А можно ли не брать в долг деньги?

Lena1975

Участник
Регистрация
13 Апр 2021
Сообщения
15
Реакции
0
Задалась таким вопросом, можно ли вообще никогда и нигде не брать деньги в долг? Ни у друзей, ни в банках, ни в МФО? Или у нас потребность такая, или ситуация в стране такая? Просто анализирую, я вроде и не глупая, зарабатываю 40-70 тыр., но все время беру деньги в долг, потому что зарплаты не хватает. А объяснить я не могу, почему так. Многие живут на меньшую з/п. Кому-то хватает в месяц 20-30 тысяч, а мне приходится добирать.
И я не могу сказать, что трачу деньги на что-то ненужное...
Вот как перестать жить в долг?
 

Эдуард

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Может когда зарплату получаете, то делите частями и вот есть на неделю 10 000 рублей, на нее и живите. И ничего лишнего не стоит покупать. Остались деньги, отложите. Как только привыкнете жить по средствам будет проще.
 

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
Lena1975, не берите. Вас же никто не заставляет брать деньги в долг. Это решение каждого из нас. И наверно сложно отказаться от такого соблазна, мы же привыкли, что если сами не можем заработать, то можно взять кредит и платит, а потом вроде еще что-то захотелось и в итоге получается что мы сами набираем кипу кредитов, как клубок и оплатить уже не в силах.
 
Сверху Снизу