Почему МФО дают кредиты, а банки нет

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Сейчас банки все меньше и меньше дают кредиты. При этом, МФО все более активно их раздают налево и направо, даже не проверяя кредитную историю и количество уже открытых займов.
Все это, кстати, легко объясняется.
МФО - это фактически "дочки" банков. Банки хорошо вытягивают на РКО и эквайринге, а кредиты не приносят им высоких доходов, как раньше. Поэтому и выдавать из стало невыгодно, да и в связи с ухудшением уровня жизни, вернуть кредит далеко не все заемщики могут. Все это приводит к увеличению затрат.
Но МФО выдают кредиты под огромные проценты. Невозвраты покрываются засчет высоких процентов. Таким образом, кто-то платит, кто-то нет, но МФО все равно выгодно работать. Да, это феномен. Чем хуже уровень жизни, тем активнее процветают микрофинансовые компании.
Небогатые люди самые платящие. Как это объяснить я не знаю, но дале по себе знаю, что будешь работать больше, занимать у друзей, но будешь отдавать.
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
Сейчас банки все меньше и меньше дают кредиты. При этом, МФО все более активно их раздают налево и направо, даже не проверяя кредитную историю и количество уже открытых займов.
Все это, кстати, легко объясняется.
МФО - это фактически "дочки" банков. Банки хорошо вытягивают на РКО и эквайринге, а кредиты не приносят им высоких доходов, как раньше. Поэтому и выдавать из стало невыгодно, да и в связи с ухудшением уровня жизни, вернуть кредит далеко не все заемщики могут. Все это приводит к увеличению затрат.
Но МФО выдают кредиты под огромные проценты. Невозвраты покрываются засчет высоких процентов. Таким образом, кто-то платит, кто-то нет, но МФО все равно выгодно работать. Да, это феномен. Чем хуже уровень жизни, тем активнее процветают микрофинансовые компании.
Небогатые люди самые платящие. Как это объяснить я не знаю, но дале по себе знаю, что будешь работать больше, занимать у друзей, но будешь отдавать.
причём я не помню такого раньше, а сейчас это как бич современности!
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
причём я не помню такого раньше, а сейчас это как бич современности!
Да, примерно после мирового кризиса 2008 года это и возникло. А со стремительным падением уровня жизни компании, выдающие краткосрочные займы, только процветают из-за увеличения спроса.
 

Margarita

Участник
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
5
Когда уже наступит такое время,что позакрывают все эти МФО.Я понимаю что для многих людей это находка перебиться на время деньгами, но если их не будет,будет меньше проблем.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
что для многих людей это находка перебиться на время деньгами
Находка только проблем на свою голову (а то так их не хватало). Любой (любой!, даже во время возвращенный) займ порождает следующие займы. И так до состояния "остался без штанов". Вся система МФО построена на этом.
Когда уже наступит такое время,что позакрывают все эти МФО.
Я тоже на это очень надеюсь. По-другому от этой заразы не избавиться никак.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Когда уже наступит такое время,что позакрывают все эти МФО.Я понимаю что для многих людей это находка перебиться на время деньгами, но если их не будет,будет меньше проблем.
Они говорят, мол, не пользуйтесь нашими услугами. И тут же на каждом шагу реклама: "возьми кредит в один клик", "даём всем" и прочее. При этом их деятельность условно законна. По многим пунктам они идут против законодательства. Вернее, проползают в дырки в законах.
Любой (любой!, даже во время возвращенный) займ порождает следующие займы. И так до состояния "остался без штанов".
Именно!! Тут другого варианта не предусмотрено. И при этом те, кто остались уже без штанов, не интересны МФО, но всегда придут новые!! А ставка на молодежь? Родители ведь за них все кредиты закроют, а те опять возьмут. Самая целевая аудитория.
 

Маруф

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
349
Реакции
88
Когда уже наступит такое время,что позакрывают все эти МФО.Я понимаю что для многих людей это находка перебиться на время деньгами, но если их не будет,будет меньше проблем.
Это прям в точку
 

Алёнка.

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
286
Реакции
153
Они говорят, мол, не пользуйтесь нашими услугами. И тут же на каждом шагу реклама: "возьми кредит в один клик", "даём всем" и прочее. При этом их деятельность условно законна. По многим пунктам они идут против законодательства. Вернее, проползают в дырки в законах.

