Задолжность по кредиту или мошеннические действия?

SelimanXXX

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
1
У меня идет несколько месяцев просрочка по кредиту в Восточном банке. И если сначала они просили, потом стали требовать, а сейчас грозят подать на уголовную ответственность. Мол я мошенник и специально взял кредит, чтобы кинуть банк на деньги.
Они могут и в самом деле подать на меня в суд, чтобы завели уголовное дело?
 

Чебурулечка

Читатель
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
9
Реакции
2
Пустые угрозы. На самом деле не могут они сделать ничего.
Уголовная ответственность предусмотрена, если это доказано. А в вашем случае как я понимаю доказать наврятли что-то можно.
Или когда человек взял кредит на большую сумму и сразу платить не стал. Тут реально могут подумать, что идут махинации.
 

SelimanXXX

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Я исправно платил больше года. И сейчас просто нет возможности пока оплачивать. Правда после того как там уже столько сверху накапало, что думаю, а стоит ли вообще платить то, даже если доходы стабилизируются?! Я не подписывался платить 70% годовых, если посмотреть все что насчитали уже, получается именно этот процент.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Они могут и в самом деле подать на меня в суд, чтобы завели уголовное дело?
Если им делать нечего, могут и подать. Но нужно будет доказывать, что Вы уже при оформлении кредита имели умысел его не возвращать совсем, что практически нереально. Обычная пугалка, причем не очень умная.
Или когда человек взял кредит на большую сумму и сразу платить не стал.
И даже это не доказательство.
 
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
35
Реакции
6
Bblxyx0Jlb, могут прицепиться, если человек только взял кредит и сразу не стал его платить. Так как был случай у знакомых, парня посадили на несколько лет. Я не знаю всех подробностей, но уголовное дело было заведено.
А когда человек исправно платил, а потом перестал, то они должны проверить причину то.
 

Чебурулечка

Читатель
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
9
Реакции
2
Bblxyx0Jlb, согласна, что должны посмотреть почему человек не стал вдруг оплачивать кредит.
Но если не будет разумного объяснения, то не станут они сильно разбираться. У них такого рода дел не мало. И есть же не оплата и закон, вот и впаяют.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Но если не будет разумного объяснения, то не станут они сильно разбираться.
В уголовном-то деле не станут разбираться?? Там вину нужно доказывать будет, умысел. Если только сам человек не даст признательные показания. Посмотрите статистику по 159.1 В основном части 3 и 4 - группа лиц в крупном и особо крупном размере. Рядовому гражданину, который "взял и не смог отдать" уголовного преследования можно не бояться, поскольку в его действиях изначально не было умысла на невозврат.
 

Чебурулечка

Читатель
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
9
Реакции
2
Bblxyx0Jlb, если было бы все именно так, то у нас в тюрьмах было меньше людей по данной статье. Но есть так же халатно относящиеся судьи к своей работе и главное, чтобы дело закрыть и все. Может у них еще и план какой есть для этого, чтобы премию получать.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
то у нас в тюрьмах было меньше людей по данной статье.
За весь 2020 год к лишению свободы по ст. 159.1 приговорено 28 человек.
Но есть так же халатно относящиеся судьи к своей работе и главное, чтобы дело закрыть и все. Может у них еще и план какой есть для этого, чтобы премию получать.
У МВД может и есть негласные планы и зависящие от их выполнения премии. Но у суда никаких планов точно нет.
 

SelimanXXX

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Если им делать нечего, могут и подать. Но нужно будет доказывать, что Вы уже при оформлении кредита имели умысел его не возвращать совсем, что практически нереально. Обычная пугалка, причем не очень умная.

И даже это не доказательство.
А разве такое доказать можно?
Что я взял кредит и умышленно не плачу, должно быть где-то написано наверно. Оплаты то проходили и не одна.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
А разве такое доказать можно?
Практически невозможно, если Вы сами не признаетесь во всех грехах. Мне тоже постоянно названивали и расписывали в красках все ужасные последствия неоплаты, что и подвигло к изучению законодательства, судебной практики и прочих, касающихся меня, документов.
 

