Коллекторское агентство "Фабула". Переуступка прав требования

Маруся

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
163
Реакции
84
Уведомление о состоявшейся уступке прав требования

Вы получили это письмо, потому что этот адрес электронной почты был определён для осуществления взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности по договору Микрозайма №1780283-5 от 15.12.2021. Если указанный адрес не принадлежит ......, просим проигнорировать данное письмо.
Уведомление о состоявшейся уступке прав требований
Уважаемый(ая) .........., настоящим ООО Коллекторское агентство "Фабула" уведомляет Вас, о переходе к обществу права требования Вашей задолженности по договору Микрозайма №1780283-5 от 15.12.2021, на основании Договора уступки права требования №19/22 от 19.05.2022, заключенного с ООО МКК «Каппадокия».
]В целях оперативного взаимодействия на сайте www.kafabula.ru создан Ваш личный кабинет. Пройдя авторизацию на сайте, Вы сможете ознакомиться с информацией о состоянии Вашей задолженности, ознакомится с документами связанными с правами требования Вашей задолженности, а так же осуществить оплату задолженности без комиссий и получить справку об отсутствии задолженности.

Для получения дополнительной информации Вы можете связаться с нами по телефону 8(800)2008655

Вот и что мне делать с этой информацией? Я ведь правильно считаю, что электронное письмо не юридически значимый документ и я должна ждать заказного письма с уведомлением? Отзывы об этом агентстве страшные. Они не жестят, а сразу в суд скачут... Буду следить за почтой.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
863
Отзывы об этом агентстве страшные.
Где вы их читаете?
Они не жестят, а сразу в суд скачут..
Что страшного в том, что они пойдут в суд?

Электронное письмо может иметь юридическую силу. Надо освежить в памяти этот закон
 

Маруся

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
163
Реакции
84

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Электронное письмо может иметь юридическую силу.
Только в этом случае отправителю нужно будет доказать факт получения письма адресатом, что очень долго и дорого. А вообще, если о переуступке права требования сообщает новый кредитор, то он должен приложить к письму заверенную копию договора цессии. От первоначального кредитора достаточно просто уведомления.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Именно новый кредитор заверяет копию договора?
Новый заверяет обязательно, старый может просто ограничиться уведомлением с указанием контактов нового кредитора. Другое дело, что на эту формальность мало кто обращает внимание - обязательство-то никуда не делось. Просто в случае неправильного уведомления можно продолжать платить первоначальному кредитору, при этом обязательство будет считаться надлежаще исполненным.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
598
Реакции
507
Вот и мне пришло через госуслуги электронное письмо от веббанкира и переуступке права требования Фабуле. Приложено уведомление от МФО, уведомление от коллектора. Претензия от коллектора, и соглашение с коллекторам с приложением графика платежей. Вроде всё обставлено грамотно, но что смущает:
- в уведомлении от вэббанкира нет даты уведомления, в тексте нет (но указана дата и номер договора цессии);
- в уведомлении фабулы есть исх. и дата отправки.
К остальному не докопаться. Общий долг 34500 (как раз полуторный размер), но если платить 8 месяцев по 3000 штуки (округли) то они простят 10500.
Буду думать.
Что посоветуете?
 
Сверху Снизу