По закону что могут сделать коллекторы?

Виктор

Читатель
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
3
Реакции
1
Всем привет! Только нашел случайно ваш форум и сразу решил узнать то, что меня интересует. Я уже вошел в просрочки, займов в общей сумме по-моему 15 или 17, я не вспомню сейчас, они у меня записаны были, но как понял, что попал в долговую яму я и перестал записывать новые. А вопрос заключается вот в чем: по закону что могут сделать коллекторы? Еще пока не продали вроде бы, но я уверен, то продадут. Хочу быть готовым к самым худшим последствиям, а то и предотвратить их. Сейчас разговор именно о коллекторских агентствах, с МФО я уже понял, как себя вести.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Виктор, звонки, угрозы, шантаж. По закону толком ничего они не могут сделать, их методы в принципе незаконны.
Думаю, МФК не продадут, а могут судебные приказы сделать. Придется их отменять.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
продают же зачем-то
Продают, когда в их глазах долг становится безнадежным, причем с огромным дисконтом. В общем-то бояться нечего, просто держать руку на пульсе и действовать по ситуации. Причем могут сначала не продать, а подключить коллекторов в качестве агентов. Общаться с ними лучше только по переписке. Звонки, смс - в болк, мессенджеры - тоже в блок и с жалобой.
 

Джам

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
254
Реакции
84
Виктор, звонки, угрозы, шантаж. По закону толком ничего они не могут сделать, их методы в принципе незаконны.
Думаю, МФК не продадут, а могут судебные приказы сделать. Придется их отменять.
Скажите пожалуйста, эти судебные приказы я могу как-то онлайн отслеживать, чтоб 10 дней не прошляпить и отменить, не живу по прописке?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Скажите пожалуйста, эти судебные приказы я могу как-то онлайн отслеживать, чтоб 10 дней не прошляпить и отменить, не живу по прописке?
На сайте почты вроде. Или на госуслугах.
Bblxyx0Jlb может подсказать подробнее
 

Lolihka

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
3
Виктор, звонки, угрозы, шантаж. По закону толком ничего они не могут сделать, их методы в принципе незаконны.
Думаю, МФК не продадут, а могут судебные приказы сделать. Придется их отменять.
Так все же зависит от суммы, если она небольшая, то не выгодно с такими людьми ничего делать, иначе они в минусы уйдут.
Вот когда взятый займ или кредит больше 100 тысяч рублей, то продать выгодно и купить кто готов вложиться тоже.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Скажите пожалуйста, эти судебные приказы я могу как-то онлайн отслеживать, чтоб 10 дней не прошляпить и отменить, не живу по прописке?
Самое надежное - на сайте суда (участок мирового судьи) по месту Вашей регистрации. На почту Вам придет копия приказа (возможно, через неделю) и 10 дней будут отсчитываться с момента получения. Из Госуслуг Вы можете узнать о поступлении судебного извещения (только сам факт, без его содержания), получать которое все равно придется на почте, а также о возбужденном исполнительном производстве (появится судебная задолженность).
 

МихалМихалыч

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
0
Всем привет! Только нашел случайно ваш форум и сразу решил узнать то, что меня интересует. Я уже вошел в просрочки, займов в общей сумме по-моему 15 или 17, я не вспомню сейчас, они у меня записаны были, но как понял, что попал в долговую яму я и перестал записывать новые. А вопрос заключается вот в чем: по закону что могут сделать коллекторы? Еще пока не продали вроде бы, но я уверен, то продадут. Хочу быть готовым к самым худшим последствиям, а то и предотвратить их. Сейчас разговор именно о коллекторских агентствах, с МФО я уже понял, как себя вести.
Они мелкие пакостники. Могут разрисовывать подъезд, если в нем нет камер. Потому что если есть хотя бы где то видеонаблюдение, то они этого бояться. А вот если нет, тогда придется некоторые такие вот выходки терпеть. Так как не доказательно, что это они сделали.
 

Джам

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
254
Реакции
84
Самое надежное - на сайте суда (участок мирового судьи) по месту Вашей регистрации. На почту Вам придет копия приказа (возможно, через неделю) и 10 дней будут отсчитываться с момента получения. Из Госуслуг Вы можете узнать о поступлении судебного извещения (только сам факт, без его содержания), получать которое все равно придется на почте, а также о возбужденном исполнительном производстве (появится судебная задолженность).
Спасибо большое
 

Bobomas

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
1
Я тоже изучал, чтобы понимать что могут сделать коллекторы и оказывается что ничего. У них очень маленькие возможности, в целом они схожи с банком.
Просто все зависит от методов работы определенных агенств.
 

Lolihka

Участник
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
3
Они мелкие пакостники. Могут разрисовывать подъезд, если в нем нет камер. Потому что если есть хотя бы где то видеонаблюдение, то они этого бояться. А вот если нет, тогда придется некоторые такие вот выходки терпеть. Так как не доказательно, что это они сделали.
Странно, вроде им запретили уже пакостить. И если раньше писали в подъездах все что могли, то сейчас то вроде не те времена и не должны такие вещи проводить. Это порча общественного имущества. И кто отвечать будет?
 
Сверху Снизу