кто уже прошёл суд. Можно ли уменьшить сумму в суде?

Джам

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
254
Реакции
84
Возможно ли уменьшить сумму, которую требует кредитор уменьшить в суде? Например, займы. Тело 30т, выплатила продление на 27т, перестала платить, просрочке 2 мес, сумма на бежала уже 48т и будет расти. Можно ли будет уменьшить на сумму выплат? И ещё потребовать уменьшить неустойку? И попросить разбить на удобные платежи. Расскажите пожалуйста, кто сталкивался
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Возможно ли уменьшить сумму, которую требует кредитор уменьшить в суде? Например, займы. Тело 30т, выплатила продление на 27т, перестала платить, просрочке 2 мес, сумма на бежала уже 48т и будет расти. Можно ли будет уменьшить на сумму выплат?
"Например" ту не подходит. Надо детально разбирать ситуацию (изучать договор, исковые требования), и только тогда принимать решение, какие требования кредитора оспаривать. Изменить условия договора и, как следствие, уменьшить сумму выплат, суд не сможет. Нужно будет доказывать, что по согласованным сторонами условиям договора кредитор ошибочно произвел начисления (завысил их).
И ещё потребовать уменьшить неустойку? И попросить разбить на удобные платежи.
Насчет неустойки. Потребовать от суда ничего нельзя - можно только попросить. Суд охотно идет на снижение неустойки, если ее размер явно не соответствует последствиям нарушения исполнения обязательств. Но особо обольщаться не нужно, размер неустойки, как правило, незначительный по сравнению с остальными исковыми требованиями.
Просить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения Вы можете в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.
 

Джам

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
254
Реакции
84
"Например" ту не подходит. Надо детально разбирать ситуацию (изучать договор, исковые требования), и только тогда принимать решение, какие требования кредитора оспаривать. Изменить условия договора и, как следствие, уменьшить сумму выплат, суд не сможет. Нужно будет доказывать, что по согласованным сторонами условиям договора кредитор ошибочно произвел начисления (завысил их).

Насчет неустойки. Потребовать от суда ничего нельзя - можно только попросить. Суд охотно идет на снижение неустойки, если ее размер явно не соответствует последствиям нарушения исполнения обязательств. Но особо обольщаться не нужно, размер неустойки, как правило, незначительный по сравнению с остальными исковыми требованиями.
Просить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения Вы можете в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.
Спасибо. Вы пользовались услугой адвоката или сами решали все судебные вопросы?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Вы пользовались услугой адвоката или сами решали все судебные вопросы?
Пробовал через адвоката, но в итоге сам. Просто адвокат стоил бы больше, чем сумма иска. А уж документы составить не проблема сейчас. Все есть в открытом доступе, в т.ч. и на сайтах судов.
 

Джам

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
254
Реакции
84
Пробовал через адвоката, но в итоге сам. Просто адвокат стоил бы больше, чем сумма иска. А уж документы составить не проблема сейчас. Все есть в открытом доступе, в т.ч. и на сайтах судов.
Ясно. Страшно что-то. Сил нет уже никаких. А сегодня прям с 7 часов активизировались. Нервы на пределе. Была бы возможность должник у самому подать в суд (не банкротство), чтоб реструктурировать все долги и платить уже фиксированную сумму.
 

Pavel

Участник
Регистрация
3 Мар 2022
Сообщения
28
Реакции
1
Ясно. Страшно что-то. Сил нет уже никаких. А сегодня прям с 7 часов активизировались. Нервы на пределе. Была бы возможность должник у самому подать в суд (не банкротство), чтоб реструктурировать все долги и платить уже фиксированную сумму.
Ну так скорее всего суд так и присудит, что будете платить фиксированную сумму.
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
В принципе, все возможно. Тут как уже правильно отметили, многое зависит от условий договора, суммы и прочих внешних факторов.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Смотря какие судьи попадутся. А то могут и принять сторону банка. Тут как повезет. Или если есть хороший специалист, то можно его попросить быть защитой и тогда уж точно выиграете дело.
 

Джам

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
254
Реакции
84
Блин, вот с каждым ответом все хуже и хуже.... Опять паника. Если есть столько нюансов в чем тогда плюс в судах?
 

Маруф

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
349
Реакции
88
Блин, вот с каждым ответом все хуже и хуже.... Опять паника. Если есть столько нюансов в чем тогда плюс в судах?
Вот у меня тоже вопрос. В суд они пойдут не скоро суммы вырастет в н количество раз мфо на уступки не идут от слово совсем на больших суммах цифры растут не по дням а по часам....
Что делать по суду признают платить в течение какого то времени помоему 5дней...но деньги где их брать...ещё и судебные издержки навещают на это все сверху.и как отслеживать приказы по своему месту жительства или по месту мфо ?
Я так понимаю ничего хорошего в этом тоже нет.
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Вот у меня тоже вопрос. В суд они пойдут не скоро суммы вырастет в н количество раз мфо на уступки не идут от слово совсем на больших суммах цифры растут не по дням а по часам....
Что делать по суду признают платить в течение какого то времени помоему 5дней...но деньги где их брать...ещё и судебные издержки навещают на это все сверху.и как отслеживать приказы по своему месту жительства или по месту мфо ?
Я так понимаю ничего хорошего в этом тоже нет.
ну вы в панику то не впадайте! больше 1,5 раз суд точно не присудит. вы же примерно представляете, во сколько раз каждый долг вырастит на законном основании. это реальность и от неё никуда не денешься.
напишите в личку парню с непонятным набором букв в нике, не знаю как отметить его
он ещё помогает всем ответами очень грамотно, вы напишите ему адрес, он вам ссылку на ваш судебный участок!
я сама не могла разобраться, написала.
он мне очень сильно помог, спасибо ??
а если по решению суда сумму хоть на 10 р уменьшат, каждая сторона сама выплачивает суд издержки, и там явно сумма не заоблачная.
 

Маруф

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
349
Реакции
88
ну вы в панику то не впадайте! больше 1,5 раз суд точно не присудит. вы же примерно представляете, во сколько раз каждый долг вырастит на законном основании. это реальность и от неё никуда не денешься.
напишите в личку парню с непонятным набором букв в нике, не знаю как отметить его
он ещё помогает всем ответами очень грамотно, вы напишите ему адрес, он вам ссылку на ваш судебный участок!
я сама не могла разобраться, написала.
он мне очень сильно помог, спасибо ??
а если по решению суда сумму хоть на 10 р уменьшат, каждая сторона сама выплачивает суд издержки, и там явно сумма не заоблачная.
У вас как обстоят дела
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Прошло ещё 3 месяца. Интересно как у Вас дела?
прошло ещё 2?
2 судебный приказа, жду копии по почте
если на след неделе не придут, поеду сама
они же могут мне на руки дать ещё копию? если параллельно по почте отправили
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
618
Реакции
522
Если не секрет какие МФО? По почте заказным письмом должны послать обязательно, но лучше для подстраховки лично съездить. Позвоните в суд серетарю, скажите что готовы приехать. Они Вам его подготовят и распишитесь у них в получении. Судебные письма хранятся на почте 7 дней потом возвращаются и часто бывает, что почта может не донести извещение.
 
Сверху Снизу