Почему коллекторы не подают в суд на должника?

Олененок

Читатель
Регистрация
12 Май 2022
Сообщения
6
Реакции
0
А почему коллекторы не подают в суд на должника? Или я не все знаю?
Как-то не помню такой момент, чтобы кто-то жаловался, что коллекторы подали в суд и пришлось туда являться.
И еще такой вопрос: а сами-то коллекторы, если все-таки подают иски, приезжают в суд? Не боятся?)
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
А почему коллекторы не подают в суд на должника? Или я не все знаю?
Как-то не помню такой момент, чтобы кто-то жаловался, что коллекторы подали в суд и пришлось туда являться.
И еще такой вопрос: а сами-то коллекторы, если все-таки подают иски, приезжают в суд? Не боятся?)
ну так ведь в суд идут явно не те кто звонят, а представители мфо или коллекторского агенства) чего им бояться
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
862
ну так ведь в суд идут явно не те кто звонят, а представители мфо или коллекторского агенства) чего им бояться
Да не скажите... Как раз этим и нужно бояться, ведь они дают распоряжения кошмарить людей и делать всё то, что эти упыри делают.
Кстати, а коллекторы вообще в суд подают??
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Кстати, а коллекторы вообще в суд подают??
В качестве нового кредитора - подают и достаточно часто (на моей практике РСВ подавало). Другое дело, что чаще коллекторы выступают агентами кредитора, и подать в суд они не могут, поскольку их права не нарушены.
И еще такой вопрос: а сами-то коллекторы, если все-таки подают иски, приезжают в суд? Не боятся?)
Не приезжают. Ни МФО, ни коллекторы. А то на билетах разорятся. Как правило, все просят рассмотреть дело в отсутствие истца, будучи уверенными, что решение будет в их пользу. А судебный приказ вообще выносится без вызова сторон.
 

Иринааа

Участник
Регистрация
2 Фев 2022
Сообщения
448
Реакции
249
В качестве нового кредитора - подают и достаточно часто (на моей практике РСВ подавало). Другое дело, что чаще коллекторы выступают агентами кредитора, и подать в суд они не могут, поскольку их права не нарушены.

Не приезжают. Ни МФО, ни коллекторы. А то на билетах разорятся. Как правило, все просят рассмотреть дело в отсутствие истца, будучи уверенными, что решение будет в их пользу. А судебный приказ вообще выносится без вызова сторон.
а если рассмотреть вариант что они наймут какого то человека в городе где пройдёт суд? если дело верняк, расходы по суду же оплачивает проигравший
могу сморозить глупость, не понимаю в этом
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Ещё как подают. Но зачем этого бояться? Суд наоборот самый лучший исход. Не судебный приказ, А именно суд. Даже если вы не явитесь в суд, судья всё равно вам не на считает больше чем тело + 150%. Вопрос только в том, если вы делали пролонгации то в суд сходить нужно и предоставить справки чтобы эту сумму засчитали в счёт общей суммы.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
862
Мильонер, я, например, не понимаю, в чем прикол им подавать в суд, учитывая, что они к долгу фактически о не имеют отношения. Купили долг, ну так в суде они могут защищать свои права перед продавцом, который сбагрил им дохлый долг))
А они осмеливаются предъявлять заемщику, который еще и не в курсе, что долг продан)
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Мильонер, я, например, не понимаю, в чем прикол им подавать в суд, учитывая, что они к долгу фактически о не имеют отношения. Купили долг, ну так в суде они могут защищать свои права перед продавцом, который сбагрил им дохлый долг))
А они осмеливаются предъявлять заемщику, который еще и не в курсе, что долг продан)
Дело в том, что по цессии они являются твоим кредитором. А старый должен выдать тебе справку о том, что перед его компанией у тебя задолженности больше нет. Тоесть они за тебя долг погашают, и требуют этот долг с тебя. Любой человек может твой долг выкупить, А потом требовать через суд с тебя его. Только он не сможет проценты накручивать тебе. А только ту сумму требовать с которой выкупил. У меня друг у брата так в сбере долг выкупил. И брат ему деньги отдал потом. Там около 300000 долг был. Он его за 45 тысяч выкупил.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
862
Так-то оно так, но.
Никто не оплачивает этот долг, а покупают его за 5-10% стоимости от общей суммы.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Так-то оно так, но.
Никто не оплачивает этот долг, а покупают его за 5-10% стоимости от общей суммы.
Ну да. Я имел ввиду, что старый кредитор должен справку предоставить что задолженности нет перед ним больше. Потому что есть МФО умники, которые и после этого умудряются на СП подавать. А люди не отменяют и платят даже не зная сколько у них долгов вообще. К сожалению такое бывает тоже
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
а если рассмотреть вариант что они наймут какого то человека в городе где пройдёт суд? если дело верняк, расходы по суду же оплачивает проигравший
А зачем им тогда представитель, если они и так уверены в выигрыше дала? И представителей столько не наберешь (исков-то они много подают), да и целесообразность расходов в суде доказывать придется.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
598
Реакции
507
У меня друг у брата так в сбере долг выкупил. И брат ему деньги отдал потом. Там около 300000 долг был. Он его за 45 тысяч выкупил.
Можно поподробнее про процедуру выкупа долга. И что сбер в суд не ходил? Исполнительного производства не было?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Любой человек может твой долг выкупить, А потом требовать через суд с тебя его.
Любой человек (или организация, чьим основным видом деятельности не является взыскание просроченной задолженности) может выкупить долг только(!) при письменном согласии должника. Поскольку долги продаются коллекторам как правило за 5-10%, эта схема хорошо работает, если долг выкупают друзья или родственники за бОльший процент, но сумма все равно несравнимо меньше той, что будут взыскивать через суд.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Сверху Снизу