Могут ли забрать дачу (дом) за долги?

Окся

Участник
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
2
А вот по имуществу. У меня есть дача. Могут забрать за долги?
А если дойдет до суда, могут ли отобрать имущество, дача у меня есть, или стоит переписать на родственников?
 
Последнее редактирование:

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
863
А если дойдет до суда, могут ли отобрать имущество, дача у меня есть, или стоит переписать на родственников?
Нет, не могут. Как правило, имущество рассматривают в самую последнюю очередь и при огромных суммах. За это не думайте даже
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
А вот по имуществу. У меня есть дача. Могут забрать за долги?
А если дойдет до суда, могут ли отобрать имущество, дача у меня есть, или стоит переписать на родственников?
1. Если дача у вас как жилое помещение, и оно у вас единственное, то не смогут в любом случае.
2. Если дача это допимущество, то смогут но при условии соразмерности долгов и имущества. Т.е. если скажем, дача стоит 1,5 млн, а долгов на 200 т.р., то никто ее продавать не будет.
 

tony_soprano

Участник
Регистрация
4 Дек 2022
Сообщения
15
Реакции
3
А вот по имуществу. У меня есть дача. Могут забрать за долги?
А если дойдет до суда, могут ли отобрать имущество, дача у меня есть, или стоит переписать на родственников?
Все сделки совершённые за последние 3 года буду проверяться, переписанная в последний момент дача вызовет подозрения. Вам лучше с юристом обсудить тактику и дальнейшие действия, так как много нюансов и мало информации.
 

Окся

Участник
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
2
1. Если дача у вас как жилое помещение, и оно у вас единственное, то не смогут в любом случае.
2. Если дача это допимущество, то смогут но при условии соразмерности долгов и имущества. Т.е. если скажем, дача стоит 1,5 млн, а долгов на 200 т.р., то никто ее продавать не будет.
Дача 150 тыс., Долгов в целом больше намного.Это допимущество.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
863
Дача 150 тыс., Долгов в целом больше намного.Это допимущество.
Долг - это как раз тогда, когда суд назначит. Вот тогда сумма, назначенная судом, будет являться долгом. До этого момента "долги" это не более, чем хотелки микрокредитных компаний. А хотелки в суде обрезаются до законных. Вот и посчитайте: тело кредита+150% по каждому из открытых займов. Какая сумма будет?
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Дача 150 тыс., Долгов в целом больше намного.Это допимущество.
Разводите на даче кроликов, кур, уток, иную живность. Строите для них сарай, курятник, крольчатник. И это уже обстоятельства, исключающие изъятие дачи. Главное чтобы было очевидно что живность и посевы необходимы для собственных нужд.
 

Окся

Участник
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
2
Но у меня есть официальный доход. Если карты арестуют и будут вычитать с них, то тронут ли имущество?
 

Evgeniya

Читатель
Регистрация
10 Дек 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Но у меня есть официальный доход. Если карты арестуют и будут вычитать с них, то тронут ли имущество?
Нет. Имущество теоретически могут тронуть только в случае, если все иные способы взыскания недоступны
 
Сверху Снизу