Оплатил долг по судебному приказу, но коллекторы говорят, что я им до сих пор должен деньги

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Всем привет. В декабре 2020 я оплатил 15 000 по судебному приказу. На днях запросил кредитную историю и увидел, что долг там все еще висит. Позвонил в ООО РСВ, они сказали, что подавали в суд на взыскание 23 000, суд одобрил только 15 000 (которые я и оплатил) и что я им до сих пор должен 8 000. Сказали, что на эту сумму они могут снова обратиться в суд и сказали, что не будут отправлять информацию в БКИ, пока я не оплачу остаток долга. Чувствую, что их требование незаконно. Если кто сталкивался с такой ситуацией - скажите пжл, что мне можно сделать?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
они сказали, что подавали в суд на взыскание 23 000, суд одобрил только 15 000 (которые я и оплатил) и что я им до сих пор должен 8 000.
:ROFLMAO:
Они там совсем берега попутали. Есть решение суда. Все. Хотят ещё - пусть подадут в суд. Будут что-то требовать, пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Квитанция осталась?
Чувствую, что их требование незаконно
Незаконно. Где они прочитали, что ща одно и то же дело может быть два суда?)
Просто недалёкий на телефоне работает. Не берите во внимание. А вообще, можно смело писать жалобу в ЦБ.
 

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
:ROFLMAO:
Они там совсем берега попутали. Есть решение суда. Все. Хотят ещё - пусть подадут в суд. Будут что-то требовать, пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Квитанция осталась?

Незаконно. Где они прочитали, что ща одно и то же дело может быть два суда?)
Просто недалёкий на телефоне работает. Не берите во внимание. А вообще, можно смело писать жалобу в ЦБ.
У меня осталась электронная квитанция, потому что я оплачивал через госуслуги.

А как теперь сделать, что бы обновилась информация в БКИ? Они говорят, что отправят новый статус (Что долг закрыт" в БКИ, только когда я им оплачу оставшиеся 8 000. Как вообще у них взять теперь справку, что я ничего не должен?

Я написал им на сайте на форме обратной связи, что мне нужна справка о том, что я им что-то должен, написал в НАПКА и написал обращение в ФССП через госуслуги.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Ринат, Как Вы производили оплату: напрямую в РСВ по реквизитам, указанным в судебном приказе или на счет ФССП по исполнительному производству?
С РСВ пересекался, у них добавляется такая строка, как "расходы по взысканию". Естественно, ни один суд такие требования не удовлетворит, поэтому пытаются разводить дальше. Внести изменения в кредитную историю Вы можете и сами, подав иск в суд (при наличии всех подтверждающих документов по оплате). Повторно подавать в суд по тому же основанию они не будут (не смогут). Так что все эти заявления - не более чем шантаж.

Вообще, если уж дело дошло до судебного приказа, и Вы его не отменили, лучше дождаться возбуждения исполнительного производства и оплатить задолженность на счет ФССП в течение срока для добровольной оплаты (5 дней), вопросов и возможных проблем с кредитором будет гораздо меньше.
Позвонил в ООО РСВ, они сказали, что подавали в суд на взыскание 23 000, суд одобрил только 15 000
Врут. Судебный приказ выносится только на полную сумму заявления, поскольку требования истца считаются бесспорными. Так что на сколько подавали, столько и получили.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Ринат, Как Вы производили оплату: напрямую в РСВ по реквизитам, указанным в судебном приказе или на счет ФССП по исполнительному производству?
С РСВ пересекался, у них добавляется такая строка, как "расходы по взысканию". Естественно, ни один суд такие требования не удовлетворит, поэтому пытаются разводить дальше. Внести изменения в кредитную историю Вы можете и сами, подав иск в суд (при наличии всех подтверждающих документов по оплате). Повторно подавать в суд по тому же основанию они не будут (не смогут). Так что все эти заявления - не более чем шантаж.

Вообще, если уж дело дошло до судебного приказа, и Вы его не отменили, лучше дождаться возбуждения исполнительного производства и оплатить задолженность на счет ФССП в течение срока для добровольной оплаты (5 дней), вопросов и возможных проблем с кредитором будет гораздо меньше.

Врут. Судебный приказ выносится только на полную сумму заявления, поскольку требования истца считаются бесспорными. Так что на сколько подавали, столько и получили.
Я уже оплатил по Исполнительному листу (через госуслуги на счет ФССП) в декабре 2020 года. По телефону сотрудник РСВ сказала, что я оплатил не весь долг, а только ту сумму, которую назначил суд (15 000), а должен был я 23 000.

А какой у меня сейчас порядок действий, не подскажете? Как считаете, как лучше поступить? Я запросил акт взаиморасчетов у РСВ через форму обратной связи на сайте (по телефону сказали, что дадут, только если я четко под запись пообещаю оплатить долг). Так же написал обращение в НАПКА и ФССП с описанием этой ситуации.
 
Последнее редактирование:

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
а только ту сумму, которую назначил суд
А больше Вы им ничего и не должны. Можете им направить заказное письмо (досудебную претензию) с требованием внести сведения об оплате и отсутствии задолженности в БКИ. Не ответят - запрашивать в БКИ выписку с подтверждением наличия записи о долге и готовить иск в суд с требованием обязать ответчика предоставить актуальные сведения в БКИ.
по телефону сказали, что дадут, только если я четко под запись пообещаю оплатить долг
Значит больше не общайтесь с ними по телефону. Теперь только переписка с сохранением всех документов об отправке и получении.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Теперь только переписка с сохранением всех документов об отправке и получении.
А можно еще вопрос? А не подскажете что именно писать? Я поискал образцы в интернете и не нашел. Данных по договору у меня нет - номера договора, номера кредитного договора и так далее. Можно ли просто написать в свободной форме - свое ФИО, дату рождения, паспортные данные и попросить выслать на обычную почту (не электронную) справку о погашении задолженности?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Ринат, Да, в свободной форме излагаете суть просьбы. Отправляете заказным письмом и ждете ответа. Если они не ответят - у Вас будет подтверждение факта обращения.
 

