Заявление в полицию из-за неверно указанного места работы

ShadrinaM

Читатель
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, может кто то сталкивался
Ситуация такая,брала займ в кредит 7 указала не то место работы,они подали заявление в полицию. Участковому дала все объяснения. И наше МВД все же решили возбудить по ст.159.ч.1 27.07.2022. Хотя компания кредит 7 продали мой долг ещё 21.07.2022 коллекторскому агентству и никак никому об этом не сообщили.
На сколько я понимаю мошейничество это то что я должна денег потерпевшему введя его в заблуждение. Но по факту я им ничего уже не должна. Кто знает как мне быть?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
На сколько я понимаю мошейничество это то что я должна денег потерпевшему введя его в заблуждение.
Мошенничество - это не факт невозврата долга, а предоставление заведомо ложных сведений или документов, повлиявших на решение кредитора о предоставлении Вам кредита. И не важно, отдали ли Вы его потом или нет. Преступление по ст. 159.1 считается совершенным (оконченным) уже в момент получения Вами денег.
Кто знает как мне быть?
Самое разумное - погасить задолженность и просить о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
 
Последнее редактирование:

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Мошенничество - это не факт невозврата долга, а предоставление заведомо ложных сведений или документов, повлиявших на решение кредитора о предоставлении Вам кредита. И не важно, отдали ли Вы его потом или нет. Преступление по ст. 159.1 считается совершенным (оконченным) уже в момент получения Вами денег.

Самое разумное - погасить задолженность и просить о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
У Вас большой опыт. Писали ли МФО на Вас заявления в полицию? Чем закончилось?
 

Я Марина

Читатель
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Мне кажется тут не все так однозначно.
Они так хорошо вспоминают законы, когда заемщик перестал платить по кредиту, что тошнит прям.
Причем тут мошенничество, если они сами ничего не проверяют?
Странно, что их еще не засудили за такие действия!
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Писали ли МФО на Вас заявления в полицию? Чем закончилось?
Не писали, но угрожали постоянно. Да и написали бы - остались ни с чем, все сведения я указывал правильные. И работа, и зарплата - все всамделешнее. А что эту зарплату не платили полгода, так я для того и брал займы в МФО, чтобы для этой зарплаты хоть как-то дотянуть.
И, разумеется, когда начали этими заявлениями пугать, начал читать первоисточники. Намного увереннее себя чувствуешь, когда ты сам разобрался в вопросе, а не наслушался чьих-то советов.
 
Последнее редактирование:

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Не писали, но угрожали постоянно. Да и написали бы - остались ни с чем, все сведения я указывал правильные. И работа, и зарплата - все всамделешнее. А что это зарплату не платили полгода, так я для того и брал займы в МФО, чтобы для этой зарплаты хоть как-то дотянуть.
И, разумеется, когда начали этими заявлениями пугать, начал читать первоисточники. Намного увереннее себя чувствуешь, когда ты сам разобрался в вопросе, а не наслушался чьих-то советов.
Спасибо. Я тоже абсолютно все свои данные указывала верно. Но долгов в МФО сейчас у меня много, так как брала новые, чтобы продлевать и платить старые займы. Вот это и пугает, что у меня их много, а зарплата белая и неплохая. Вдруг привяжутся.
 

ShadrinaM

Читатель
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Мошенничество - это не факт невозврата долга, а предоставление заведомо ложных сведений или документов, повлиявших на решение кредитора о предоставлении Вам кредита. И не важно, отдали ли Вы его потом или нет. Преступление по ст. 159.1 считается совершенным (оконченным) уже в момент получения Вами денег.

Самое разумное - погасить задолженность и просить о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
Так я им уже не должна ничего они все права на мой долг передали коллектрскому агентству
 

Оксана2022

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
422
Реакции
355

Artur

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
40
Реакции
36
Так я им уже не должна ничего они все права на мой долг передали коллектрскому агентству
Возможно они не покупали долг а работают в роли агентов.У вас договор есть уступки прав требования?
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Спасибо. Я тоже абсолютно все свои данные указывала верно. Но долгов в МФО сейчас у меня много, так как брала новые, чтобы продлевать и платить старые займы. Вот это и пугает, что у меня их много, а зарплата белая и неплохая. Вдруг привяжутся.
Вот и я о том же размышляю.
 

NUD

Участник
Регистрация
6 Авг 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Здравствуйте, может кто то сталкивался
Ситуация такая,брала займ в кредит 7 указала не то место работы,они подали заявление в полицию. Участковому дала все объяснения. И наше МВД все же решили возбудить по ст.159.ч.1 27.07.2022. Хотя компания кредит 7 продали мой долг ещё 21.07.2022 коллекторскому агентству и никак никому об этом не сообщили.
На сколько я понимаю мошейничество это то что я должна денег потерпевшему введя его в заблуждение. Но по факту я им ничего уже не должна. Кто знает как мне быт
Здравствуйте, может кто то сталкивался
Ситуация такая,брала займ в кредит 7 указала не то место работы,они подали заявление в полицию. Участковому дала все объяснения. И наше МВД все же решили возбудить по ст.159.ч.1 27.07.2022. Хотя компания кредит 7 продали мой долг ещё 21.07.2022 коллекторскому агентству и никак никому об этом не сообщили.
На сколько я понимаю мошейничество это то что я должна денег потерпевшему введя его в заблуждение. Но по факту я им ничего уже не должна. Кто знает как мне быть?
Напишите мне в ЛС, хочу вам дать подсказку, зря конечно вы объяснялись без консультации с юристом
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Так я им уже не должна ничего они все права на мой долг передали коллектрскому агентству
Если произошла уступка права требования, то должны Вы уже новому кредитору (коллекторскому агентству). Но преступление-то, вменяемое Вам (ст. 159.1 УК РФ) состоит не в том, должны Вы кому-то или не должны, а в том, что Вы предоставили заведомо ложные сведения/документы, на основании которых было принято решение о выдаче Вам кредита. Как только деньги поступили на Ваш счет или были выданы из кассы МФО, все уже случилось. Они хоть сразу же могли писать на Вас заявление. А насчет долга, ждите телодвижений со стороны коллекторского агентства. С уголовным делом это никак не связано, скорее всего будет стандартный алгоритм действий: звонки с угрозами - судебный приказ - гражданский иск (в случае отмены приказа) - исполнительное производство.
И, да, тут уже Вам не юрист, а адвокат нужен.
 
Последнее редактирование:

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
Сверху Снизу