Почему кредит в МФО это зло

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Итак, всем привет. Сегодня попробую несколько интересных фраз Вам подкиныть для размышлений. Естественно, я не претендую на то, что мое мнение единетсвенное и правильное, но оно мое и я имею право его высказать.

Начнем, пожалуй.

Почему же кредиты в МФО это зло?
Казалось бы, что они выступают помощниками, создали все условия для того, чтобы клиент максимально быстро и максимально комофртно оформил в компмании займ. Вы думаете эта "оперативность" для Вас сделана?)
Ошибаетесь.
Как раз такая оперативность хороша лоя самой компании. Чем быстрее вы оформите кредит, тем больше шансов, что компания получит прибыль. Она, конечно же, будет формироваться за счет тех немыслимых процентов, которые вы заплатите, но об этом чуть позже.
Ладно, с оперативностью вроде как все понятно. Но один вопрос остается нераскрытым: так почему же (в который раз уже) креди в МФо это зло? Да потому, что он рассчитан на человека, уровень дохода которого оставляет желать лучшего. Чем меньше человек зарабатывает, чем хуже он живет, тем более лакомым он становится для микрофинансовых компаний. Если ты получаешь, предположим, запрлату в размере 20000 рублей в месяц, то вероятность, что ты для своего существования оформишь кредит на те же 20 тысяч, чтобы потом отдать 35 тыс., очень высока. И ты таки кредит этот оформишь.

А как отдавать будешь?
Все слишком просто. Тебе же не хватит зарплаты, чтобы рассчитаться, так как она в два раза ниже твоего долга. И вот тут ты оьратишься к родственникам. А елси они не помогут, то продашь что-то, сдашь в ломбард (из которого скорее всего не выкупишь уже) какую-то дорогостоящую вещь. Но долг ты отдашь.

А теперь смотри. Ты кредит оформил, вернул его. Но при этом ты потерял ту вещь, которая стоила к примеру 15000. И вот как раз эти пятнадцать тысяч - это чистая прибыль компании. И твой убыток.
Но компания не сильно еперживает, что потянула с тебя такие деньги. А знаешь почему? Потому что она дорожит тобой как клиентом и ждет тебя уже через неделю за оформлением нового займа. А ты его оформишь. Почему? А потому что ты остался без денег, отдав все в счет погашения займа. И теперь ты опять шикарный клиент, которого компания чтит и уважает.
А если долго не будешь обращаться к ним, то тебе прилетит смс-ка, что ты стал счастливчиком и для тебя только два дня действует акция -50%. Типа в половину меньше начисьение процентов будет. Это маркетинговый ход, чтобы тебя опять втянуть в кредитную кабалу. А в итоге вытянуть у тебя все, что только можно и даже то, что нельзя.

Подытожим.
Надеюсь, мой друг, ты теперь понял, почему МФО и кредиты в МФО - это зло...
А если не понял... то зачем дочитал до этого момента?
 

Kipling

Читатель
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Если бы богатые могли брать кредит, то они их все равно не брали бы))
Изначально кредиты рассчитаны на бедных людей с низким или очень низким уровнем дохода. Второе касается как раз микрокредитных компаний.
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Иногда зло бывает необходимым. Если перед человеком стоит вопрос жизни и смерти, и никто больше не способен ему помочь, то выбора просто не остается. Другое дело, что нужно всегда думать о том, как ты будешь отдавать кредит.
 

Losano

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
49
Реакции
16
Там проблема в другом. Люди, которые берут займы в МФО, они не умеют оценивать свои силы и не умеют оценивать риски. Одно дело взять 5 тысяч на неделю, а другое 20-30 при зарплате в 15 тысяч.

Ну и случаи бывают разные. Если занять не у кого, а деньги нужны здесь и сейчас, то займы зачастую единственный выход, как не крути. На это они и рассчитаны. Но это не отнимает того факта, что они реально зло, с чем я согласен.
 

Стас

Читатель
Регистрация
6 Июл 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Как по мне МФО просто сложный и не комфортный финансовый инструмент. Большинство людей же из-за рекламы и своих фантазии считают иначе. Используют его, а потом плачут что их обманули.
 

Вера Лобова

Читатель
Регистрация
9 Май 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Пробовала играть в МФО один раз. Переплатили почти 30 процентов за десять дней. Мне хватило, чтобы понять как это работает. Теперь предпочитаю экономить и побольше зарабатывать. Откладываю 10 процентов от любого заработка.
 
Сверху Снизу