Продадут или нет?

Оля_Пенза

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
29
Реакции
6
Ситуация такая:
Я сделала рефинансирование кредитов, которые были, платила год, и банк предложил увеличить сумму и процент, мол если даете согласие, то можете приезжать на подписание документов. А мне тут нужны были деньги и я согласилась. Еще мне в придачу дали кредитную карту.
В целом я все использовала и после коронавируса нас перевели на пол ставки и платить стало нечем. На оплату коммуналки то еле наскребала. Пошла в банк, все рассказала, они запросили справку, а на работе отказали, потому что не имели права снижать з\п.
Сейчас уже больше 6 месяцев просрочка. Много всего было, процентов куча сверху и тут я узнаю, что меня готовят на перепродажу и суда ждать не стоит.

Реально могут продать? И что будет дальше?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,143
Реакции
633
Оля_Пенза, продать коллекторам? В принципе могут, но если продадут, то это потеря для банка. Они же за копейки долги продают. Если суд, то при помощи юриста сможете отбиться в суде. При хорошем раскладе договор может быть признан несуществующим или незаключенным. При худшем развитии событий суд назначит выплатить тело кредита.
 

Оля_Пенза

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
29
Реакции
6
Я так поняла, что коллекторам. Мне тут стали звонить с банка и об этом говорить, что мол готовится мое дело к продаже и что банку проще баласт, как я убрать. Пошла к юристу и он сказал, что двоякая ситуация, но могут и продать, потому что у банка есть процент на списание и им проще меня слить, чем держать у себя.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,143
Реакции
633
Оля_Пенза, пугают. Мол, или платите нам, или коллекторы вам устроят вырванные годы. А юристы в таких ситуациях берут деньги за консультацию и в ней рассказывают, что все двояко, может продадут, может нет и пр. Короче говоря, юрист на этом этапе не нужен вообще!
потому что у банка есть процент на списание и им проще меня слить, чем держать у себя.
Что за бред?)
 

Оля_Пенза

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
29
Реакции
6
Admin, я не знаю бред или нет. Но в просторах интернета гугл пишет, что банку проще списать какую как я. Чем держать. Потому что от меня толку то все равно не будет. Я платить не буду. Там столько процентов сверху, что мне и за 10 лет не расплатиться.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,143
Реакции
633
Admin, я не знаю бред или нет. Но в просторах интернета гугл пишет, что банку проще списать какую как я. Чем держать. Потому что от меня толку то все равно не будет. Я платить не буду. Там столько процентов сверху, что мне и за 10 лет не расплатиться.
В интернете много всего интересного написано. Но это совершенно не значит, что всей этой информации стоит доверять
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Мне тут стали звонить с банка и об этом говорить, что мол готовится мое дело к продаже и что банку проще баласт, как я убрать.
Да, это так. Банку не выгодно держать проблемную задолженность. Но это это его проблемы. Они могут продать долг коллекторам, причем с существенным дисконтом (можно будет поторговаться), а могут нанять их в качестве агентов для взаимодействия с Вами. Это не одно и то же, внимательно читайте письма банка, будет ли это уведомление о продаже долга или о привлечении третьего лица. В целом для Вас не так уж и важно, будет ли Вам названивать банк или коллекторы. Главное, не пропустите судебные извещения, могут подать на судебный приказ.
 

Оля_Пенза

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
29
Реакции
6
Bblxyx0Jlb, а может быть такое, что не пришлют письмо. Они же пишут, что не обязаны уведомлять. А тут суд. У них и так дел до фига и потом отписку дадут, что мол это моя обязанность смотреть информацию на каком-нибудь сайте, про который и не знаю?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Они же пишут, что не обязаны уведомлять.
О подаче заявления не обязаны, о выходе судебного приказа Вас уведомит суд. Поскольку срок отмены приказа считается от даты получения Вами его копии, лучше отслеживать почту. По истечении срока хранения судебной корреспонденции (7 дней) Вы будете считаться надлежаще уведомленным. Если же после отмены Вами приказа банк подаст иск в суд, то вместе с исковым заявлением он должен будет предоставить в суд документ, подтверждающий направление Вам копии искового заявления. При переходе права требования к новому кредитору Вам также должны направить все подтверждающие документы. Если только они привлекут коллекторов в качестве агентов, то могут и не уведомлять, конечно, но и Вы с такими агентами можете не общаться просто на том основании, что не хотите.
*Суд в любом случае должен (и будет) уведомлять Вас о всех принятых в отношении Вас решениях и назначении слушаний. Иначе это будет основанием для отмены принятого заочного решения или восстановления пропущенного срока (в случае отмены судебного приказа).
 
Последнее редактирование:

Оля_Пенза

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
29
Реакции
6
Bblxyx0Jlb, значит посмотрим, что будет дальше.
А то мы можем думать одно, а у них порой свои тактические ходы.
Я так думаю, что у них стоят какие-то программы, которые могут определять по голосу чего человек опасается и что ему по барабану. Поэтому и начинают давить на это.
 

НезнакомкаА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
13
Реакции
5
В последнее время все чаще стали практиковать продажи должников. Но в основном касается это больших кредитов. Мелкие никто не трогает. Может не выгодно. А если смотреть статистику на суммы от 500 тысяч рублей, то спрос на них есть.
Странно, как не бояться покупать то, а если человек пойдет подаст на банкротство?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Я так думаю, что у них стоят какие-то программы, которые могут определять по голосу чего человек опасается и что ему по барабану. Поэтому и начинают давить на это.
Конечно, сейчас процессы максимально автоматизируются. Индивидуального подхода давно нет, разве что для VIP-клиентов (вряд ли Вы к ним относитесь). Более только, робот может самостоятельно вести диалог (как в АБК, например). Так что нет смысла волноваться и думать, что они разрабатывают какую-то стратегию именно под Вас. Работают со всеми по одной схеме, простой и бесхитростной до безобразия. И документы на продажу долга или в суд подают пачками, как только наберется сколь-либо существенное количество должников.
 

Иваныч78

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
6
НезнакомкаА, а все просто. Конечно банкротство для многих вариант решить вопрос раз и навсегда. Но не для всех он по карману. Вы же сами понимаете, что очень большую сумму нужно оплатить за услуги и за само банкротство. К примеру, у вас долг в 200-300 тысяч. А заплатить за всю процедуру банкротства придется тысяч 80. Смотря какой регион, а то может и больше и еще пол года вашими средствами, если они есть будут распоряжаться.
 
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
11
Реакции
2
Оля_Пенза, если у вас в договоре есть графа, где вы даете свое согласие на передачу вас третьим лицам, то могут и продать. Им выгоднее вас слить, чем годами ждать оплаты по кредиту.
 
Сверху Снизу