Накопилось очень много долгов в МФО

Джаспер

Читатель
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Всем добрый вечер!Тоже оказался в непростой,схожей с многими ситуации!Накопилось очень много долгов в МФО,по большинству уже просрочки,постоянные звонки и тд.Подскажите,на что первым делом обратить внимание,как себя вести и что делать,если будут повестки в суд или дела передадут судебным приставам,что делать в данных ситуациях?
Как и для чего отменять судебные приказы и стоит ли это делать?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Как и для чего отменять судебные приказы и стоит ли это делать?
По судебным приказам информацию можно почитать здесь. Там описано все, в принципе.
А вот, что делать сейчас - перестать пролонгировать и оформлять новые кредиты. Будут звонить с требованием вернуть деньги и хотелки их сверху, говорите, что готовы отдать тело кредита и первоначальный процент. Все. Не захотят, пусть звонят в рельсу. Блокируйте их звонки. Они никто, звать из никак и разговаривать с ними не о чем.
Сделают судебный приказ, отмените его и все. А там уже пусть идут в суд. В суде больше чем тело+150% не заставят платить. А то и вообще можно сойти на тело и первоначальный процент или вообще ничего. Все зависит от юриста.
 

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
107
КАМРАД, а подскажите пожалуйста, а что означает первоначальный процент? У меня просрочка месяц, мне в смс написали про такие условия, но я удалила смс по запарке(
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
40МФО((((, первоначальный процент, это та сумма, которая оплачивается за срок использования. Например, вы брали на месяц и за месяц там начислено было 1000 рублей. Вот это и есть первоначальный процент. Потом же они все равно считают. Ну, и плюс штрафы
 

Марго09.11

Участник
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день. Напишите пожалуйста,что нужно делать,когда начались просрочки,платить нечем и брать больше у мфо не буду.Эта пирамида .
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864

Марго09.11

Участник
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
10
Реакции
0

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Марго09.11, и тем не менее давайте ещё раз кратко напишу, что делать при выходе на просрочку.
брать больше у мфо не буду
Вот это очень разумная мысль!

Теперь все по порядку.

1. Если выходите на просрочку, то первым делом нужно перестать искать новые долги (где оформил кредит, одолжить у друзей, оформить кредит в банке и так далее).

2. Перестать общаться со звонилками с первого же дня. Не имеет никакого смысла разговор с лицом, не наделённым умственными способностями. Также, нужно прекратить читать смс и сообщения в вотсапп. Совсем не читать. Вообще не читать. Даже одним глазком.

3. Перестать платить и пролонгировать. Да, это может показаться странным, но это не так. Если перестанете платить, то быстрее решите эти проблемы. Я как-нибудь напишу статью о вреде пролонгаций, оплат "хоть что-нибудь" и тому подобном. Оплата 100 рублей ничего не решает.

4. Нужно подготовить себя к неприятностям с полицией. Хотя это и не неприятности. Просто придется объяснительные писать после подали заявления по 159 ст. от МФО в полицию. Эти заявления несут исключительно психологический характер, психологическое давление. Должников столько, сколько нет тюрем в России. Некуда будет вас посадить:).

5. Судебные приказы и суды. Да, вот к этому нужно быть готовым всегда. Судебный приказ легко отменяется, об этом много раз писали и есть образец заявления для его отмены. Тем более в суде такой образец тоже есть.
А сам суд не страшен. Важно на нем присутствовать, ведь в противном случае судья примет решение на основании тех материалов дела, которые у него есть, т.е. тех, которые предоставила только одна сторона - МФО.

Вот на этом пока все. Может что-то упустил. Если так, то оно явно не значительное:)
 

Марго09.11

Участник
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Марго09.11, и тем не менее давайте ещё раз кратко напишу, что делать при выходе на просрочку.

Вот это очень разумная мысль!

Теперь все по порядку.

1. Если выходите на просрочку, то первым делом нужно перестать искать новые долги (где оформил кредит, одолжить у друзей, оформить кредит в банке и так далее).

