Росбанк начал жестить!

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Просрочка у меня по банку почти полгода. И Росбанк и так с меня не слазит. Требует деньги, и старается всякими правдами и не правдами давить. Кому только не звонили из знакомых.
А вчера новую информацию дали. Сказали, что процентную ставку мне повысят, как должнику. И если была 13, 5, то сейчас будет 24% годовых, и еще все проценты пересчитают по новому.
Разве они такое имеют право сделать?
 

Pavel

Участник
Регистрация
3 Мар 2022
Сообщения
28
Реакции
1
Насколько я помню, по действующему договору, банк не имеет право изменять процентную ставку в одностороннем порядке. Вас просто запугивают.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Michael, в договоре написано, может быть повышение в связи с денежно-кредитной политики государства или иными обстоятельствами. Только не могу понять, причем тут кризис государства и я. Когда у меня кризис, я же не хожу к соседям кушать и жить, говоря, что у меня кризис и имею право пользоваться всем что у них есть.
 

Michael

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
19
Реакции
0
Симона, банки получают деньги от Центрального банка по ставке, которую он назначает. Центробанк увеличил ставку, банки тоже. Мир капитала ((((
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Вообще такого рода вопросы вполне себе легко оспариваются в суде и суды, как правило встают на сторону заемщика. Но скорее всего просто пугают.
 

Pavel

Участник
Регистрация
3 Мар 2022
Сообщения
28
Реакции
1
Michael, в договоре написано, может быть повышение в связи с денежно-кредитной политики государства или иными обстоятельствами. Только не могу понять, причем тут кризис государства и я. Когда у меня кризис, я же не хожу к соседям кушать и жить, говоря, что у меня кризис и имею право пользоваться всем что у них есть.
К сожалению, денежно-кредитная политика государства поменялась. Так что не исключено, что под каким-то предлогом, могут и поднять, но это можно оспорить в суде.
 

Michael

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
19
Реакции
0
Anton, к сожалению, в новой реальности никто пока не знает, как будут себя вести банки и уж тем более суды. Все как-то разом стало очень сложно.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Anton, может и оспариваются, но тут нюанс есть. Судам выгодно принимать сторону банков. Они же их могут "крышевать", я не удивлюсь что рука руку моет...
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Симона, от суда конечно зависит, но вот практика как раз показывает, что суды зачастую становятся именно на сторону заемщика, потому как оценивают реальность ситуации
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Anton, посмотри. Какая реальность будет. Тем более в нынешнее время, когда если есть деньги, то ты на коне, а если их нет, то конь на тебе. :D:oops:
В неподкупность я как-то не верю.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
Очень надеюсь, что все же не будут поднимать проценты по действующим кредитам, тем более если кредитные каникулы стали продвигать.
Правда я не совсем понимаю при чем тут каникулы и ситуация в стране.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Очень надеюсь, что все же не будут поднимать проценты по действующим кредитам, тем более если кредитные каникулы стали продвигать.
Там условия тоже не для всех - надо, чтобы Ваш доход снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году и Вы смогли бы это документально подтвердить.
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Симона, еу кому-то и конь на тебе понравится :) А если отбросить шутки в сторону, то есть статистика, которая говорит об обратном.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
Там условия тоже не для всех - надо, чтобы Ваш доход снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году и Вы смогли бы это документально подтвердить.
Как всегда, просто людям помочь не смогут. Доходы и так на 50% у всех снизились, так как их инфляция съела с ростом цен на все, если сравнивать прошлый год и нынешний.
 
Сверху Снизу