В столичных судах введены ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции

GtR-man

Участник
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
18
Реакции
2
В столичных судах введены ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Временно приостановлен прием граждан, заявителям предлагается направлять документы по почте, а на процессы будут допускаться только их участники. Ранее аналогичные меры были приняты в судах Подмосковья, сейчас ограничения вводятся в других регионах.

В московских мировых и районах уда, а также в Мосгорсуде введены ограничительные меры «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В частности, временно приостанавливается личный прием граждан председателями судов. Процессуальные документы в суды предлагается направлять либо через Почту России, либо через личный кабинет единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы. А обращения непроцессуальные можно подать, воспользовавшись услугами электронной приемной единого информационного портала. Для этого нужно зайти на сайт соответствующего суда и там в меню найти нужный раздел («Сервисы» — «Электронная приемная» — «Подать обращение»).

Вводятся ограничения и на посещение процессов. Теперь туда будут допускаться только непосредственные участники разбирательств. Ограничения касаются и журналистов.

При этом вход в здания судов будет возможен только при наличии средств индивидуальной защиты — масок и перчаток, участникам процессов придется мерить температуру.

В самих судах, в том числе их служебных помещениях — канцеляриях, экспедициях и т. п.— будут приняты меры для соблюдения социальной дистанции.

Важно отметить, что столичные суды по-прежнему будут рассматривать дела всех категорий, в отличие от практики, введенной минувшей весной во время первой волны пандемии: тогда проводились только неотложные разбирательства, касающиеся прежде всего избрания меры пресечения, продления ее сроков и т. п.

В Мосгорсуде отметили, что «в случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки перечисленные меры могут быть частично или полностью отменены».

Как ранее сообщал “Ъ”, аналогичные меры несколько дней назад были приняты в судах Подмосковья. Правда, там пока на процессы пускают журналистов. В других субъектах Федерации сейчас также вводятся ограничения на посещение судов.
 

Mironov

Читатель
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Я наивный, полагал, что дела должников рассматриваются вообще без их присутствия в суде.
Вроде имеется какой-то закон по этому поводу. Потому что коллекторы приходят к тебе всегда с судебным решением на руках. И не поспоришь уже.
Поэтому постановление о масках и перчатках можно сказать мимо.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,143
Реакции
633
Я наивный, полагал, что дела должников рассматриваются вообще без их присутствия в суде.
Без присутствия заёмщика дело может быть рассмотрено совсем не в его пользу. Нужно приходить в суд и защищаться
 

Losano

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
49
Реакции
16
Да правильные меры. Я думаю скоро дойдет все до того, что без вакцинации вообще из дома не выйдешь. Да и вообще, сейчас век компьютеров, можно спокойно ведь и видеосвязь организовать. Сложностей никаких, но как на это законодательство смотрит, я конечно не знаю.
А в суд приходить надо, так как любой судья все равно субъективен. Не пришел? Значит не уважаешь. И эта вроде как мелочь, может оказать решающую роль.
 

Степан

Читатель
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
1
В целях борьбы с эпидемией как по мне так правильно делают. Возможно это подтолкнет к прогрессу и оптимизации бюрократическую машину судов. Сейчас она находиться в сложном состоянии.
 
Сверху Снизу