2. Перестать общаться со звонилками с первого же дня. Не имеет никакого смысла разговор с лицом, не наделённым умственными способностями. Также, нужно прекратить читать смс и сообщения в вотсапп. Совсем не читать. Вообще не читать. Даже одним глазком.

3. Перестать платить и пролонгировать. Да, это может показаться странным, но это не так. Если перестанете платить, то быстрее решите эти проблемы. Я как-нибудь напишу статью о вреде пролонгаций, оплат "хоть что-нибудь" и тому подобном. Оплата 100 рублей ничего не решает.

4. Нужно подготовить себя к неприятностям с полицией. Хотя это и не неприятности. Просто придется объяснительные писать после подали заявления по 159 ст. от МФО в полицию. Эти заявления несут исключительно психологический характер, психологическое давление. Должников столько, сколько нет тюрем в России. Некуда будет вас посадить:).

5. Судебные приказы и суды. Да, вот к этому нужно быть готовым всегда. Судебный приказ легко отменяется, об этом много раз писали и есть образец заявления для его отмены. Тем более в суде такой образец тоже есть.
А сам суд не страшен. Важно на нем присутствовать, ведь в противном случае судья примет решение на основании тех материалов дела, которые у него есть, т.е. тех, которые предоставила только одна сторона - МФО.

Вот на этом пока все. Может что-то упустил. Если так, то оно явно не значительное:)
Спасибо. А стоит искать юриста сейчас?И ещё вопрос,если я не буду отвечать на звонки сфо ,не будет это зафиксировано,что я срываюсь? Они уже начали звонить родственникам и писать гадости мне

Звонки мфо,и что я скрываюсь.Не так написала
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
А стоит искать юриста сейчас?
Сейчас не Вам не нужен. Только тогда, когда подадут в суд. Раньше - деньги на ветер. Они предложат кучу всяких услуг (отправка запросов, отказы от использования персональных данных и т.д.), которые не нужны совсем.
И ещё вопрос,если я не буду отвечать на звонки сфо ,не будет это зафиксировано,что я срываюсь?
Пусть фиксируют, что угодно. Вся эта "фиксация" исключительно для них самих. Просто пометка в программе, чтобы потом Вас задалбывать. Больше никакого смысла это не несёт.
Они уже начали звонить родственникам и писать гадости мне
Не реагируйте. А родственникам поставьте антиспам или замените номера. Ну, или придется потерпеть. Чем меньше они будут разговаривать, тем быстрее закончатся эти звонки.
 

Марго09.11

Участник
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Сейчас не Вам не нужен. Только тогда, когда подадут в суд. Раньше - деньги на ветер. Они предложат кучу всяких услуг (отправка запросов, отказы от использования персональных данных и т.д.), которые не нужны совсем.

Пусть фиксируют, что угодно. Вся эта "фиксация" исключительно для них самих. Просто пометка в программе, чтобы потом Вас задалбывать. Больше никакого смысла это не несёт.

Не реагируйте. А родственникам поставьте антиспам или замените номера. Ну, или придется потерпеть. Чем меньше они будут разговаривать, тем быстрее закончатся эти звонки.
Спасибо, вы меня очень поддержали.Нужно набраться терпения .А в суды по каждому придётся ходить,у меня их много.Они могут и год доставать? Или какие как как?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Марго09.11, если подадут, то не все сразу и не факт, что каждая из них подаст. Может некоторые решат с вами договориться и списать часть.
 

Марго09.11

Участник
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Марго09.11, если подадут, то не все сразу и не факт, что каждая из них подаст. Может некоторые решат с вами договориться и списать часть.
Я созаемщик по ипотеки,там всё платится вовремя,может это как-то повлиять,квартиру отнять могут?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,876
Реакции
864
Марго09.11, нет. Если по самой ипотеке нет просроченных платежей.
квартиру отнять могут?
Вы слишком преувеличивает из способности. Умственные в частности. Отнять они не могут ничего. Совсем. Абсолютно. Если через суд, то там все сложно. Единственное жилье не отберут приставы. Да и заняться жильем приставы могут лишь тогда, когда совсем нет других способов взыскать задолженность.
 