Kopitoha

Читатель
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
7
Реакции
1
Bblxyx0Jlb, а как же закон?
Цитирую:
"
Уголовный Кодекс содержит ст. 177, которая устанавливает возможность уголовного преследования должника за неуплату кредита. Однако, это возможно при выполнении двух условий:

сумма долга превышает 1,5 млн. рублей;
уклонение носит умышленный и злостный характер.
При выявлении подобных фактов максимальное наказание может быть весьма серьезным – до 2-х лет лишения свободы."

Получается, что если сумма долга больше 1,5 млн то могут и посадить!
 
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
11
Реакции
2
У меня идет несколько месяцев просрочка по кредиту в Восточном банке. И если сначала они просили, потом стали требовать, а сейчас грозят подать на уголовную ответственность. Мол я мошенник и специально взял кредит, чтобы кинуть банк на деньги.
Они могут и в самом деле подать на меня в суд, чтобы завели уголовное дело?
А сумма то у вас какая? А то реально может у вас всего то несколько сотен, и больше страха у вас.
Уголовку рисуют на большие суммы и если вы взяли и не стали сразу же платить. А во всем остальном пусть докажут, что есть умысел.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Bblxyx0Jlb, а как же закон?
Цитирую:
"
Уголовный Кодекс содержит ст. 177, которая устанавливает возможность уголовного преследования должника за неуплату кредита. Однако, это возможно при выполнении двух условий:

сумма долга превышает 1,5 млн. рублей;
уклонение носит умышленный и злостный характер.
При выявлении подобных фактов максимальное наказание может быть весьма серьезным – до 2-х лет лишения свободы."

Получается, что если сумма долга больше 1,5 млн то могут и посадить!
Для этого всего проводится ряд мероприятий, чтобы определить состав преступления, собрать доказательную базу и только потом предъявлять обвинение. Все не так просто. Одно то, что написано, а другое все это привести в действие.
 

Kopitoha

Читатель
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
7
Реакции
1
Admin, а у нас вообще кто-то и что-то доказывает? Сколько людей сидят просто так, вместо кого-то чтобы дело закрыть и не было "висяка" или потому что они просто уверены, но не доказано, что человек виновен. Ну и самое простое выбить признания.
 

Эльза

Участник
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
15
Реакции
0
Для этого всего проводится ряд мероприятий, чтобы определить состав преступления, собрать доказательную базу и только потом предъявлять обвинение. Все не так просто. Одно то, что написано, а другое все это привести в действие.
Вы так все правильно объяснили.
Скажите, а кто должен в таких случаях собирать доказательную базу и вообще обвинения выдвигать? Не полиция же.... Или они тоже будут подключаться и проводить расследование?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Цитирую:
"
Уголовный Кодекс содержит ст. 177, которая устанавливает возможность уголовного преследования должника за неуплату кредита. Однако, это возможно при выполнении двух условий:

сумма долга превышает 1,5 млн. рублей;
уклонение носит умышленный и злостный характер.
При выявлении подобных фактов максимальное наказание может быть весьма серьезным – до 2-х лет лишения свободы."
Kopitoha, Вы цитируете комментарий.
"Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (*выделено мной) -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
а кто должен в таких случаях собирать доказательную базу и вообще обвинения выдвигать? Не полиция же....
Именно полиция. Обвинение в преступлении предъявляется от имени государства. И им же поддерживается в суде. Пострадавшая сторона (в данном случае кредитор) обращается в полицию с заявлением, полицией по данному заявлению проводится проверка и принимается решение о возбуждении уголовного дела.
Именно полиция.
В соответствии с п.4 ч.3 ст. 151 УПК РФ дознание по уголовным делам, предусмотренным ст.177 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

Прошу прощения за неточность.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу