Кредиты у частных лиц

  • Автор темы Nanalie
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры 798

Nanalie

Читатель
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
0
мне очень нужны деньги. я дала объявление в интернете, о том что кредитная история у меня испорчена, что нахожусь в черном кредитном списке, что официально не работаю и подтвердить доход не могу, а деньги очень нужны в сумме 600 000 руб.. и обязательно без залога, так как закладывать нечего. и оставила свой номер телефона. спустя пару дней мне позвонил молодой человек и предложил помощь, которая соответствовала всем моим требованиям. Кредит от частного лица, на два года, большой годовой процент(около 30%), с возможностью выплаты раз в год равными долями вместе с процентами. Около десяти % от суммы он забирает себе за услуги. Так же оформляет мне за три тысячи рублей справку 2 НД ФЛ, новую трудовую книжку, и бумаги из налоговой. Деньги я должна передать ему(три тысячи) лично. В тот же день вместе с ним едем туда, где делают указанные выше справки. Так же от меня требуется ИНН, ну и паспорт конечно. Далее со всеми документами он у кого то получает разрешение на выдачу денег, и мы едем к нотариусу для заключения договора займа.
В связи с этим у меня такие вопросы:
1. Кто то уже сталкивался с такой ситуацией?
2. Какой итог?
3. Получали ли вы деньги в итоге?
3. Не кидок ли это?
4. Если не кидок, то деньги мне должны передать у нотариуса, чтобы он это зафиксировал? а то договор оформим и человек, сказав: встретимся завтра, я тебе деньги отдам, возьмет и исчезнет навсегда.

Поделитесь пожалуйста опытом!
 

Joker71

Читатель
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
6
Реакции
2
Давайте посмотрим на Вашу ситуацию со стороны, обсудим изложенное по порядку:

1) кредитная история и черный список -
Кредитная история имеет срок давности, анализируется количество просроченных платежей за год, полгода (в зависимости от заморочек конкретного банка), соответственно, по прошествии времени заемщик имеет право на "реабилитацию", но из практики - все же лучше обращаться в другой банк.
Черный список - может называться по-разному (стоп-лист, например), но не в этом суть, а в том, что это внутренняя информация и она крайне редко бывает доступна другим банкам. Есть бюро кредитных историй, конечно, но для предоставления туда информации банк просит Ваше согласие (это указывается в кредитном договоре). Вы могли такое согласие не давать и информации о Вас там может и не быть.

2) Вы официально не работаете и не можете подтвердить доход -
вот с этим гораздо сложнее, этот случай не для банковских организаций, доступ к кредитам банка открыт через справку о з/п или налоговые декларации (для ИП).

3) Отсутствие залога -
есть такие организации, предоставляющие "деньги за день" дорого и быстро, но они берут залог имущества. Это уже не Ваш случай. Хотя, из практики, люди, заявляющие об отсутствии залога, вдруг его находят. Ведь подходит и залог третьего лица, доверяющего Вам (или за вознаграждение - уж как договоритесь) и готового отвечать по Вашим обязательствам своим имуществом.

4) кредит от частного лица -
но зачем же тогда полный набор документов - справка НДФЛ-2, новая трудовая, бумаги из налоговой???

5) подделка документов - случайно не уголовно наказуемое деяние?
Отвечать прежде всего Вам, а не "молодому человеку".

6) не получит ли молодой человек кредит на Вас по Вашим документам, но только для себя? Самое легкое последствие этой ситуации - пропажа документов и потеря 3-х тысяч.

Мой Вам совет: идите сразу к нотариусу без предварительных процедур. Оформляйте договор займа и производите передачу денег в присутствии.

Если это займ физического лица, то контактировать следует напрямую с этим самым физическим лицом. Поблагодарить посредника и оплатить его услуги за то, что вывел Вас на кредитора можете там же - у нотариуса, встречайтесь там все вместе и сразу решите все вопросы.

