Несколько вопросов по сроку исковой давности

  • Автор темы Vit74
  • Дата начала
  • Ответы 2
  • Просмотры 642

Vit74

Участник
Регистрация
4 Янв 2022
Сообщения
34
Реакции
34
Bblxyx0Jlb, подскажите пожалуйста по поводу СИД.нарыл инфу,что даже последний платёж СИД не отменяет.типа:оплатил часть долга,которую признаю.
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).



К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

признание претензии;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга,

равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.



Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.



В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).



21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
 
Последнее редактирование:

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
последний платёж СИД не отменяет
Если в назначении платежа (а оно обязательно) Вы даете ссылку на номер договора, как правило, это признается согласием с договором, а, следовательно, и с долгом. Трактовать можно разно, но в судебной практике начало течения СИД считается с даты последнего платежа, если он произведен после истечения срока исполнения обязательств. Возможно, опытный юрист докажет обратное, только вот его услуги будут несравнимо дороже среднего долга по займам МФО.
 
Сверху Снизу