Альфа банк. Штраф за просрочку платежа по кредиту

Алёнушка

Читатель
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день. Пошла просрочка, 8 дней уже, так альфа банк штраф за просрочку платежа по кредиту считает теперь по коэффициенту х2. То есть, проценты за день умножить на 2. Пересмотрела договор и нигде не написано, что шраф по просрочке по кредиту будет составлять в два раза больше, чем ежедневный процент. Кто-то может подсказать, как на них воздействовать, чтобы они прекратили это?!
Я могу заплатить сейчас половину кредита, но не собираюсь оплачивать таким образом насчитанные огромные проценты. Как лучше быть в такой ситуации? Может имеет смысл обратиться к юристу?
 
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
136
Реакции
35
Алёнушка, Вы знаете... может и имеет смысл обратитсья к юристу. Это нонсенс, когда банк считает во время просрочки повышенные проценты. А тем более в два раз выше, чем положено.
 
S

Snoochi Boochies

Добрый день. Пошла просрочка, 8 дней уже, так альфа банк штраф за просрочку платежа по кредиту считает теперь по коэффициенту х2. То есть, проценты за день умножить на 2. Пересмотрела договор и нигде не написано, что шраф по просрочке по кредиту будет составлять в два раза больше, чем ежедневный процент. Кто-то может подсказать, как на них воздействовать, чтобы они прекратили это?!
Я могу заплатить сейчас половину кредита, но не собираюсь оплачивать таким образом насчитанные огромные проценты. Как лучше быть в такой ситуации? Может имеет смысл обратиться к юристу?
А у вас именно договор или анкета-присоединение к публичному договору?
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Сейчас законодательство уже поменялось, теперь банки не могут самовольно назначать проценты и штрафные санкции за просроченные кредиты. А максимальный процент по закону установлен - 1% в день.
 

Стас

Читатель
Регистрация
6 Июл 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Мне кажется банковские работники действуют нахрапом. Думаю стоит сообщить, что обратились к грамотному юристу. После чего вероятно окажется произошла ошибка и это программа виновата))) Ну там или вспышка на солнце.
 

Солнышко

Участник
Регистрация
26 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
2
Добрый день. Пошла просрочка, 8 дней уже, так альфа банк штраф за просрочку платежа по кредиту считает теперь по коэффициенту х2. То есть, проценты за день умножить на 2. Пересмотрела договор и нигде не написано, что шраф по просрочке по кредиту будет составлять в два раза больше, чем ежедневный процент. Кто-то может подсказать, как на них воздействовать, чтобы они прекратили это?!
Я могу заплатить сейчас половину кредита, но не собираюсь оплачивать таким образом насчитанные огромные проценты. Как лучше быть в такой ситуации? Может имеет смысл обратиться к юристу?
Если в договоре реально нет пунктов, где указано, что они могут брать такие проценты, то можно попробовать обратиться к юристу для консультации. Только стоит просмотреть все и очень мааааленький шрифт, который есть во всех договорах. А так же вспомните, не было ли каких-то документов, которые вы подписывали и вам копию не давали, то есть с вас взяли согласие.
И если честно, то пока вы будете что-то доказывать на вас сейчас столько навесят сверху, что платить будет еще больше. Поэтому логичнее оплатить сколько есть и потом уже разбираться, чтобы проценты не продолжали сверху капать.
 
Сверху Снизу