Судебный приказ по почте присылают?

Слива

Участник
Регистрация
24 Авг 2022
Сообщения
114
Реакции
20
мфо практически не подают в суд, максимум судебный приказ, который легко отменяется
А как судебный приказ по почте присылают или как то по другому?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
А как судебный приказ по почте присылают или как то по другому?
По почте заказным письмом. При этом срок хранения судебной корреспонденции всего 7 суток. По истечении срока хранения Вы, даже не получив письмо, будете считаться получившим копию приказа. С этого дня (или раньше - с даты фактического получения) начнется отсчет срока для отмены приказа.
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
По почте заказным письмом. При этом срок хранения судебной корреспонденции всего 7 суток. По истечении срока хранения Вы, даже не получив письмо, будете считаться получившим копию приказа. С этого дня (или раньше - с даты фактического получения) начнется отсчет срока для отмены приказа.
у меня последние письма были простые, кинули в почтовый ящик
 

Слива

Участник
Регистрация
24 Авг 2022
Сообщения
114
Реакции
20
Понятно. А отменять надо на спициальном бланке или можно от руки написать. И отправлять только по почте .а по электронной почте нельзя?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
А отменять надо на спициальном бланке или можно от руки написать. И отправлять только по почте .а по электронной почте нельзя?
Форма заявления на отмену приказа есть в разделе "ресурсы". Специального бланка нет, форма произвольная, главное, чтобы присутствовали все необходимые реквизиты и четко сформулированная просьба об отмене приказа ("прошу отменить судебный приказ"). Насчет аргументации можно не заморачиваться, формулировки "не согласен с требованиями" будет вполне достаточно. Отправить можно по почте заказным письмом, лично передать в канцелярию суда (и не забыть попросить назад копию с отметкой о принятии), либо в электронной форме через сайт суда (если на Вашем судебном участке предусмотрена такая возможность) с авторизацией через госуслуги. По электронной почте отправлять процессуальные документы нельзя, поскольку отсутствует возможность подтверждения личности отправителя.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
По почте заказным письмом. При этом срок хранения судебной корреспонденции всего 7 суток. По истечении срока хранения Вы, даже не получив письмо, будете считаться получившим копию приказа. С этого дня (или раньше - с даты фактического получения) начнется отсчет срока для отмены приказа.
Вот один приказ у меня был вынесен 16.09, 21.09 был отправлен мне судом. И полежав на почте, 30.09. поехал обратно в суд. Второй был вынесен 21.09. и в мой адрес до настоящего времени даже не был отправлен. Об обоих узнал 8.10, увидев в почтовом ящике квитанцию о первом приказе и позвонив в Мировой суд. В городе отсутствовал. Подал ходатайства, приложил жд и авиабилеты, посадочные талоны с отметкой, что отсутствовал в период вынесения и отправки по почте. Как думаете, восстановят срок, примут заявления об отмене СП?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Вот один приказ у меня был вынесен 16.09, 21.09 был отправлен мне судом. И полежав на почте, 30.09. поехал обратно в суд.
Срок хранения судебной корреспонденции на почте 7 дней, после чего письмо уходит обратно отправителю (в суд). В этом случае датой получения Вами копии приказа (и, соответственно, началом исчисления срока для его отмены) считается последний день хранения на почте. Как правило, с восстановлением срока и отменой проблем не возникает. Сам восстанавливал срок даже через 10 месяцев.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Срок хранения судебной корреспонденции на почте 7 дней, после чего письмо уходит обратно отправителю (в суд). В этом случае датой получения Вами копии приказа (и, соответственно, началом исчисления срока для его отмены) считается последний день хранения на почте. Как правило, с восстановлением срока и отменой проблем не возникает. Сам восстанавливал срок даже через 10 месяцев.
Про 7 дней знаю. Просто разбег по дням между последним днем хранения и днем когда фактически узнал об их существовании. Спасибо за информацию.
Такой вопрос, здесь уже поднимали многие. А как быть, когда один взыскатель тащит свой СП/ИП/запись нотариуса, к приставам, а другой - в банк, где зарплатный проект? Будут одновременно по нескольким исполнительным документам удерживать и в банке и из зарплаты на работе? Тогда принцип 50% от дохода не будет соблюдаться.
 
Сверху Снизу