Проконсультируйтесь с юристом о том, как правильно составить договор займа, чтобы не вогнать себя в непосильные условия обслуживания займа.

Описанная Вами последовательность действий для получения займа - однозначный кидок, причем разной степени тяжести, в зависимости, на каком из описанных этапов Вас кинут.
 

Nanalie

Читатель
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо за комментарий.
Хочу добавить вот что:
при первоначальном разговоре молодой человек сам попросил предоставить справку 2 НДФЛ и трудовую книжку (заверенную копию). Я сказала что не имею возможности такой, так как вот уже год работаю неофициально. Я спросила - можно это как то обойти? на что он мне предложил вариант "сделать" новую справку и книжку за плату. Хотя и не настаивал.
И еще: у нотариуса, по логике, должен присутствовать и тот кто кому принадлежат деньги, так как он должен подписывать со своей стороны договор займа? Конечно у этого молодого человека может быть и доверенность.
Также я спрашивала его зачем нужна справка 2 НДФЛ, если это не банковский кредит? Он ответил, что люди которые дают деньги должны быть уверены, что хоть какой то доход у тебя есть.
И еще такой вопрос: если это не кидок, то деньги должны быть мне переданы в присутствии нотариуса все таки?
 

Joker71

Читатель
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
6
Реакции
2
Да, почему-то вспомнилась ситуация из студенчества: копили-копили денег из стипендии и случайных заработков на путешествие, причем в долларах. Три бумажечки по 50. Настало заветное время отправляться в путь, деньги надо было поменять. Обменный пункт был как назло закрыт. А рядом цыгане: "Мальчики, а у нас и курс хороший и обменяем прямо сейчас сразу."
С мальчиками злую шутку сыграла жадность, а цыганки повертели три бумажки, даже дали рубли посчитать, а потом вдруг: "Да ваши доллары фальшивые, заберите их обратно, отдавайте рубли!"
И толпа цыган смешалась, что тех, кто был вначале - уже просто не найдешь.
Но доллары-то отдали, только когда мы их развернули из сверточков (они почему-то были свернуты сигареткой) там было не три по 50, а три по 1.
А ведь где-то на задворках был здравый разум, только вот жадность его глушила.
Менты были неподалеку - не помогли, только пообещали привлечь за обмен валюты вне положенного для этого места.

Так и Вы в Вашей ситуации уж если чего задумали...
Так ли нужны Вам эти деньги как грядущие с ними проблемы?

Вечером стулья, утром деньги. Только деньги вперед! - работает безотказно. Требуйте сначала деньги! А лучше откажитесь от этой затеи. И не идите на подделку, мой Вам еще раз совет.
 

Nanalie

Читатель
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Я, конечно, очень сомневаюсь во всем этом мероприятии. И вот поэтому жду комментарии от людей, которые уже сталкивались с такой ситуацией. Для меня очень важно услышать мнения те кто попробовал такой выход из жизненной проблемы и получил положительный либо отрицательны итог.
 

Joker71

Читатель
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
6
Реакции
2
То, что касается договора займа физического лица:
- если сумма займа превышает 10 МРОТ - договор обязательно заключается в письменном виде,
- подтверждением передачи денежных средств служит расписка,
- нотариальное удостоверение сделки не обязательно, скорее оно служит средством успокоения сторон. Но, в случае судебных разбирательств, нотариально удостоверенный договор займа упрощает процедуру взыскания денежных средств для заимодавца.

К тому же нотариальное удостоверение договора займа придает договору официальный, публичный характер и способствует целям предупреждения возможных споров уже на стадии согласования условий сделки, а разъяснение нотариусом значения удостоверяемого им договора и последствий его совершения необходимо для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред участникам договора. Удостоверяя договор займа, нотариус устанавливает личность сторон, а также проверяет их дееспособность и правоспособность.

Соответственно, как я уже писал выше, у нотариуса присутствует не посредник, а непосредственно заимодавец (лицо, которое ссужает Вам деньги) и Вы как заемщик.
 

