Что не стоит указывать в жалобе в центрбанк на МФО

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
⚡Часто сталкиваюсь с одной и той же ошибкой, которую допускают многие заемщики при обращении в ЦентроБанк с жалобой на ту или иную микрокредитную компанию. Эта ошибка - признание договора. При всем том, что я не пропагандирую брать кредиты и не отдавать их, тем не менее, зачем признавать вот так сходу договор? Есть нормы законодательства, который должны быть соблюдены не только заемщиком, но и кредитором, а именно - микрокредитной компанией.

Так вот. На мой взгляд, более правильный алгоритм подачи жалобы такой: сперва подаем запрос в МФО на предоставление документов по займу и доказательств по нему же, анализируем их. Эти пункты лучше выполнять с толковым юристом. Они как правило не много денег возьмут за оформление такого запроса и последующего его анализа. И вот на основании данных после анализа ответа по запросу уже можно составлять жалобу с ЦенроБанк. Грамотный юрист навряд ли укажет где-то, что клиент "имеет действующий договор".

И зачастую именно эта фраза приводит к тому, что у МФО появляется шанс законно подать на заемщика в суд и истребовать всю сумму по займу, с учетом всех процентов, штрафов и пеней. И самым главным аргументом будет не только "галочка" в договоре на их сайте, а подписанное собственной подписью заявление, где заемщик соглашается с тем, что у него есть займ по договору с таким-то номером.
 

Квест

Читатель
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Один раз брал денег онлайн на карту. У МФО естественно нет ни договора(бумажного) ни каких данных , кроме фото паспорта. Вроде как погасил, но внезапно пришли смс ,что я должен, и пара звонков. Хочу написать жалобу. Как это сделать правильно?
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Если у вас нет хорошего адвоката, то дело это бесперспективное. Достаточно запросить данные по карте и сразу станет понятно, сколько денег вы брали. Вам придется затем объяснять, что это и зачем.
 

Яныш

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
21
Реакции
3
Admin, так если договор есть, то как же его не признавать то?
Понятно, что договор не стоит указывать. Правда, я вот сейчас думаю, а будут ли рассматривать жалобу в центробанке, если нет конкретного дела и написано просто абстрактно?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
Admin, а если подпись там стоит его? Как же нет договора тогда? Если договора нет у клиента, то это не значит что его нет у другой стороны и они не смогут его предъявить! Вот если бы его и в самом деле не было, то другое дело. Но договора то заключаются везде, иначе деньги не дадут.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Admin, а если подпись там стоит его? Как же нет договора тогда? Если договора нет у клиента, то это не значит что его нет у другой стороны и они не смогут его предъявить! Вот если бы его и в самом деле не было, то другое дело. Но договора то заключаются везде, иначе деньги не дадут.
Давайте начнем с того, что подписывалось рукой: договор, анкета, анкета-заявка, оферта?
 

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
Admin, я брала кредит и карты. К ним были договора и насколько помню согласие на неразглашение и обработку персональных данных.
А договор как всегда мелким шрифтом и на десяти страницах)
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
К ним были договора
Еще раз: точно договора? Очень часто банки практикуют именно анкеты и заявки, в которых Вы якобы соглашаетесь с публичным договором. Так вот это все - не есть договором)
 

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
Admin, точно договор)))
Я их читала и не раз, чтобы найти к чему было бы придраться и от них отделаться. А они настолько все продумали, что не подкопаешься, еще в дураках остаешься из-за ооооччень мелкого шрифта, в некоторых местах. Я вот на них как-то не заострила внимание.
 

Сёма

Участник
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
11
Реакции
1
Admin, попробовать можно не написать договор, но думаю, что могут затребовать или скажут, а на каком основании жалоба, если дела то и нет никакого. Просто так нечем заняться что ли.... Это же центробанк, то есть "крыша" всех финансовых организаций и они живут только за счет них.
 

Натали

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
1
Любопытно. Я так думаю, что наверно как раз за займ не выдают ничего на руки. Им же не выгодно, чтобы у человека были какие-то доказательства. А в банках есть всегда договора. И чтобы писать жалобу в центробанк надо иметь доказательства, а не просто о том что меня обидели и задели)
 
Сверху Снизу