У меня испорчена КИ. И внезапно одобрили кредитную карту. Почему?

  • Автор темы Lola553
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 770

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Привет всем!

С 2014 года испорчена КИ. Связалась с МФО. Долг выплачен, проценты нет. С тех пор прошло уже 7 лет. Там и коллекторы писали и даже мировому судье подавали документы на меня. Но я отменила судебный приказ в ноябре вроде бы еще. Все эти годы пыталась ради интереса заполнить заявки на кредитку, всегда и везде был отказ.

А тут заполнила заявку снова у одного популярного банка. Пришло одобрение. Я в шоке. С чего вдруг? Может потому, что я их постоянный клиент, у меня есть две дебетовые карты в банке и постоянно туда что-то приходит? Так и раньше было, но банк отказывал. А тут одобрили. Я не поверила, позвонила на горячую линию. Говорят да, карта одобрена, отобразилась сумма в ЛК. Сказали пока ждете пластик, можете привязать карту к Гугл Пэй или что-то в этом роде и пользоваться. Я не поняла..с чего вдруг? Слышала до этого, что КИ обнуляется каждые 10 лет, но они еще не прошли.

Получается, что теперь я могу исправить свою КИ, чуть используя кредитные средства, и покрывая их обратно?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Кредитная история - это не более, чем история Ваших взаимодействий с кредитными организациями. И определение "хорошая" или "плохая" к ней приставляют уже сотрудники конкретной организации, которые принимают решение о выдаче Вам кредита. И у разных банков требования разные. Тем более, если Вы постоянный клиент с хорошими оборотами по дебетовым картам. Как правило, банки в договорах предусматривают возможность безакцептного списания задолженности с других счетов, открытых в этом же банке.
 

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Кредитная история - это не более, чем история Ваших взаимодействий с кредитными организациями. И определение "хорошая" или "плохая" к ней приставляют уже сотрудники конкретной организации, которые принимают решение о выдаче Вам кредита. И у разных банков требования разные. Тем более, если Вы постоянный клиент с хорошими оборотами по дебетовым картам. Как правило, банки в договорах предусматривают возможность безакцептного списания задолженности с других счетов, открытых в этом же банке.
Просто накануне мне прислали смс от другого банка, что мне одобрен микрокредит. МТС банк. Тоже предложили только документ заполнить и они перечислят мне его на любую карту. Я не стала. Они может потому, что я клинт МТС?) Или что? Через день заполнила в своем банке анкету, на лимит в полтос. Сразу ж одобрили. Просто раньше этот банк отказывал. Тоже клиентом была, карты дебетовые имела. А тут.

Я правильно понимаю, что если аккуратно тратить и во время пополнять кредитку, то КИ может быть улучшена?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Как правило кредиты предлагаются не самим банком, а агентами от его имени. Агент имеет свой процент с одобренного кредита, поэтому и предлагают всем направо и налево. Вы сталкивались с ситуацией, когда кредит "предварительно одобрен" (агентом), а после заполнения необходимых документов приходит отказ? Это уже банк проанализировал. А еще очень многие не глядя ставят галку, что ознакомлены с правилами и условиями обработки персональных данных. И банки, ничего не нарушая, передают эти сведения своим партнерам - другим банкам, МФО и т.д. И иногда после отказа начинаются звонки из других организаций с предложением займов.
Любые действия с кредиткой изменят КИ. А вот улучшат или ухудшат - это на усмотрение банка. Тут все не очевидно. Например, досрочное погашение в большинстве случаев понизит Ваш рейтинг, а вот небольшие просрочки могут и улучшить - вы приносите банку дополнительный доход.
 

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Как правило кредиты предлагаются не самим банком, а агентами от его имени. Агент имеет свой процент с одобренного кредита, поэтому и предлагают всем направо и налево. Вы сталкивались с ситуацией, когда кредит "предварительно одобрен" (агентом), а после заполнения необходимых документов приходит отказ?
Это я знаю .Конечно я знаю, что есть разница между "Вам предварительно одобрен" и реально уже "одобрен". Мне все эти годы названивали банки с предложениями ЗАПОЛНИТЬ заявку.Я отказывалась. Ибо знаю, что звонилка мне на словах одобрить может что угодно. А вот после заявки в банк, приходили отказы.

А тут я сама заполнила на сайте, в ЛК своем, где все кварты отображаются. И тут же пришло одобрение. Без агента.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
А тут я сама заполнила на сайте, в ЛК своем, где все кварты отображаются. И тут же пришло одобрение. Без агента.
Ну значит Ваши плюсы в глазах банка перевешивают минусы. Тем более, если Вы уже являетесь его надежным клиентом. И, да, постарайтесь не разочаровать банк - он может испортить КИ гораздо сильнее, чем МФО.
 

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Ну значит Ваши плюсы в глазах банка перевешивают минусы. Тем более, если Вы уже являетесь его надежным клиентом. И, да, постарайтесь не разочаровать банк - он может испортить КИ гораздо сильнее, чем МФО.
Нет-нет, я даже особо пользоваться кредиткой не хотела. Мне не нужные сейчас заемные средства. А вот восстановить КИ при помощи небольших кредитов на мизерную сумму хотела. В будущих планах не помешал бы кредит на крупную сумму. Так что мало ли) А вдруг получится.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Lola553, кредитная история обновляется через какой-то период. Вы - потенциальный клиент для МФО и банков. Как и много миллионов остальных россиян. Неужели они будут упускать шанс заработать на вас?)
Они придумали какой-то там "черный список" только для того, чтобы пугать, а по факту какое-то время Вам не дают кредит, а потом начинают давать.
Вы поймите: это не Вам нужен их кредит, а им нужно, чтобы вы его взяли :)
Вы же за него будете платить)
 

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Lola553, кредитная история обновляется через какой-то период. Вы - потенциальный клиент для МФО и банков. Как и много миллионов остальных россиян. Неужели они будут упускать шанс заработать на вас?)
Они придумали какой-то там "черный список" только для того, чтобы пугать, а по факту какое-то время Вам не дают кредит, а потом начинают давать.
Вы поймите: это не Вам нужен их кредит, а им нужно, чтобы вы его взяли :)
Вы же за него будете платить)
А если не будут? карта кредитная с льготным периодом в 120 дней! Ладно кто-то будет сумму возвращать долго с процентами. А если кто-то как рассрочка? Будет успевать вернуть без процентов.
 
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
136
Реакции
35
Lola553, одобрили карту, или одобрили кредитный лимит? Давайте от этого отталкиваться.
Любая кредитная история сейчас может быть испорчена, а через 5 лет обновлена до чистой.
 
Сверху Снизу