Именно!! Тут другого варианта не предусмотрено. И при этом те, кто остались уже без штанов, не интересны МФО, но всегда придут новые!! А ставка на молодежь? Родители ведь за них все кредиты закроют, а те опять возьмут. Самая целевая аудитория.
Да, я где то читала историю, что парень раз набрался займов, мать взяла кредит, погасила за него. Он другой раз набрался, опять мать то ли дачу продала то ли опять кредит взяла. Не помню точно. Итак несколько раз. Потом когда последний раз погасила за него займы, красным фломастером в паспорте написала Не давать займ. Незнаю правда или нет. Но дали! И опять он повлазил сполна. Но только отдавать больше нечем.не помню чем закончилось.
 

Лина

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
22
Реакции
2
respected, знаете что любопытно. А ведь кредиты больше отдают по статистике самые обычные люди, а вот те кто с бабками и берут большие суммы, то чаще всего нет от них возврата и не могут даже достучаться банки до них.
 

Серенадка

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
86
Реакции
14
Да, я где то читала историю, что парень раз набрался займов, мать взяла кредит, погасила за него. Он другой раз набрался, опять мать то ли дачу продала то ли опять кредит взяла. Не помню точно. Итак несколько раз. Потом когда последний раз погасила за него займы, красным фломастером в паспорте написала Не давать займ. Незнаю правда или нет. Но дали! И опять он повлазил сполна. Но только отдавать больше нечем.не помню чем закончилось.
А не ценятся такие поступки людьми. За него все же решили, вот он и еще раз понабрал. Когда не сам решаешь проблемы, то кажется все просто. Зря конечно мать вообще влазила. Она ему только хуже сделала.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
respected, нормально. Вот это жесть. Везде проблемы, а мы процветаем за счет того, что людей сажаем в еще большее болото или забираем совсем последнее за счет процентов, которые выставлены.
 

Joker

Участник
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Да, примерно после мирового кризиса 2008 года это и возникло. А со стремительным падением уровня жизни компании, выдающие краткосрочные займы, только процветают из-за увеличения спроса.
Если мне не изменяет память, то даже какой-то индийский экономист за эту тему Нобелевку получил по экономике. Типа развитие микрокредитования и так далее.
 

Мэри

Читатель
Регистрация
20 Мар 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Есть один путь - писать на сайт президента о том, что вы разорены мфо из-за отказа банков, что ваша нагрузка выросла с 10000 до ... Чем больше напишем, тем быстрее эту цепочку закроют. Действительно банки вместо кредитов стали инвестировать в мфо. Там же уставной капитал 80 млн. Простому смертному не открыться. Далее в нбки ваши занятые 40000 увеличиввют кредитнуб нагрузку сразу на эти 40000, и вам уже ни один банк не рефинансирует эти несчастные 40000. Надо занять и закрыть сразу этот кредит. Через месяц можно подавать заявку в банк. Согласитесь, у всех были сначала кредиты, потом карты, потом до мфо докатились. МФО вас всегда оставляют без штанов. Центробанк мне ответил, что они не будут вмешиваться в деятельность мфо. Поэтому если вляпались, то занимайте скорее у друзей и не доводите до больших сумм. Если же вы все оставите до последнего, то потом у вас не будет сил и средств. Если банк не идет навстречу по реструктуризации, и другие банки отказывают, то банкротьтесь. Соседка у меня сбежала с ребенком, т.к. они сидят в машинах и сторожат, со всеми соседями общаются. Еще мне Почта банк звонит. Они сами умудрились неработающей матери выдать сумму. Вообще в 2019 году выпустили указ для мфо не выдавать больше 3-х кредитов и проверять финансовую нагрузку через нбки, как и банкам. Но вообще лучше вообще не связываться. Нас локдаун подкосил, сейчас кризис, но от того, что у человека пенсия 23000, а он берет кредит, зная, что пенсию не прибавят, и банк видит, что ему не поступает больше, все-равно дают. Думаю, это банки сами должны себе возвращать, потому-что это уже намеренно оставляют пенсионеров без средств. Про мфо вообще молчу, их просто надо приравнивать к ставке банка+10% максимум. Иначе все малообеспеченные люди остаются нищими. Пишите больше на сайт президента, чтобы нас услышали. Люди просто с ума сходят, вместо помощи детям, родителям с работ увольняются и по судам ходят Вообще было бы справедливо амнистию хотя бы на процентв и пени сделать.
 
Сверху Снизу