Если МФО подала в суд, нужно идти обязательно?

Никитос00

Участник
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
10
Реакции
1
Добрый день.
Такой вопрос: если МФО подаёт на меня в суд, то мне обязательно идти туда и не будет ли мне выписан штраф за неявку, если я не хочу идти?
Если уже подадут в суд, то скорее всего его выиграют. По крайней мере я это понял из того, что пишут на юридических сайтах. Поэтому ее вижу смысла тратить время и нервы, да ещё и опозориться
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Штраф за неявку не предусмотрен. Если МФО подали заявление о выдаче судебного приказа, то Вашего участия вообще не требуется. Копию приказа Вы получите по почте. С момента получения у Вас будет 10 дней, чтобы подать заявление об отмене судебного приказа. Таким образом Вы сможете или выиграть время, чтобы найти деньги на оплату, или собрать доказательства в защиту своей позиции. Если же это уже гражданский иск, то лучше прийти. Больше, чем сумма иска все равно не присудят, но у Вас будет возможность просить суд о снижении неустойки, рассрочки оплаты или добиваться отказа в удовлетворении иска. Все зависит от Вашего желания отстаивать свои интересы.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Bblxyx0Jlb, а можно чуть подробнее по этому судебному приказу? Какой порядок его получения, как это происходит все в нескольких словах
 

Никитос00

Участник
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
10
Реакции
1
Bblxyx0Jlb, понял, спасибо. Скажите, если ч не присутствовал, то решение суда может быть не в мою пользу? То есть вероятность тако выше?
Если МФО подали заявление о выдаче судебного приказа
Как это делается с из стороны и что делать, если они его подали?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Если подали, то ничего не делать, ждать приказа и отменять, если есть желание. А лучше зайти на сайт Вашего суда и отслеживать по поиску (вбиваете свой судебный участок и фамилию), подавали ли они что-то. Тогда и извещения ждать не надо. Чем раньше узнаете, тем лучше. Если Вас не будет на заседании по гражданскому иску, то решение практически наверняка будет не в Вашу пользу, поскольку других доказательств, кроме представленных МФО, у суда просто не будет. Но чтобы более точно спрогнозировать исход дела, нужно больше информации. Если интересно, отпишите в личку. Без гарантий, конечно, но вдруг найдется что-то интересное.
Bblxyx0Jlb, а можно чуть подробнее по этому судебному приказу? Какой порядок его получения, как это происходит все в нескольких словах
Судебный приказ выдается на основании заявления кредитора и выносится только на основании представленных им документов, без вызова и заслушивания сторон. Вы вправе отметить его по любым основаниям ("не согласен с требованиями", "не согласен с суммой начисленных процентов, неустоек" и т.д.), тут особо фантазировать не надо. Если Вы не отмените приказ, то, как правило, через месяч решение вступит в силу и приказ уйдет либо в МФО либо сразу приставам, если МФО в заявлении об этом попросит суд. Возбудят исполнительное производство, которое может тянуться бесконечно долго - приставы в первую очередь занимаются алиментами и штрафами. Кстати, если по каким-то причинам Вы пропустите срок для отмены, пишите ходатайство о восстановлении срока, как правило, суды охотно на это идут. Я отменял приказ через 9 месяцев после выхода, и ничего. Потом, правда, еще и в ФССП пришлось ездить, чтобы исполнительное прекратили, но эти хлопоты уже скорее приятные. На основании отмены приказа приставы обязаны будут прекратить производство.
 
Последнее редактирование:

Никитос00

Участник
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
10
Реакции
1
Если Вас не будет на заседании по гражданскому иску, то решение практически наверняка будет не в Вашу пользу
Это прогнозируемо, в принципе.
А отзыв или как-то так называется документ, писать нужно?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Это прогнозируемо, в принципе.
А отзыв или как-то так называется документ, писать нужно?
Это не обязательно, но лучше написать. Написав в спокойной обстановке, Вы ничего не упустите. На заседании его можно будет зачитать и передать судье для приобщения к делу. Главное спокойно отвечать на вопросы судьи и не торопить события. После ряда формальных вопросов по отводам и разъяснения Ваших прав Вам будет предоставлена возможность зачитать все заявления, ходатайства и т.д.
 
Сверху Снизу