Почему микрозаймы дают всем подряд и не смотрят платежеспособность?

Барабулька

Участник
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Всегда удивлял один момент: Микрозаймы дают всем подряд, начиная с 21 года и заканчивая чуть ли не пенсионерами. Это, конечно, абсурд. Почему они не проверяют платежеспособность? Ведь можно указать любую ЗП и любую работу, деньги они переведут.
Странно то, что они полны уверенности в возврате средств, дале выдавая 5000 и насчитывая сверху 25000, они знают, что эту сумму они вернут. Почему? Потому что страх и паника людей толкает на выплату всех хотелок. Но ведь и правда странно, что МФО не проверяют, сколько получает заёмщик.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Чем больше людей возьмут заём, тем лучше им. И проверять не нужно ничего. Высокие проценты покрывают все риски невозврата. Кто-то не отдаст, а большинство отдадут.
 
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
13
Реакции
5
При таких высоких процентах, которые накручиваются МФО, они всё равно остаются с прибылью и потому особо ничем не рискуют. Ну и потом у них есть рычаги для возвращения долгов, коллекторы, в конце концов. В основном, люди возвращают долги, потому что боятся последствий и разборок.
 

гена

Читатель
Регистрация
4 Июл 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Они берут не качеством, а количеством как описали комментаторы выше. Плюс так проще проворачивать серые схемы по отмыву денег, когда валом клиентов и большая видимость работы есть.
 

Losano

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
49
Реакции
16
Всегда удивлял один момент: Микрозаймы дают всем подряд, начиная с 21 года и заканчивая чуть ли не пенсионерами. Это, конечно, абсурд. Почему они не проверяют платежеспособность? Ведь можно указать любую ЗП и любую работу, деньги они переведут.
Странно то, что они полны уверенности в возврате средств, дале выдавая 5000 и насчитывая сверху 25000, они знают, что эту сумму они вернут. Почему? Потому что страх и паника людей толкает на выплату всех хотелок. Но ведь и правда странно, что МФО не проверяют, сколько получает заёмщик.
Я сделаю вам открытие, но и банки дают точно также. Вы думаете там реально всерьез кто-то проверяет? У меня безработные друзья получали кредиты в магазине на 30-40 тысяч легко, просто придумывая места работы и зарплату. Реально все проценты перекрывают риски. И не просто перекрывают, а раза так в 2. Так что им реально без разницы, ну не вернули 20% заемщиков займы, ну и ладно.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
безработные друзья получали кредиты в магазине на 30-40 тысяч
В данном случае, получается залоговый кредит. Поэтому и даёт банк. Но чтобы получить кредит на карту (открыть кредитный лимит), нужно предоставить тысячу справок
 

Dimentiy

Читатель
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
6
Реакции
1
У меня тоже никто ен проверял, работаю я где-то или нет. Просто выдали и все. Да и суммы полетели мне нормальные) Вот теперь не знаю, как с этими суммами быть и что делать)
 
Сверху Снизу