Nanalie

Читатель
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Вот еще по договору займа:
Договор займа является реальным договором, то есть он считается заключенным с момента передачи денег или иных вещей. Для заключения реального договора необходимо одновременное выполнение двух условий:

облеченное в соответствующую форму соглашение сторон;
передача имущества, определенного этим соглашением.

Так что деньги там же, у нотариуса из рук в руки.

Только не вводите в заблуждение Вашего заимодавца подложными документами, а то статья УК 327.
 

Gig08

Читатель
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
5
Реакции
2
Nanalie, А вы не допускаете, что молодого человека в этом процессе интересуют только ваши 3000 р?

1) Частники как правило работают только с недвижимостью, для них, выдать человеку деньги без обеспечения - смерти подобно, это тоже самое что просто подарить...

2) Если предположить, что действительно существует частник, который раздает деньги без залога, то:
2.1. со стороны молодого человека крайне неумно, подставлять инвестора, предоставляя ему липовые документы.
2.2. Ни один банк/фонд/инвестор не выдаст деньги без проверки подлинности и достоверности данных в документах, т.е. липа в любом случае "всплывет". "Молодой человек" не может этого не понимать, как и того что вы не будете его выгораживать, когда с вами будет общаться служба безопасности инвестора. После чего он ни при каком раскладе не сможет больше сотрудничать с этим инвестором, соответственно потерь больше чем прибыли.

это 1000% мелкое мошенничество.
 

Alison

Участник
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
32
Реакции
29
мне очень нужны деньги. я дала объявление в интернете, о том что кредитная история у меня испорчена, что нахожусь в черном кредитном списке, что официально не работаю и подтвердить доход не могу, а деньги очень нужны в сумме 600 000 руб.. и обязательно без залога, так как закладывать нечего. и оставила свой номер телефона. спустя пару дней мне позвонил молодой человек и предложил помощь, которая соответствовала всем моим требованиям. Кредит от частного лица, на два года, большой годовой процент(около 30%), с возможностью выплаты раз в год равными долями вместе с процентами. Около десяти % от суммы он забирает себе за услуги. Так же оформляет мне за три тысячи рублей справку 2 НД ФЛ, новую трудовую книжку, и бумаги из налоговой. Деньги я должна передать ему(три тысячи) лично. В тот же день вместе с ним едем туда, где делают указанные выше справки. Так же от меня требуется ИНН, ну и паспорт конечно. Далее со всеми документами он у кого то получает разрешение на выдачу денег, и мы едем к нотариусу для заключения договора займа.
В связи с этим у меня такие вопросы:
1. Кто то уже сталкивался с такой ситуацией?
2. Какой итог?
3. Получали ли вы деньги в итоге?
3. Не кидок ли это?
4. Если не кидок, то деньги мне должны передать у нотариуса, чтобы он это зафиксировал? а то договор оформим и человек, сказав: встретимся завтра, я тебе деньги отдам, возьмет и исчезнет навсегда.

Поделитесь пожалуйста опытом!
Давным давно я пробовала такой вариант. Тоже знакомые вывели на крупного предпринимателя в городе,который бывало так давал деньги.
Он просил с меня больше бумаг, чем банк, образно выражаясь. И да, его требованием был залог на недвижимость или авто по стоимости равной или больше суммы займа. Процент конечно он не ломил, но рассчитаться нужно было максимум за год. Встреча была личная и условием конечно было под личные росписи через нотариуса и юриста все бумаги и договор. Но у меня не было что предложить, так сказать, взамен и от идеи пришлось отказаться
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
863
подскажите где можно найти частника который дает займ под расписку ?
Это очень плохая идея. Там если не будете платить, могут быть действительно серьезные проблемы. И решаются они не через суд. Рекомендую даже не думать о том, чтобы взять кредит у частного кредитора
 
Сверху Снизу