Банковский арест автомобилей

на краю

Читатель
Регистрация
4 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
2
Добрый вечер. Есть автомобиль, на котором висит кредит. Я его брал в кредит. Возможет ли банковский арест автомобилей, в данном случае моего, если я не оплачу ежемесячный платеж? Сейчас возможности платить нет, боюсь, что попаду с просрочку и в итоге чтобы не получилось, что мой автомобиль будет конфискован банком. Или такого в принципе не может быть?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Такое быть может. Но если просрочка небольшая, лучше пойти на контакт с банком, объяснить ситуацию, попросить отсрочку. Банку интереснее подождать и получить свои деньги, чем заниматься реализацией Вашего авто. Отбирать будут вряд ли, во всех базах автомобиль и так фигурирует как кредитный. Так что если авто Вам нужен - идите на контакт, думаю что все разрешится. Если возможности платить нет, лучше сразу реализовать и погасить долг - есть куча контор, которые выкупают кредитные авто . Вы пригоняете им машину, они платят остаток долга банку, ограничения снимаются, после этого они платят Вам разницу.
 

на краю

Читатель
Регистрация
4 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
2
Bblxyx0Jlb, ох не хотелось бы такого расклада... Я не хотел бы избавляться от машины, но платить нечем((((
Думаете, банк может пойти на уступки?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Если в дальнейшем Вы действительно намерены войти в график платежей, то скорее всего пойдет. И будет лучше, если инициатива будет исходить от Вас. В 2009 году я так 3 месяца тянул, ничего, ждали, даже звонками особо не беспокоили. Подъехал, поговорили, подписали протокол встречи, в общем, все в рабочем порядке и к взаимному удовольствию - каждый получил то, что хотел: я - отсрочку и возможность ездить, они - свои деньги. Да, будут пени, но они реально незначительные, не стоит даже заморачиваться на эту тему.
 
Последнее редактирование:

AlexAlex

Участник
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
67
Реакции
17
Bblxyx0Jlb, я не думаю, что из-за недлительной просрочки наложат арест. Там же целая процедура, не все так просто. И надо еще понимать, то ли автомобиль оформлен как залоговый, то ли он в собственности банка, пока не выплачен кредит.
Если второй вариант, а это, если не ошибаюсь, лизинг, значит машина через полгода просрочек скорее всего уплывет обратно банку. Или поставят перед выбором: либо сейчас плати все, что осталось; либо машина уезжает в банк и никто никому ничего не должен.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Есть автомобиль, на котором висит кредит. Я его брал в кредит.
Именно кредит и именно залог. Да еще и страховка полная наверное. При таком раскладе банк своего не упустит, но и торопить события ему смысла никакого нет.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
на краю, с банками вообще сложно. Охотно поверю, что банк может забрать автомобиль или наложить арест на него.
 

Юнона

Участник
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
53
Реакции
27
Admin, так если банк может наложить арест на авто? Что ему мешает после суда , с документо, через приставов осуществить опись имущества..я вчера писала в ветку русский стандарт.. все ещё переживаю.. и думаю как быть, договариваться , или слушать мужа и пусть идут в суд..одно дело если счета арестуют, другое если придут с понятными в съемное жилье описывать имущество, совсем не хотелось бы такого варианта..
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
банк может наложить арест на авто?
ст. 348 ГК РФ
"1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно."

Достаточно точно и понятно все изложено. Даже комментировать нет смысла.
 

Юнона

Участник
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
53
Реакции
27
ст. 348 ГК РФ
"1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно."

Достаточно точно и понятно все изложено. Даже комментировать нет смысла.
вы не поняли мой вопрос) я про опись имущества , после решения суда.. имеет ли такое место быть? И в каких случаях до этого доходит?
Bblxyx0Jlb, Выше задала вам вопрос)
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
я про опись имущества , после решения суда.
Понял)) Я-то имел в виду изъятие имущества, находящегося в залоге.
Касательно Вашего вопроса. Там последовательность действий довольно длинная.

Сначала кредитор подает на судебный приказ (если сумма иска менее 500 000 рублей). Приказ выносится без вызова и заслушивания сторон, только на основании документов, представленных кредитором. При наличии возражений относительно исполнения приказа (несогласие с суммой, процентами, пенями и чем угодно еще) у Вас есть 10 дней (с момента получения копии) для его отмены. В противном случае он вступает в силу и уходит в ФССП.

Этот приказ является исполнительным документом, на его основании судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Сначала будут рассылаться запросы в банки (установление счетов и находящихся на них средств), ПФР (установление источника доходов), ГИБДД, Росреестр (поиск имущества, на которое может быть обращено взыскание). Все эти запросы, аресты счетов и списания средств могут длиться довольно долго (в т.ч. и безрезультатно). Могут вызвать на беседу (повесткой). При разговоре с приставом можно будет среди прочего вести разговор об отсрочке и/или рассрочке платежей.
Может и дойти до визита приставов по месту регистрации (или пребывания, если оно известно). Но у приставов работы очень много. В первую очередь отрабатываются ИП по алиментам, штрафам, налогам, причинению вреда здоровью и т.д. ИП по задолженностям по займам (кредитам) по приоритетам у них далеко не на первом месте. До меня так и не доехали за 9 месяцев, а там я и приказ отменил уже.

Да, по закону могут приехать и описать имущество (выносить и грузить в фуры никто ничего не будет, просто с Вас возьмут сохранную расписку и оставят на Ваше попечение). Это, скорее всего, случится в том случае, если представители кредитора будут ездить в ФССП и мозолить глаза приставу (лично!!). Но, учитывая загрузку приставов, количество должников у кредитора, такие действия предпринимаются только в случае очень большого долга.
 
Сверху Снизу