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Ринат, Да, в свободной форме излагаете суть просьбы. Отправляете заказным письмом и ждете ответа. Если они не ответят - у Вас будет подтверждение факта обращения.
А себя как индентифицировать? ФИО + дата рождения + паспортные данные? Номера договора и пр. не нужно будет?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
ФИО + дата рождения + паспортные данные?
+ полный почтовый адрес, куда Вы ожидаете получить ответ. Можете также сослаться на данные судебного приказа и исполнительного производства.
 

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Понял, спасибо!
+ полный почтовый адрес, куда Вы ожидаете получить ответ. Можете также сослаться на данные судебного приказа и исполнительного производства.
Извините пожалуйста еще раз. Я когда им звонил видимо засветил номер и сейчас мне позвонили коллекторы из РСВ и просят оплатить 8 000 рублей. Наверное уже стоит писать заявление в полицию на вымогательство?
 
Последнее редактирование:

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Наверное уже стоит писать заявление в полицию на вымогательство?
Вряд ли Вы этим чего-то добьетесь. Доказать, что звонили именно от них (мало ли кто и кем представляется) будет практически невозможно. Да и цели своей (исправить побыстрее кредитную историю) Вы вряд ли достигните. Поэтому и имеет смысл перевести общение в режим переписки, так хотя бы документы на руках будут, если придется решать вопрос через суд.
 

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Вряд ли Вы этим чего-то добьетесь. Доказать, что звонили именно от них (мало ли кто и кем представляется) будет практически невозможно. Да и цели своей (исправить побыстрее кредитную историю) Вы вряд ли достигните. Поэтому и имеет смысл перевести общение в режим переписки, так хотя бы документы на руках будут, если придется решать вопрос через суд.
Просите пжл еще раз, столько вопросов) сейчас у меня наитупейший вопрос, может быть в курсе? Я написал досудебную претензию и ФИО/подпись сделал дома своей ручкой, а дату отправку на почте - их ручкой. И там получается что ФИО/подпись и дата разными пастами написаны. Скажите, насколько это критично? Может новое почтовое отправление отправить? Или суд не обратит на это внимание?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
И там получается что ФИО/подпись и дата разными пастами написаны. Скажите, насколько это критично?
Вообще без разницы. Одной рукой (Вашей) написано - этого достаточно. Главное, храните все документы по отправке. Конверты с почтовым штемпелем, уведомление о вручении, возврат по истечении срока хранения - на все это суд обратит гораздо больше внимания, чем на цвет чернил на документе.
 

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Вообще без разницы. Одной рукой (Вашей) написано - этого достаточно. Главное, храните все документы по отправке. Конверты с почтовым штемпелем, уведомление о вручении, возврат по истечении срока хранения - на все это суд обратит гораздо больше внимания, чем на цвет чернил на документе.
Еще можно вопрос) Я дома уже ввел трек-номер на сайт Почты России и увидел, что в графе "От кого" в фамилии сотрудники почты допустили 2 ошибки. Но в самой претензии, которая внутри конверта - там всё верно (и ФИО и паспортные данные). Не будет ли это проблемой при обращении в суд. На скриншоте в графе "От кого". На конверте я писал сам и видимо написал неразборчиво и сотрудники почты неправильно разобрали фамилию. Image 6.jpg
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Не будет ли это проблемой при обращении в суд. На скриншоте в графе "От кого". На конверте я писал сам и видимо написал неразборчиво и сотрудники почты неправильно разобрали фамилию.
Не будет. Главное, чтобы адрес и наименование получателя были указаны без ошибок.

Кстати, а в каком БКИ содержатся Ваши сведения? Пока идет переписка с РСВ, можно связаться с бюро, может быть даже у них есть готовая форма заявления о внесении изменений в кредитную историю. Заказываете выписку, пишете заявление, прикладываете документы и ждете ответа. Может быть все случится даже раньше, чем придет ответ от РСВ. А может и нет, но почему бы и не попробовать?
 
Последнее редактирование:

Ринат

Читатель
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Не будет. Главное, чтобы адрес и наименование получателя были указаны без ошибок.

Кстати, а в каком БКИ содержатся Ваши сведения? Пока идет переписка с РСВ, можно связаться с бюро, может быть даже у них есть готовая форма заявления о внесении изменений в кредитную историю. Заказываете выписку, пишете заявление, прикладываете документы и ждете ответа. Может быть все случится даже раньше, чем придет ответ от РСВ. А может и нет, но почему бы и не попробовать?
БКИ "Русский стандарт". Спасибо за совет, завтра им позвоню и узнаю всё
Не будет. Главное, чтобы адрес и наименование получателя были указаны без ошибок.

Кстати, а в каком БКИ содержатся Ваши сведения? Пока идет переписка с РСВ, можно связаться с бюро, может быть даже у них есть готовая форма заявления о внесении изменений в кредитную историю. Заказываете выписку, пишете заявление, прикладываете документы и ждете ответа. Может быть все случится даже раньше, чем придет ответ от РСВ. А может и нет, но почему бы и не попробовать?
Здравствуйте. Уже прошел месяц, вчера сделал запрос в БКИ - долг продолжает висеть. Якобы я должен Свеа, а они в России работают с ООО РСВ. Это получается надо писать исковое заявление в суд?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу