Страшен ли суд с МФО. Немного разберемся

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
Микрофинансовые компании могут подать в суд на заёмщика, который допустил длительную просрочку - это факт. И, собственно, их законное право. Но что делать, если микрофинансовая компания подала в суд?

Перво на перво не стоит бояться и паниковать. Суд это не что-то страшное. Единственное, что нужно - подготовиться к нему. В этом вопросе может оказать помощь квалифицированный юрист. К сожалению, таких на форуме пока нет, но в скором времени вероятнее всего будут.

В суд нужно идти в любом случае. Если проигнорировать заседание, решение суда будет совсем не в вашу пользу. Вынесут заочное решение в пользу МФО. Да, оспорить его можно, но это лишние телодвижения. Можно просто не допустить его. Учитесь себя защищать. Ведь если вы пришли в суд, значит готовы отстаивать свои права.

Часто звонящие говорящие головы акцентируют внимание на том, что суд всегда на их стороне. Это заблуждение. Суд на стороне клиента зачастую. Но для этого, опять же, нужно желание, нужно себя защищать. МФО уже сформировали положительную для себя практику и в исках просят суд учесть те решения судов, которые им выгодны. Чем больше заёмщики остаются в стороне и пускают дело на самотёк, тем больше положительных решений в их пользу будет.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Чем чаще всего заканчивается заседание суда?
По-разному бывает, многое зависит в т.ч. и от Вашей активной защиты собственных интересов. Завтра сам иду на суд с ООО "РСВ", все ходатайства подал дистанционно, надеюсь, все будет хорошо))
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
По-разному бывает, многое зависит в т.ч. и от Вашей активной защиты собственных интересов. Завтра сам иду на суд с ООО "РСВ", все ходатайства подал дистанционно, надеюсь, все будет хорошо))
расскажите потом как всё прошло
интересуют, сколько они просят и какой исход заседания
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
расскажите потом как всё прошло
интересуют, сколько они просят и какой исход заседания
Только вернулся домой. Заседание было в соседнем участке (наш судья заболел). Назначено было на 12.40, началось только в 15.30 - было долгое слушание по долгам ЖКХ. Потом какая-то быстрая административка, потом и до меня очередь дошла. Судья выглядела как препод на экзамене, которого до тебя задолбала куча двоечников. Но потом освоился, основное ходатайство подал электронно, дополнительные документы прямо на ходу в полурукописном виде. Хорошо, что дождался заседания, а то ввиду долгого ожидания секретарь предложила подать возражения дистанционно, все равно типа заседание переносить придется в ожидании ответа истца на возражения. В общем, получилось убедить. Резолютивное решение вынесли сразу, отказали в иске без дополнительного заседания. Вышел, как выжатый лимон. Но собой доволен)). Поскольку слушание было в другом участке, решение на руки получать придется в своем. А так пришлют через госуслуги госпочтой. Как только придет, выложу.
Общая сумма требований (тело+проценты+госпошлина) 22000 рублей.
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Только вернулся домой. Заседание было в соседнем участке (наш судья заболел). Назначено было на 12.40, началось только в 15.30 - было долгое слушание по долгам ЖКХ. Потом какая-то быстрая административка, потом и до меня очередь дошла. Судья выглядела как препод на экзамене, которого до тебя задолбала куча двоечников. Но потом освоился, основное ходатайство подал электронно, дополнительные документы прямо на ходу в полурукописном виде. Хорошо, что дождался заседания, а то ввиду долгого ожидания секретарь предложила подать возражения дистанционно, все равно типа заседание переносить придется в ожидании ответа истца на возражения. В общем, получилось убедить. Резолютивное решение вынесли сразу, отказали в иске без дополнительного заседания. Вышел, как выжатый лимон. Но собой доволен)). Поскольку слушание было в другом участке, решение на руки получать придется в своем. А так пришлют через госуслуги госпочтой. Как только придет, выложу.
Общая сумма требований (тело+проценты+госпошлина) 22000 рублей.
я правильно поняла что не присудили вам сумму? может что то не так поняла
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Все правильно. В иске о взыскании сумм по договору займа отказано.
блин круто! я вас поздравляю!
буду очень признательно если отправите в личку пример ходатайства ??и доп. документы
я просто даже ума не приложу что писать
а на вашем примере составила бы своё
у меня суд впереди в ноябре и в декабре. попробую
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Меня тоже все ждёт впереди. Можно в личку ваше ходотайство. Заранее спасибо.
Если можно и мне. Мне всё в октябре предстоит пройти
Как только будет копия решения, выложу всю историю отдельной веткой. С самого начала: от писем коллекторов до суда.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505

ЕленHelenos

Читатель
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Спасибо огромное. Будем ждать.
Спасибо огромное. Будем ждать.
добрый день. Читала вашу переписку по суду с МФО и подготовке документов. Вам переслали информацию? Поделитесь, пожалуйста. Сама собираюсь идти на просрочки, т.к. уже МФО даже не дают.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
добрый день. Читала вашу переписку по суду с МФО и подготовке документов. Вам переслали информацию? Поделитесь, пожалуйста. Сама собираюсь идти на просрочки, т.к. уже МФО даже не дают.
В целом ситуация такая. у меня уже 15 исков от МФО и коллекторов. Я пишу возражения на исковые, но судья их не учитывает. По удовлетворённым искам пока писала краткие апелляционные жалобы, чтобы тянуть время. В исках указывают тело займа +1,5 размера от тела займа-это проценты. Больше не берите займов, не продлевайте, не усугубляйте ситуацию. Идите на просрочки, не бойтесь ничего. Конечно, в начале ситуация будет психологически тяжёлая для Вас. Но всё это накрученно лишь в нашей голове, всё тоже мной пройдено. Копите деньги если есть возможность, со временем некоторые МФО предлагают выгодно закрыть долг.
 

Аркадий

Участник
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
104
Реакции
15
На 03.04.23 у жены назначено первое судебное заседание. В переписке Выхухоль пишет о пишет о ходатайстве. В чем его суть, если кто в курсе киньте в личку.
 

Аркадий

Участник
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
104
Реакции
15
Я просто прочитал в этой теме, что Выхухоль подавал какое-то основное ходатайство. О чем речь? Хочу понять, что ещё нужно для суда? Какие документы надо представить в свою защиту, чем усилиться?
 

Аркадий

Участник
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
104
Реакции
15
Так и я не знаю. Он вроде обещал сделать ветку, но ка я понял на этом все и закончилось. Плохо то, что люди прошедшие суды. Очень редко или вообще не появляются на форуме(.
 
Сверху Снизу