Можно ли не платить кредиты МФО и какие могут наступить последствия?

Ignatov

Читатель
Регистрация
30 Авг 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте. В своем списке имею 12 МФО. С 1 сентября меня увольняют. По согласованию сторон. Фирма то ли закрывается, то ли меняется направление деятельности, не важно, главное, что всех работников увольняют. Притом выплачивают всем зарплату за полгода. Но тут проблема в другом. Денег на оплату всех кредитов хватит, но на жизнь тогда ничего не останется.
Поэтому хочу понять, что будет, если вовсе не платить по кредитам в МФО. Пока думаю, что звонки меня сильно не напугают, но хотелось бы понимать, если подадут в суд, то какое решение примет суд: оплатить все с насчитанными процентами или тело кредита и максимум 150%?
Буду благодарен, если подскажете по моей ситуации.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Здравствуйте. В своем списке имею 12 МФО. С 1 сентября меня увольняют. По согласованию сторон. Фирма то ли закрывается, то ли меняется направление деятельности, не важно, главное, что всех работников увольняют. Притом выплачивают всем зарплату за полгода. Но тут проблема в другом. Денег на оплату всех кредитов хватит, но на жизнь тогда ничего не останется.
Поэтому хочу понять, что будет, если вовсе не платить по кредитам в МФО. Пока думаю, что звонки меня сильно не напугают, но хотелось бы понимать, если подадут в суд, то какое решение примет суд: оплатить все с насчитанными процентами или тело кредита и максимум 150%?
Буду благодарен, если подскажете по моей ситуации.
Гражданский кодекс РФ, часть первая, глава 22.
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Что будет? Звонки, письма, СМС. Опционально - работа с окружением, соцсетями, рабочими контактами. От некоторых - заявления в полицию в случае если есть основания полагать, что есть признаки мошенничества, 159 или 159.1 (обман с работой, зарплатой, недостоверные данные или документы). Продажа коллекторам, привлечение для взыскания сторонних агентств. Подача заявления на выдачу СП, в случае отмены - иски в суд. Если оспаривать и обжаловать не будете, на стадии мирового суда присудят все, что попросит МФО. Доведете до искового производства в районном суде - собьёте до 150%. Крах кредитной истории.

1. Заплатите то, что можете, оставив разумный минимум для поддержания штанов на период поиска новой работы. Уменьшите количество долгов, м.б. сможете договориться и подтвердить что погасите долг тем, на кого денег не хватило.
2. Пока работаете, у вас еще 1-2 дня, попробуйте оформить КК, с большим грейс-периодом. Рекламы сейчас много, Реник, Альфа, Тинькоф и т.д. Если лимит по карте перебьёт суммы в МФО. Для снятия наличных потребуется найти ИП, через которого по терминалу придется сделать покупку. Тем самым вы останетесь в коридоре льготного периода, а деньгами оплатите МФО.
 
Сверху Снизу