Марго09.11

Участник
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Марго09.11, нет. Если по самой ипотеке нет просроченных платежей.

Вы слишком преувеличивает из способности. Умственные в частности. Отнять они не могут ничего. Совсем. Абсолютно. Если через суд, то там все сложно. Единственное жилье не отберут приставы. Да и заняться жильем приставы могут лишь тогда, когда совсем нет других способов взыскать задолженность.
Спасибо.Сегодня молчат эти мфошки,завтра начнут опять атаку.Терпеть.Можно я к вам буду обращаться? Вы очень поддерживаете.
 

Олег#06

Читатель
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
2
Реакции
1
Здравствуйте. Хочу с вами поделиться своей историей. Я тоже как и многие влез в очень большую кабалу с МФО. У меня порядка 35. С 17 числа пошли просрочки. До нового года родители помогли, взяли кредит на 200000. Погасил половину займов. Оставалось 18. Но после нового года, по своей глупости, опять их накопил до 35. До марта как-то выкручивался, а сейчас всë, платить не чем. Что делать ума не приложу. Жена узнает, будет однозначно развод. Ночами не сплю, за детей переживаю. С 18 числа начились звонки, уже и сестре звонили. Что делать?
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Здравствуйте. Хочу с вами поделиться своей историей. Я тоже как и многие влез в очень большую кабалу с МФО. У меня порядка 35. С 17 числа пошли просрочки. До нового года родители помогли, взяли кредит на 200000. Погасил половину займов. Оставалось 18. Но после нового года, по своей глупости, опять их накопил до 35. До марта как-то выкручивался, а сейчас всë, платить не чем. Что делать ума не приложу. Жена узнает, будет однозначно развод. Ночами не сплю, за детей переживаю. С 18 числа начились звонки, уже и сестре звонили. Что делать?
За детей почему переживаете? Что жена заберет или боитесь, что вред им кто-то причинит? Ничего не бойтесь. У меня просрочкам год и три месяца. Боялась, что приедут, боялась за ребёнка. Никто не приезжал, а у меня долгов в 40 МФО. Вначале звонков было безумное количество каждый день, но я не общалась с МФО. доставали, конечно, звонили на работу. Сразу удалила соц сети и Ватсап. Отменяла в теч года судебные приказы. Многие МФО продали долги коллекторам. Сейчас уже прошло несколько судов, открыты исполнительные производства. Как-то так примерно. Плохо, конечно, жить в долговой яме, но жить можно.
 

Kappa 1995

Участник
Регистрация
25 Мар 2023
Сообщения
25
Реакции
2
Тоже хочу поделиться своей бедой. Жизнь загнала так, что пришлось лезть в долги. Мфо 40 штук. Где то есть мелкие, есть и крупные займы. Пошли первые дни просрочки. Уже были и гадости в вацапе - удалила сразу, вк удалена страница еще давно. В ок страница давно заброшена, но еще когда посещала ее то закрыаала. На телефон поставила заглушки, ибо на работе телефон нельзя доставать, а нервов и так не хватает, чтобы даже просто видеть сколько пропущеных звонков и смс... Уже какие то ставили дважды на прозвон и смс бомбежку, подозреваю быстроденьги. Всем на электронную почту пишу заявления об отзыве и просьбы рассчитаться в рассрочку, но никто никаких уступок не делает. А на работе уже искали - работает ли такая то такая то... Я сказала что собираюсь банкротиться, и что звонить возможно еще будут... Я бы в самом деле рассмотрела вариант банкротства взаправду, но у меня ипотека на квартиру, которую выплачиваю регулярно. Страха что позволяет друзьям нет, ибо я просила просто в долг копейку чтоб выжить, не дал никто... Так что друзей по факту нет... Боязно за работу, вдруг на дозвон поставят телефоны и что тогда... Мне не работать там.... Платить понимаю что придется, и не отказываюсь, не сразу конечно, постепенно... Но как переживать все эти времена пока буду копить на погашения... Это хороший вопрос... Вобщем мрак... Спасибо хоть здесь можно поделиться и знать, что не осудят.
 
Сверху Снизу