Последствия невыплаты кредита банку для родственников

Карпов

Читатель
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день. Уважаемые пользователи, подскажите, есть ли какие-то последствия невыплаты кредита банку для родственников? Сегодня было пару звонков и говорят, что если не заплачу, то заблокируют мне счета, а со счетов близких родственников, согласно статьи такой-то и такой-то, банк будет удерживать мою задолженность. Это реально так или они несут ахинею?
 

N-ский

Читатель
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Карпов, для родственников ничего не поменяется.
со счетов близких родственников, согласно статьи такой-то и такой-то, банк будет удерживать мою задолженность
Что-то они там забористое употребляют! Какая статья может указывать на разрешение каким-то сраным банкам списывать деньги у родственников должника? На понт берут, а ты повелся. Не исполняй!
 

Гелик

Читатель
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
2
Реакции
0
родственники не имеют никакого отношения к Вашему кредиту. Часто звонари прибегают к шантажу родственников. Просто эффективно задолбать родственников, чтобы они потом заплатили деньги, лишь бы им не звонили больше.
 

Lolihka

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
3
Добрый день. Уважаемые пользователи, подскажите, есть ли какие-то последствия невыплаты кредита банку для родственников? Сегодня было пару звонков и говорят, что если не заплачу, то заблокируют мне счета, а со счетов близких родственников, согласно статьи такой-то и такой-то, банк будет удерживать мою задолженность. Это реально так или они несут ахинею?
Добрый день!

А вы с родственниками разговаривали? Что они говорят?
А то у меня подруга взяла сестре кредит на себя, а она перестала платить и ей пришлось его оплачивать.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Уважаемые пользователи, подскажите, есть ли какие-то последствия невыплаты кредита банку для родственников?
Если Ваши родственники не выступали в роли созаемщиков или поручителей, Ваши кредиты (с точки зрения правовых последствий) их не касаются никак.

Другое дело супруг\супруга.

"5. В случае заключения одним из супругов договора займа или
совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой
долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств,
вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых
лежит на стороне, претендующей на распределение долга"

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
No 1 (2016)

Другими словами, банку придется доказывать, что заемные средства были использованы на общие нужды семьи.
 

Jdanov

Участник
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
28
Реакции
1
Добрый день!

А вы с родственниками разговаривали? Что они говорят?
А то у меня подруга взяла сестре кредит на себя, а она перестала платить и ей пришлось его оплачивать.
Это совсем другое дело, потому как тут прямой заемщик именно вы и банку не важно для кого вы брали этот кредит, тут хоть для бабушки.
 
Сверху Снизу