Подали исковое заявление как защищаться?

  • Автор темы Деш
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 2K

Деш

Читатель
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Займер подал исковое заявление в суд, чем оперировать на суде? И как ознакомиться с материалами? Мне выслали копию искового заявления, но там отксерокопированные печати, нет доверенности на человека который подает иск от имени юридического лица, возможно ли что судья отклонит иск так как истец не подал подтверждающих документов что может представлять интересы юридического лица?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
863
Вы уверены, что они подали иск, а не прислали вам липовый иск, типа образца, который в случае неоплаты будет подан в суд?
На госуслугах есть информация о судебном заседании?
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Займер подал исковое заявление в суд, чем оперировать на суде? И как ознакомиться с материалами? Мне выслали копию искового заявления, но там отксерокопированные печати, нет доверенности на человека который подает иск от имени юридического лица, возможно ли что судья отклонит иск так как истец не подал подтверждающих документов что может представлять интересы юридического лица?
Смотрите в шапке, в какой суд адресовано заявление. Найдите сайт этого суда. Посмотрите в картотеке, принято ли заявление и назначена ли дата предварительного заседания. Проще всего делать это через поиск по гражданским и административным делам, вбив в графу "Ответчик" свою фамилию.
Если исковое заявление принято, то вам должно быть направлено определение, с назначением даты предварительного заседания, а также с указанием процессуальных действий от вас и от Истца. Предложат предоставить документы и изложить позицию. Дальше уже надо конкретно смотреть по существу дела, что просить, какие доводы приводить, на какие статьи и Пленумы ссылаться.
С документами, представленными Истцом вы вправе ознакомиться на любом этапе, по ходатайству. Также снять копии.
 

Деш

Читатель
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Завтра получу почту, думаю как раз из суда о назначении заседания, сделаю сканы документов и скину
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Деш, эта копия иска, присланная Вам Займером, вовсе не означает, что и в суд иск также направлен. Это Вам, так сказать, для ознакомления. А в суд могут подать сразу, могут и попозже - тут не угадаешь. А подтверждение отправки Вам копии иска у них уже есть, и при подаче в суд почтовая квитанция будет приобщена к делу. В моем случае Займер только через полгода после уведомления в суд иск направил. И все необходимые документы в материалах дела присутствовали (ознакомился с ними прямо в ходе судебного заседания в фоновом режиме).
 

Деш

Читатель
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Деш, эта копия иска, присланная Вам Займером, вовсе не означает, что и в суд иск также направлен. Это Вам, так сказать, для ознакомления. А в суд могут подать сразу, могут и попозже - тут не угадаешь. А подтверждение отправки Вам копии иска у них уже есть, и при подаче в суд почтовая квитанция будет приобщена к делу. В моем случае Займер только через полгода после уведомления в суд иск направил. И все необходимые документы в материалах дела присутствовали (ознакомился с ними прямо в ходе судебного заседания в фоновом режиме).
И как защищались и какой результат?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Ну смотря от чего вы защищаться собираетесь. Если вы просто хотите потянуть время, то посмотрите до чего можно докопаться и чего не хватает в документах. А если вы хотите сделать так, чтобы вам платить не пришлось то тут ничего не получится. К сожалению.
Если конечно сид не вышел.
 

Деш

Читатель
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Ну смотря от чего вы защищаться собираетесь. Если вы просто хотите потянуть время, то посмотрите до чего можно докопаться и чего не хватает в документах. А если вы хотите сделать так, чтобы вам платить не пришлось то тут ничего не получится. К сожалению.
Если конечно сид не вышел.
То есть пока я тяну время СИД идет?
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
То есть пока я тяну время СИД идет?
Нет. Если иск уже подан и на дату подачи иска срок исковой давности истцом пропущен не был, то течение срока прерывается.
 

