Работа коллекторов вне закона или же в рамках закона?

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Внесу некоторую ясность в вопрос законности работы/действий коллекторов.
Да, согласно ФЗ 230 сейчас их деятельность законна. Однако, коллекторы и сотрудники микрофинансовых организаций, да и банков также, не соблюдают его.
И в то же время, они могут устраивать настоящий террор, а если прилетит к ним любая даже малейшая претензия, они мигом откреститься, мол, мы такого не делали, мы в вотсапп не шлем ничего, только с официального номера телефона компании проводим обзвон и просто напоминаем о задолженности, не более.

То же самое происходит и в случае с третьими лицами. Но там ещё сложнее. После звонков третьим лицам, последние как раз не спешат жаловаться в соответствующие органы и подавать заявление в полицию, а мигом прибегают к "должнику", которого потом и терроризируют, тем самым выполняя работу звонарей.
 

Степан

Читатель
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
1
По действующему законодательству они могут заниматься коллекторской деятельностью в строго ограниченных рамках. Как описано выше мало, кто довольствуется этим и начинают жестить по разному.
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
В задачи коллекторов входит взыскание долгов с клиентов банков, МФО и прочих финансовых организаций строго в соответствии с законами и уголовным кодексом. Но многие об этом забывают и устраивают беспредел.
 
Сверху Снизу