Как часто МФО подают в суд?

Димон007

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
20
Реакции
2
Если у меня просрочка в МФО более 2х месяцев будет, могут подать в суд? И вообще, как часто мфо подают в суд на заемщика и чем это чаще всего заканчивается? Заемщик проигрывает или проигрывает МФО? Хотелось бы хоть примерно понимать, кому выгоднее суд с МФО - заемщику или же самому МФО
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Практически не подают. Им невыгодно тратить время и деньги на судебные издержки, проще обратиться к коллекторам. До суда дело доходит обычно только в результате возникновения серьезного конфликта.
 
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
13
Реакции
5
Насколько я в курсе, суд может принять решение о выплате именно взятого кредита без сумасшедших процентов комиссии, и потому МФО в суд подавать на должника не особо рвутся. Им выгоднее прибегать к услугам коллекторов.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
проще обратиться к коллекторам
Проще. Но коллекторы могут ничего и не получить. Да и продажа коллекторам происходит примерно за 1/10 общей суммы задолженности, а то еще и меньше в три-четыре раза, чем тело кредита
 

СерьёзныЙ

Читатель
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Практически не подают. Им невыгодно тратить время и деньги на судебные издержки, проще обратиться к коллекторам. До суда дело доходит обычно только в результате возникновения серьезного конфликта.
Если МФО невыгодно обращаться в суд, то отчего тогда коллекторы этим грешат. Они постоянно грозят должникам страшными судебными разборками, которые, якобы, всегда заканчиваются не в пользу должника.
 

Леня

Читатель
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
2
Реакции
2
Из моего опыта скажу, что МФО стараются не подавать в суд. Этот процесс затратный по финансам плюс растянут по времени плюс не факт что выиграют. Используют в основном коллекторов, чтобы те нахрапом долги трясли с людей
 
Сверху Снизу