Деш

Читатель
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Как уменьшить сумму через суд, раз уже подали исковое заявление? Пока готовлю возражение но не знаю к чему привязать его
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Как уменьшить сумму через суд, раз уже подали исковое заявление? Пока готовлю возражение но не знаю к чему привязать его
Изучайте договор. Гуглите. По поиску Яндекса первые ссылки выдают примеры судебной практики и ссылки на Верховный суд РФ, где разбираются случаи.
Как в суде снизить проценты по займу МФО
Как подать в суд на МФО и снизить проценты по микрозайму | fcbg
https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/24368/
Оперируйте позицией что договор займа носит срочный характер, и что сверхвысокие проценты не могут начисляться за пределами срока займа, а с дня наступления просрочки должны начисляться пени и штрафы, которые гораздо ниже. И тому подобное.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Если в договоре написано, что в случае просрочки также будут на числятся проценты, то ничего не сделать. Это всё законно
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Если в договоре написано, что в случае просрочки также будут на числятся проценты, то ничего не сделать. Это всё законно
Это не значит, что такие проценты нельзя пытаться оспорить. Лучше попробовать, чем молча заплатить.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Это не значит, что такие проценты нельзя пытаться оспорить. Лучше попробовать, чем молча заплатить.
Дело в том, что у вас не получится долг сбить в суде ниже чем тело + 150%, если вы не делали ранее платежей в компании. Вы конечно можете отдать деньги псевдоюристам, которые будут вас уверять что вы только тело долга в суде отдадите. Ваше право.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Дело в том, что у вас не получится долг сбить в суде ниже чем тело + 150%, если вы не делали ранее платежей в компании. Вы конечно можете отдать деньги псевдоюристам, которые будут вас уверять что вы только тело долга в суде отдадите. Ваше право.
Причем здесь псевдоюристы? Где я писал про обращения к ним? И где я писал вам про тело долга? Не надо фантазий. Я говорю о себе лично. Не призываю обращаться к псевдоюристам. Призываю читать документы и применять их, использовать в работе. Не удастся сбить проценты - ну ок. Будем платить по исполнительному листу. Это тоже мои фантазии - Верховный Суд РФ признал незаконным бессрочное начисление процентов по микрозайму ?
Вы сами себе противоречите. В одних темах призываете поднять жопу с дивана и что-то делать. Писать письма. Жаловаться. Отменять судебные приказы и ходить в суды. И думать в русле гашения займов. А здесь говорите что не надо ничего делать.
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Дело в том, что у вас не получится долг сбить в суде ниже чем тело + 150%, если вы не делали ранее платежей в компании. Вы конечно можете отдать деньги псевдоюристам, которые будут вас уверять что вы только тело долга в суде отдадите. Ваше право.
а если делали? тогда как быть?
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Причем здесь псевдоюристы? Где я писал про обращения к ним? И где я писал вам про тело долга? Не надо фантазий. Я говорю о себе лично. Не призываю обращаться к псевдоюристам. Призываю читать документы и применять их, использовать в работе. Не удастся сбить проценты - ну ок. Будем платить по исполнительному листу. Это тоже мои фантазии - Верховный Суд РФ признал незаконным бессрочное начисление процентов по микрозайму ?
Вы сами себе противоречите. В одних темах призываете поднять жопу с дивана и что-то делать. Писать письма. Жаловаться. Отменять судебные приказы и ходить в суды. И думать в русле гашения займов. А здесь говорите что не надо ничего делать.
Мильонер, наверное, имеет ввиду, что не всегда судьи на местах учитывают эти решения ВС РФ. Была на форуме тема, когда судья встала на сторону МФО и не прислушалась к доводам про решения ВС. Собирался человек обжаловать. Что там дальше было, не знаю.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Мильонер, наверное, имеет ввиду, что не всегда судьи на местах учитывают эти решения ВС РФ. Была на форуме тема, когда судья встала на сторону МФО и не прислушалась к доводам про решения ВС. Собирался человек обжаловать. Что там дальше было, не знаю.
Да я понимаю. И не наезжаю на Миллионера. Он в принципе большой молодец, всем бы нам здесь выкружить как он.
 
Сверху Снизу