий, которые с периодичностью из-за лакдауна отправляют на каникулы могут сразу наверно отказать или все же стоит с ними попробовать поговорить. Просто в прошлый раз я накоплениями три месяца оплачивала, а в этот раз уже нечем.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
или все же стоит с ними попробовать поговорить.
Безусловно, стоит. Банку нет смысла сразу переходить к жестким мерам, кредит обеспечен залогом, причем с очень приличным запасом. Им выгоднее подождать и через какое-то время получить все сполна, чем заниматься реализацией залога.
 

Марусия

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
16
Реакции
2
Так я им уже много выплатила и конечно проценты там большая часть уже у них.
Попробую пообщаться. Я считала, что со мной сейчас и разговаривать не будут, если посмотрят, что на работу мне устроиться довольно проблематично.
 

Bobomas

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
1
Bblxyx0Jlb, машины сейчас растут в цене сильно и не будут они в минусах если заберут. То нужно ждать и не уверено ждать, а если автомобиль ликвидный, тогда смогут быстро его продать.
Разве не так?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
машины сейчас растут в цене сильно и не будут они в минусах если заберут.
Банк внакладе ни при каких обстоятельствах не останется. Кредит обеспечен залогом, нет никакого смысла сразу заниматься его реализацией (а это тоже время и деньги), если можно подождать, когда клиент вернется в график.
 

Bobomas

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
1
Bblxyx0Jlb, да, но гарантии по срокам же никто дать не сможет. И график они могут составлять хоть десять раз. Другой вопрос когда у человека появится новая работа и возможность снова начать даже просто очередные платежи вносить.
 

МихалМихалыч

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
0
Марусия, у моей подруге подвиг кредит почти на год. Тоже не могла найти работу. В службу занятости пошла, чтобы предложили по профессии, а не было у них ничего подходящего и стали пихать все что придется. Поэтому она отказалась и стала сама заниматься поисками. И машину не забрали. Но переплата стала очень большая.
 

Марусия

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
16
Реакции
2
Марусия, у моей подруге подвиг кредит почти на год. Тоже не могла найти работу. В службу занятости пошла, чтобы предложили по профессии, а не было у них ничего подходящего и стали пихать все что придется. Поэтому она отказалась и стала сама заниматься поисками. И машину не забрали. Но переплата стала очень большая.
Ну не очень хочется иметь сверху еще сумму долга увеличенную. Одно дело пять тысяч и другое пятьдесят.
А по суду может можно потом проценты оспорить или нет? И какие доказательства нужны будут для этого?
 

МихалМихалыч

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
0
Ну не очень хочется иметь сверху еще сумму долга увеличенную. Одно дело пять тысяч и другое пятьдесят.
А по суду может можно потом проценты оспорить или нет? И какие доказательства нужны будут для этого?
А вы пробовали писать заявление об отсрочки? Таким образом можно решить вопрос процентов. Их не будет за задержку. Просто действия в банках бывают не всегда логичные и могут мне отказать в каникулах, вот вам дать. Стоит попробовать.
 

Марусия

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
16
Реакции
2
МихалМихалыч, да, писала, но мне отказали. Причину отказа не назвали. Сказали, что банк имеет право решать кому оформить отсрочку, и кому нет. Но у меня нет справки от службы занятости, я там не стою, а ее требуют.
 

Bobomas

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
1
Марусия, без документов ничего не дают. Если только предоставить весь пакет справок, что требуется, и то будут все равно какое-то время рассматривать. А заявление на обычном объяснении если примут, то через какое-то время придет отказ.
 

Lolihka

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
3
Марусия, без документов ничего не дают. Если только предоставить весь пакет справок, что требуется, и то будут все равно какое-то время рассматривать. А заявление на обычном объяснении если примут, то через какое-то время придет отказ.
Если предоставляются все документы, которые банк запрашивает, то каникулы или отсрочка согласуется. Могут еще предложить какие-то индивидуальные условия или программу по кредиту. Тут банк оставляет за собой право для принятия решения.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
да, но гарантии по срокам же никто дать не сможет.
Сам автомобиль, находящийся в залоге, наилучшая гарантия для банка. И пока его текущая стоимость будет покрывать обязательства, нет никакого смысла идти на крайние меры.
 

Bobomas

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
1
Bblxyx0Jlb, хотя им и начисления процентов выгодно.
Пусть сколько то еще накапает, и человек же все равно оплатить, потому что автомобиль терять не захочется. Еще и после того как пользовался не один год.
 

МихалМихалыч

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
0
МихалМихалыч, да, писала, но мне отказали. Причину отказа не назвали. Сказали, что банк имеет право решать кому оформить отсрочку, и кому нет. Но у меня нет справки от службы занятости, я там не стою, а ее требуют.
А справка скорее всего нужна и поэтому могли вам отказ написать. Если хотя бы одна справка будет отсутствовать, то банк скорее всего и не станет принимать все в работу, отписку сделают, что отказ. Им всем нужны только факты.
 
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
11
Реакции
2
Марусия, из моей практики автомобиль не забрали у меня. Нервы мотали. Они видимо понимают, что все равно человек будет платить и выкручиваться из ситуации так как есть залоговый автомобиль. И глупо его терять, особенно когда долго платишь за него.
 
Сверху Снизу