Сбербанк - как много в этом слове... Слабонервным просьба не обращаться

  • Автор темы marina
  • Дата начала
  • Ответы 2
  • Просмотры 910

marina

Читатель
Регистрация
19 Фев 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Нашей семье срочно понадобились деньги на непредвиденное протезирование . Сразу подумали о кредите. И на следующий день 31 января, я обратилась в ближайший к дому сбербанк 5221/00323. Приветливая сотрудница выдала мне две формы, которые надо было заполнить на работе и в пенсионном фонде, так как я пенсионерка. На вопрос о условиях кредита получила ответ : 16 % годовых, возможность досрочного погашения, срок получения - в течение недели. В пятницу получаю на работе одну справку, отпрашиваюсь у директора , бегу в пенсионный фонд (он работает с 9 до 17, а я работаю с 8 до 17),сдаю вторую форму, обещают выдать ее только в понедельник. В понедельник отпрашиваюсь у директора бегу за справкой в пенсионный фонд , получаю справку и отношу все документы в банк, это 4 февраля. Заполняю там анкету с массой вопросов, оплачиваю 100 рублей (выстояв две очереди) и получаю ответ, документы приняты, кредит будет в течение недели. Мне позвонят. В четверг 7 февраля звонит кредитный инспектор и просит зайти, что то исправить, договариваюсь по телефону, что приду около шести вечера , чтобы не отпрашиваться с работы.

Приезжаю с работы - сбербанк закрыт по техническим причинам. Почему нельзя было перезвонить, предупредить ?

В пятницу 8 февраля отпрашиваюсь у директора . Приезжаю в банк, исправляю первую страницу, срок кредита не на 24 месяца , а на 18. Когда я заполняла первый раз анкету кредитный инспектор сама мне велела поставить 24 месяца, на мой робкий протест, что мне надо на 6 месяцев, ответили : ? погасите как захотите, хоть за один день?.

В очередной раз уточняю, когда получу деньги? Стандартный ответ- в течение недели.

В четверг 14 февраля звонок из банка, выясняется , что надо перевести пенсию на сберкнижку. И отправляют меня в пенсионный фонд.

Отпрашиваюсь у директора ( весь завод уже бурно обсуждает мои проблемы)

Еду в пенсионный фонд, там выясняется, что сначала надо открыть счет, еду в банк, открываю счет. Захожу к инспектору, уточняю, когда подойти в очередной раз. Ответ во вторник, так как кто то там выходной, кто заполняет форму 190 (что это за форма и для чего мне не говорят).

Опять еду в пенсионный фонд пишу там заявление о переводе пенсии на сберкнижку ( это все еще 14 февраля). В субботу захожу в банк показать извещение из фонда,

( так, на всякий случай, об этом не было разговора) но инспектора там не было. Решила не надоедать, и пришла как было сказано во вторник с утра 19 февраля. Сразу заняла очередь открывать форму 190. Опять облом. Инспектор, которая и заведующая банком, объясняет мне, что надо было извещение из пенсионного фонда принести раньше, и еще открыть ссудный счет и велит опять ждать звонка. Жду вторник, среду, в четверг 21 иду с утра в банк, велено придти за деньгами после обеда, после трех часов. Почему не сейчас ?
(у директора не отпрашиваюсь, так как оформила отпуск)

Прошло ровно три недели со времени моего первого обращения в банк!

Сейчас 13 часов, интересно, неужели я все таки получу кредит?

В15 часов, как мне и было сказано прихожу в банк. Он закрыт до 15-30, в 15-30 открывается дверь с сообщением, что откроются в 16-00. Ждем. В графике работы банка исправлено время работы до 17-00. Перед банком уже собралось человек тридцать. Толпа нервничает. Наконец двери открываются. Иду к заведующей, начинается процесс заполнения договора. Начинаю читать, по ходу задаю вопросы. Мне объясняют, что ни я, ни она (заведующая) не юристы и ответа нет. Вопрос был по пункту 1.1 первая ссылка.

Больше вопросов я не задавала. Вдруг опять отключается связь, мне предлагают придти в понедельник. Я стала настаивать и мне разрешили дождаться включения. В 17-05 компьютеры заработали И я получила деньги. В процессе получения выяснилось, что надо заплатить за открытие ссудного счета 1350 руб, об этом раньше не было и речи.

После того как деньги я получила, зашла и заведующей и мне выдали график погашения платежей. Здесь опять вопрос, что такое эффективная процентная ставка 23, 8% ? Ведь разговор шел о 16% годовых, которые оказались 17% в договоре, а фактически 23,6% , об изменениях меня никто не проинформировал, просто поставили перед фактом.

В связи с этой историей у меня несколько вопросов:

1. почему у меня не спросили на какой срок я хочу взять кредит, а навязали свой срок?

2. Разве сотрудник, занимающийся кредитами, не знал о принятой практике для пенсионеров о наличии пенсии на сберкнижке (в пенсионном фонде например, об этом знали)?

3. Если в сбербанке так трудно получить 57 ?летней, работающей пенсионерке кредит, то почему бы не порекомендовать мне взять поручителя?

4.Зачем сбербанку знать мою девичью фамилию, которую я поменяла более 30 лет назад, данные о моих родственниках , брали ли они кредит ( у меня все родственники в Нижнем Новгороде, и я не в курсе их финансовых дел), сколько лет я живу в Ростове, и еще масса вопросов на нескольких страницах? Когда в молодости я после окончания института устраивалась на работу и мне открывали третью форму секретности поверьте вопросов было меньше.

Я хотела помочь мужу. Чтобы ему не надо было уходить с работы, он работает далековато от дома и ему бы пришлось уходить на полдня, оформляя кредит на себя.. И пошла я в этот банк только потому , что он рядом с домом.

В результате нам пришлось бесчисленное количество раз извиняться перед теми людьми у кого мы заняли деньги на одну неделю.

От меня намеренно скрывали информацию, всеми правдами и неправдами задерживали выдачу кредита.

А теперь скажите, на что это все похоже ? Мне кажется, на вымогание взятки.

PS Никак не могу придти в себя, за что меня так унижали , или это общепринятая практика?
 
Сверху Снизу