Могут ли конфисковать автомобиль из-за кредитов?

Катя

Участник
Регистрация
12 Фев 2022
Сообщения
179
Реакции
45
Ребят, может кто осведомлен хорошо в теме. У меня есть авто. Средняя рыночная стоимость 350к+/-. Так вот, если вдруг случиться так, что ФССП решат арестовать или изъять машину, от какой суммы долга может встать такой вопрос? Или будут снимать деньги с зарплаты сначала? Прочитала, что если авто стоит более млн. то ее могут конфисковать. Но опять же какая сумма долга должна быть? А если они объединят несколько исков в один, тогда и сумма будет больше...
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
А если они объединят несколько исков в один, тогда и сумма будет больше...
Иски в один не объединят. Объединяют исполнительные производства в одно сводное (ст. 34 229-ФЗ). Общая очередность взысканий - сначала денежные средства, а при их недостаточности - имущество. Причем должник может сам указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Стоимость имущества значения не имеет, главное, чтобы реализация этого имущества обеспечивала удовлетворение требований взыскателя.
 

Катя

Участник
Регистрация
12 Фев 2022
Сообщения
179
Реакции
45
Иски в один не объединят. Объединяют исполнительные производства в одно сводное (ст. 34 229-ФЗ). Общая очередность взысканий - сначала денежные средства, а при их недостаточности - имущество. Причем должник может сам указать имущество, на которую он просит обратить взыскание в первую очередь. Стоимость имущества значения не имеет, главное, чтобы реализация этого имущества обеспечивала удовлетворение требований взыскателя.
Господи, как мысли то сформулировать - то.... Вот если у меня есть стабильная ЗП, приставам это будет недостаточно, чтобы например арестовать счета и списывать какую-то часть в счет долга?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Вот если у меня есть стабильная ЗП, приставам это будет недостаточно, чтобы например арестовать счета и списывать какую-то часть в счет долга?
Если это уложится в сроки, установленные 229-ФЗ, то, конечно, на имущество никто покушаться не будет. Тем более, если будет положительная динамика. Приставам это тоже лишняя головная боль, им проще деньги со счетов списывать. Ну и плюс к тому, приставы имеют право предоставлять отсрочку/рассрочку платежей по Вашему заявлению. Это в их компетенции (Ст. 36 и ст. 37 229-ФЗ).
 

Катя

Участник
Регистрация
12 Фев 2022
Сообщения
179
Реакции
45
Если это уложится в сроки, установленные 229-ФЗ, то, конечно, на имущество никто покушаться не будет. Тем более, если будет положительная динамика. Приставам это тоже лишняя головная боль, им проще деньги со счетов списывать. Ну и плюс к тому, приставы имеют право предоставлять отсрочку/рассрочку платежей по Вашему заявлению. Это в их компетенции (Ст. 36 и ст. 37 229-ФЗ).
то есть можно попробовать договориться частями оплачивать? Главное начать платить.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
то есть можно попробовать договориться частями оплачивать? Главное начать платить.
Конечно, с приставами можно и нужно договариваться. На этом этапе они, скорее, Ваши союзники. И действуют они в строгом соответствии с законом, в отличие от МФО и коллекторов.
 

Катя

Участник
Регистрация
12 Фев 2022
Сообщения
179
Реакции
45
Если это уложится в сроки, установленные 229-ФЗ, то, конечно, на имущество никто покушаться не будет. Тем более, если будет положительная динамика. Приставам это тоже лишняя головная боль, им проще деньги со счетов списывать. Ну и плюс к тому, приставы имеют право предоставлять отсрочку/рассрочку платежей по Вашему заявлению. Это в их компетенции (Ст. 36 и ст. 37 229-ФЗ).
ну а у Вас я так понимаю история с банками и МФО давно уже. Скажите, в итоге , кто-то довел дело до конца?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Скажите, в итоге , кто-то довел дело до конца?
Да, довел. Я. Два исполнительных производства прекращены по ст. 43 229-ФЗ, три судебных приказа отменено, по одному судебному решению пропущен срок предъявления исполнительного документа к взысканию (ст. 31), в удовлетворении одного иска - отказано, три заявления о вынесении судебного приказа - возвращено (тут, скорее, перестраховались, были основания и для отказа в принятии по крайней мере одного иска).
Ну и, естественно, что мог - оплачивал по мере сил добровольно.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
это на каком основании суд отказал? это банк и МФО?
МФК "Займер". Отказано на основании ст 199 ГК РФ (пропуск СИД). Решение выкладывал в их ветке. Но там потрудиться пришлось - 2 заседания были. А до этого приказ, восстановление срока, отмена приказа, прекращение ИП. В общем, полный букет.
 
