Сводное производство у приставов. Плюсы и минусы.

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Кто сталкивался со сводным производством у приставов?
Как часто они исполнительные производства объединяют в одно.
Наверное для должника это удобнее общаться с одним приставом, чем с несколькими.
 

Аксинья

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
85
Реакции
29
Кто сталкивался со сводным производством у приставов?
Как часто они исполнительные производства объединяют в одно.
Наверное для должника это удобнее общаться с одним приставом, чем с несколькими.
У моей тёти такое, одна пристав ведёт вроде как. Договорились с ней, чтобы списывала на 50 процентов дохода, а 25. А пару месяцев назад другой пристав наложила арест на счета и списали всё подчистую. Мы звонили нашему приставу, она взыскание отменила, но деньги не вернули, хотя пристав обещала...
 

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
Да они деньги теперь долго не вернут,теперь только через заявления-что обязаны оставить прожиточный минимум на житье.и то долго возвращают. И то могут только половину пм вернуть,если нет иждивенцев. Это у меня был арест не по мфо,арест был изза долгов бывшего мужа.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Получается, если все исполнительные листы в одном отделе ФССП и отдел не большой, то сводное исполнительное производство удобно и для должника и для пристава. Я про всё про свою будущую судьбу беспокоюсь. Зарплата белая, 50 процентов платить из доходов мой оптимальный вариант, тут и приставу хорошо, не надо лишних телодвижений делать. Хочу в будущем с приставом наладить конструктивные отношения. Он вычитает 50 процентов с доходов, я их не прячу, зарплату наличкой не получаю. Мечта, а не должник....
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Получается, если все исполнительные листы в одном отделе ФССП и отдел не большой, то сводное исполнительное производство удобно и для должника и для пристава. Я про всё про свою будущую судьбу беспокоюсь. Зарплата белая, 50 процентов платить из доходов мой оптимальный вариант, тут и приставу хорошо, не надо лишних телодвижений делать. Хочу в будущем с приставом наладить конструктивные отношения. Он вычитает 50 процентов с доходов, я их не прячу, зарплату наличкой не получаю. Мечта, а не должник....
Меня бы тоже так устроило. Но подозреваю что часть взыскателей пойдут напрямую в банки. И начнутся танцы. И через приставов. И через банки.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Это и печально........тогда только остаётся банки менять.....
А можно получать зарплату на карту другого человека?
 
Последнее редактирование:

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Это и печально........тогда только остаётся банки менять.....
А можно получать зарплату на карту другого человека?
В теории можно. Уже на полях форума где-то обсуждали. На практике как это будет, неизвестно.
В декабре попробую у бухгалтерии уточнить.
Допник заключить к трудовому договору не проблема, с указанием что оплата ведется на реквизиты счета другого человека.
А вот как у бухгалтера по зарплате это будет все проходить...
Не возникнет ли комиссий или допрасходов, третье лицо ведь не будет являться участником зарплатного проекта.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Вот, что мне рассказали у бухов. При перечислении зарплаты на карту (или пенсии) бухами проставляется кодировка обозначающая что это зарплата или пенсия. При этом указывается сумма удержаний произведённая по исполнительным листам. При поступлении в банк, если бухи всё сделали правильно, то система видит, что это зарплата и что уже 50 процентов списано. Тогда, даже если счёт арестованный списание не проводиться. Но снимать надо сразу, так как на следующий день зарплата может превратиться просто в деньги на счёте. Если перечисление зарплаты прошло в банк без кодировки уже списанных денег в бухгалтерии, то банк списывает 50 процентов на счета приставам. И тут берётся справка в бухгалтерии и приставам подаётся заявление на возврат излишне списанных денег. Сводное производство фактически гарантия для должника, что оставят 50 процентов от доходов.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Вот, что мне рассказали у бухов. При перечислении зарплаты на карту (или пенсии) бухами проставляется кодировка обозначающая что это зарплата или пенсия. При этом указывается сумма удержаний произведённая по исполнительным листам. При поступлении в банк, если бухи всё сделали правильно, то система видит, что это зарплата и что уже 50 процентов списано. Тогда, даже если счёт арестованный списание не проводиться. Но снимать надо сразу, так как на следующий день зарплата может превратиться просто в деньги на счёте. Если перечисление зарплаты прошло в банк без кодировки уже списанных денег в бухгалтерии, то банк списывает 50 процентов на счета приставам. И тут берётся справка в бухгалтерии и приставам подаётся заявление на возврат излишне списанных денег. Сводное производство фактически гарантия для должника, что оставят 50 процентов от доходов.
Это если списание в банке идет по исполнительному производству, возбужденному приставами. А если взыскатель просто подал лист в банк, минуя приставов?
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Я понимаю, тоже самое. Если в банк пришла зарплата с отметкой, что это зарплата и с отметкой, что уже удержано 50 процентов, то банк не вправе снимать ещё что-то. Ну если бухи накосячили и отметки о списании не сделали, то тогда банк спишет 50 процентов.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Итак, выяснил у работодателя по поводу перечисления заработной платы на реквизиты стороннего лица. Практика у бухгалтерии уже есть. Никаких вопросов не вызывает. Перечисления проходят без проблем. Необходимы заявление на руководителя, реквизиты, оформление допсоглашения к договору.
Таким образом, после получения исполнительных листов, взыскателям чтобы что-то получить придется работать только через приставов. Соответственно, двойного списания не получится.
 
Последнее редактирование:

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Итак, выяснил у работодателя по поводу перечисления заработной платы на реквизиты стороннего лица. Практика у бухгалтерии уже есть. Никаких вопросов не вызывает. Перечисления проходят без проблем. Необходимы заявление на руководителя, реквизиты, оформление допсоглашения к договору.
Таким образом, после получения исполнительных листов, взыскателям чтобы что-то получить придется работать только через приставов. Соответственно, двойного списания не получится.
зачем вообще столько движений? ведь вы брали займы, отдавать что ли не планируете?
какие то лазейки ищите
 

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
Иринааа, это для того чтобы и в банке не списали и с зп не списали по 50%. И останешься ни с чем.
Мыслю хорошу дал(а) Хаилми. Надо будет так сделать,а то спишут все и разные.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
зачем вообще столько движений? ведь вы брали займы, отдавать что ли не планируете?
какие то лазейки ищите
Планирую. Я брал с целью возврата. Но не вижу ничего крамольного и незаконного чтобы ограничить кредиторам их злоупотребление правом. Я не хочу бегать между банком и приставами, вылавливая свои деньги и каждый месяц переживая, спишут ли с меня что-то сверх 50% от зарплаты. У меня ребенок, алименты, лекарства, ипотека, и т.д. Нужно четкое понимание, какая сумма останется на руках. А так, удерживать будут приставы, и меня это устраивает. Появится допдоход, или вырастет основной - прекрасно, буду гасить дополнительно или быстрее. А не появится - значит буду гасить с зарплаты через приставов. КИ уже все равно безнадежно испорчена.
Иринааа, это для того чтобы и в банке не списали и с зп не списали по 50%. И останешься ни с чем.
Мыслю хорошу дал(а) Хаилми. Надо будет так сделать,а то спишут все и разные.
Да, именно об этом речь. Есть приставы - пусть они и работают. А то ищи-свищи потом свои остатки зарплаты. Пиши заявления. Жди возврата. Сиди без еды и таблеток. И ребенку объясни, почему нечего есть, за садик не плачено. Опять обрастай долгами. И т.д.
 
Сверху Снизу