Срок давности по долгам мфо

Evgeniy12

Читатель
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
8
Реакции
0
Сюда или не сюда пишу, не знаю. Если ошибся, переместите в нужный раздел, пожалуйста.
Существует ли срок давности по долгам мфо? Вот как в банках, например. Там три года прошло, если банк не подал в суд, то он уже не подаст, так как срок исковой давности по кредиту вышел. А к МФО это применимо?
И если указан срок действия договора с МФО 50 лет, то фактически все это время они могут начислять проценты и в любое время подать в суд?
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Сюда или не сюда пишу, не знаю. Если ошибся, переместите в нужный раздел, пожалуйста.
Существует ли срок давности по долгам мфо? Вот как в банках, например. Там три года прошло, если банк не подал в суд, то он уже не подаст, так как срок исковой давности по кредиту вышел. А к МФО это применимо?
И если указан срок действия договора с МФО 50 лет, то фактически все это время они могут начислять проценты и в любое время подать в суд?
Срок искровой давности по МФО тот же- 3 года. И начислять проценты они не могут до бесконечности, проценты не более 1,5 размера от тела займа, насколько я помню
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
Срок искровой давности по МФО тот же- 3 года. И начислять проценты они не могут до бесконечности, проценты не более 1,5 размера от тела займа, насколько я помню
Ну, это да...
Но им не мешает никто указать в договоре срок 5 или 10 лет. Я такого пока не встречал, конечно. Да и сам срок исковой давности не предполагает, что по его истечении МФО не сможет обратиться в суд. Они могут это сделать, им никто не запрещает. И дале через полвека. Но если заёмщик/ответчик не возразил и не попросил суд, что в данном случае применить исковую давность, заседание может состояться и результат будет не в пользу заёмщика/ответчика
 

31мфо(((

Участник
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
32
Реакции
14
Сюда или не сюда пишу, не знаю. Если ошибся, переместите в нужный раздел, пожалуйста.
Существует ли срок давности по долгам мфо? Вот как в банках, например. Там три года прошло, если банк не подал в суд, то он уже не подаст, так как срок исковой давности по кредиту вышел. А к МФО это применимо?
И если указан срок действия договора с МФО 50 лет, то фактически все это время они могут начислять проценты и в любое время подать в суд?
Ещё одна легенда-пугалка от мфо. Взял 10000, заплати, пока 20000, потом будешь вообще 100к должен единовременно заплатить. Чтобы ничего не считали, делали пролонгации и бегом платили. С 10 - 35 максимум. Ну и издержки судебные около 500р. И через год будет также.
 
Сверху Снизу