Суд с "Ай ди Коллект"

Баринов Алекс

Читатель
Регистрация
14 Янв 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Приветствую уважаемые форумчане! Еще в 2019 году имел неосторожность взять микрозайм у МФО Метрокредит и соответственно его не отдал (был всего один платеж на 1000 р).
На днях получил уведомление на Госуслугах, о том что на 10.02.22 назначено судебное заседание. Истец: Айди Коллект. Уведомление по почте не получал, т.к. проживаю не по адресу прописки (Москва)и вообще в другом городе. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Я так понимаю нужно подать заявление о переносе суда в связи с ознакомлением дела и само ходатайство об ознакомлении с материалами дела? Но проблема в том, что я проживаю в 1000 км от Москвы и нет возможности лично приехать в суд. Могу ли я это сделать это дистанционно?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Баринов Алекс, Если Вы не подписывались на Госуслугах на "Госпочту", то такое уведомление надлежащим извещением не является. Если подписаны, то датой получения будет считаться дата открытия уведомления. Истец должен был направить Вам копию искового заявления до подачи иска в суд. Если он исполнил эту свою обязанность и представит в суд доказательства надлежащего уведомления (уведомление о вручении или возвращенное за истечением срока хранения заказное письмо), в переносе заседания для ознакомления с материалами дела могут и отказать. А могут и предложить ознакомиться в зале суда (мне для этого 5 минут понадобилось, да еще и заседание продолжалось в фоновом режиме).
Дистанционно Вы можете подать любые документы через сайт суда. При соблюдении требований, предъявляемых к подобного рода документам, они будут приняты судом. На заседании Вам останется только подтвердить (устно) подачу документов, либо подать заявление (дистанционно) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Но все-таки на заседании лучше быть, поскольку истца там не будет точно. Так у Вас будет больше пространства для маневра.
 
Последнее редактирование:

Баринов Алекс

Читатель
Регистрация
14 Янв 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Баринов Алекс, Если Вы не подписывались на Госуслугах на "Госпочту", то такое уведомление надлежащим извещением не является. Если подписаны, то датой получения будет считаться дата открытия уведомления. Истец должен был направить Вам копию искового заявления до подачи иска в суд. Если он исполнил эту свою обязанность и представит в суд доказательства надлежащего уведомления (уведомление о вручении или возвращенное за истечением срока хранения заказное письмо), в переносе заседания для ознакомления с материалами дела могут и отказать. А могут и предложить ознакомиться в зале суда (мне для этого 5 минут понадобилось, да еще и заседание продолжалось в фоновом режиме).
Дистанционно Вы можете подать любые документы через сайт суда. При соблюдении требований, предъявляемых к подобного рода документам, они будут приняты судом. На заседании Вам останется только подтвердить (устно) подачу документов, либо подать заявление (дистанционно) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Но все-таки на заседании лучше быть, поскольку истца там не будет точно. Так у Вас будет больше пространства для маневра.
Спасибо за развернутый ответ! На "Госпочту" получается подписан, если уведомления приходят. А копию искового заявления от истца не получал, возможно он направлял по адресу регистрации. Возможность дистанционной подачи доков я смотрел, единственное что не понятно там- это электронная подпись. Но также я могу и заказным письмом направить документы, верно? И побывать на заседании, конечно, будет очень проблематично....
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
На "Госпочту" получается подписан, если уведомления приходят.
Сейчас этот сервис доступен для всех в тестовом режиме. В дальнейшем его могут сделать аналогом почтовых отправлений. Так что официальным это уведомление будет именно при наличии подписки.
Возможность дистанционной подачи доков я смотрел, единственное что не понятно там- это электронная подпись.
Электронная подпись - это создание личного кабинета на сайте суда и вход в него через учетную запись госуслуг (подтвержденную).
 

Баринов Алекс

Читатель
Регистрация
14 Янв 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Сейчас этот сервис доступен для всех в тестовом режиме. В дальнейшем его могут сделать аналогом почтовых отправлений. Так что официальным это уведомление будет именно при наличии подписки.

Электронная подпись - это создание личного кабинета на сайте суда и вход в него через учетную запись госуслуг (подтвержденную).
Ок, спасибо! Буду подавать через сайт суда. Но как Вы говорите существует вероятность отказа в переносе заседания суда, в таком случае каковы мои действия?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Баринов Алекс, тут вариантов может быть несколько.

Если нахождение в другом городе связано со служебной командировкой, то это является уважительной причиной для Вашего отсутствия на заседании. Но это должно быть подтверждено соответствующим документом. Если Вы постоянно работаете в другом городе, то, скорее всего, это не будет признано уважительной причиной, поскольку в этом случае Вы должны иметь временное место жительства, быть зарегистрированными по этому месту. По условиям договора Вам следовало уведомить контрагента об изменении своего местонахождения.

Также Вы можете оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде по данному делу на любое доверенное лицо (по гражданским делам, рассматриваемым мировым судьей или судом первой инстанции таким лицом может быть любой гражданин, даже без юридического образования) и вести дела через него.

Вы можете просить суд провести заседание в режиме видеоконференции (если у суда будет такая техническая возможность) в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ.

Ну и все документы желательно подавать максимально заблаговременно.
 

Helena

Читатель
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Приветствую уважаемые форумчане! Еще в 2019 году имел неосторожность взять микрозайм у МФО Метрокредит и соответственно его не отдал (был всего один платеж на 1000 р).
На днях получил уведомление на Госуслугах, о том что на 10.02.22 назначено судебное заседание. Истец: Айди Коллект. Уведомление по почте не получал, т.к. проживаю не по адресу прописки (Москва)и вообще в другом городе. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Я так понимаю нужно подать заявление о переносе суда в связи с ознакомлением дела и само ходатайство об ознакомлении с материалами дела? Но проблема в том, что я проживаю в 1000 км от Москвы и нет возможности лично приехать в суд. Могу ли я это сделать это дистанционно?
В данной ситуации представляю интересы ответчика (как вы) в одном из Мировых судов г. Москва, где ваш МФО Метрокредит продал долг МФО Микрофинансу, а последний по договору цессии продал долг Айди коллект. В реальной же жизни ответчик НИЧЕГО НЕ БРАЛ. Если вы согласны с суммой долга, признавайте исковые требования, дело с концом. Вопрос весь в том, что вы будете оспаривать данный иск или нет? А так согласно ГПК РФ вас может опросить суд по месту фактического пребывания.
 
Сверху Снизу