Последнее редактирование:

Катя

Участник
Регистрация
12 Фев 2022
Сообщения
179
Реакции
45
МФК "Займер". Отказано на основании ст 199 ГК РФ (пропуск СИД). Решение выкладывал в их ветке. Но там потрудиться пришлось - 2 заседания были.
только ЗАймер подал в суд и то поздно? а какие МФО еще подают СП?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
а какие МФО еще подают СП?
ООО РСВ (коллекторы) подавали - приказ отменен, иск не подавали (а подадут - поздно уже). еКапуста вообще ничего не делала, так все и заглохло, Ситибанк подавал (заявление возвращено), Сбер подавал да так, что сам себя перехитрил.
На приказ подают очень часто, после отмены с иском идут далеко не все.
 

Катя

Участник
Регистрация
12 Фев 2022
Сообщения
179
Реакции
45
ООО РСВ (коллекторы) подавали - приказ отменен, иск не подавали (а подадут - поздно уже). еКапуста вообще ничего не делала, так все и заглохло, Ситибанк подавал (заявление возвращено), Сбер подавал да так, что сам себя перехитрил.
На приказ подают очень часто, после отмены с иском идут далеко не все.
опять же наверное от суммы долга зависит все. Если приказ отменить и на этом бы все закончилось бы) а так все равно сидеть и ждать подадут или нет. и кредитную историю тогда точно не восстановить
 

Серенадка

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
86
Реакции
14
Конечно, с приставами можно и нужно договариваться. На этом этапе они, скорее, Ваши союзники. И действуют они в строгом соответствии с законом, в отличие от МФО и коллекторов.
у меня есть четкое ощущение, что бесполезно с ними о чем-то договариваться. Мать пробовала, так пристав сказала, что дел у них много и у всех "якобы критичные ситуации", так какого хрена тогда брали кредиты.... Ну и все в этом плане. Она сказала, что платить все равно придется и в ее интересах сделать это быстрее. В итоге на 3 производства отпилили от зарплаты 50% и сказала, что мол мать моя должна быть благодарна, что 75% не наложили. Так как сейчас они имеют права это делать, да и тем более с таким долгом как у нее.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Если приказ отменить и на этом бы все закончилось бы) а так все равно сидеть и ждать подадут или нет. и кредитную историю тогда точно не восстановить
Да, это так, следить придется, потому, что подать могут когда угодно. Срок исковой давности автоматом не применяется, только по Вашему заявлению. А насчет кредитной истории... По мне так даже проще - плохая КИ удерживает от необдуманных решений, учит жить без кредитов. Это не хорошо и не плохо. Не все настолько дисциплинированы, чтобы жить в долг, это тоже своего рода талант.
у меня есть четкое ощущение, что бесполезно с ними о чем-то договариваться.
Можно. И нужно. И лучше подавать все заявления онлайн, а не на личной встрече - не теряются и на контроль сразу попадают. Да и времени можно прилично сэкономить.
 

Лина

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
22
Реакции
2
Bblxyx0Jlb, к сожалению время это не про банки. Так как у меня уже было пара запросов и жалоб, где никто ни на что внимание толком не обращают и даже ведут отмашку. Говоря, что есть сроки и ждите.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Я думала, что автомобили не забирают и имущество так же, если есть зарплата.
У коллеге на работе долг больше миллиона и у нее вычитаю. Ориентировочно по 16 000 рублей уже около года.
Хотя есть машина и о ней вопрос даже не зашел.
 
Сверху Снизу