Коллекторы. Звонки, визиты и прочее.

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
Доброго всем дня и хорошего настроения!

Практически в каждом топе так или иначе поднимается тема взаимодействия с коллекторами. Почему они звонят, причем не только тебе, а еще и родственникам, знакомым? Что нужно сделать, чтобы перестали звонить? Ждать ли их визита?

У меня есть некоторый опыт общения с коллекторами. Секвойя, Столичное коллекторское агентство (которое зарегистрировано, кстати, где-то за Уралом), РСВ, МБА Финанс, АБК и еще несколькими. Всех не упомнишь — они на одно лицо что по названиям, что по методам работы.

Итак, по порядку.


Во-первых, они даже не знают, кому звонят. Звонит программа, куда забиваются все номера, которые Вы указали в анкете. И как только соединение установлено, у них на экране высвечивается все информация о Вас. Любят представляться разными крутыми (с их точки зрения) должностями, как-то «главный/старший специалист группы административного взыскания» или еще каким-нибудь набором страшных слов, в совокупности не несущими никакого смысла. Их основная задача — задавить Вас морально, собрать дополнительную информацию и получить обещание, что в течение какого-то срока Вами будет произведена оплата. Фразы стандартные, заученные на тренингах, также скрипты лежат перед глазами. Звонят либо из колл-центров (манера разговора более агрессивная, нужно же и перед коллегами покрасоваться), либо из дома в перерывах между готовкой и сменой памперсов. Самая низшая каста в этом бизнесе. Мизерный оклад + мифические проценты с взысканных средств. Поэтому колл-центры организуются в регионах с низким доходом и высоким уровнем безработицы, проще найти людей, готовых взяться за любую работу. Несмотря на то, что представляются специалистами, юристами и еще кем-то, как правило, это люди даже без высшего образования.

Они не принимают никаких решений. Их бесполезно о чем-то просить, да и разговаривать в общем-то не о чем. Как только разговор начинает выходить за рамки их скрипта, начинается бессильная злоба вплоть до истерики.

По сути, вы разговариваете с безмозглым автоматом. Максимум, что он может сделать, это испортить Вам настроение. Оно Вам надо? Вы можете с ними не разговаривать или говорить вообще что угодно — результат будет одинаков. Поберегите свои нервы, лично против Вас они ничего не имеют — это их бизнес. Относитесь к этому соответственно, и главное, спокойно. Записывайте разговоры и предупреждайте звонящих о записи. Возможно, это заставит их разговаривать немного повежливее.

Выезды.

Эта тема постепенно сходит на нет. Несмотря на то, что коллекторы имеют право на личное взаимодействие с должником и третьими лицами (с последними — ТОЛЬКО с их согласия), эффект от таких встреч минимальный. Вряд ли они уедут от Вас с деньгами, а времени потеряют много. Структура дохода у них такая же, как и у обзвонщиков, а территориальный охват небольшой. Ну не поедут они за десятки, а то и сотни километров, чтобы выбить несколько тысяч (или даже десятков тысяч) рублей. Единственное, чего стоит опасаться при таких встречах, это подписания документов, которые вам будут подсовывать. Письменное признание долга — штука очень коварная.

Помните, что, в отличие от приставов, общение с коллекторами зависит исключительно от Вашего желания.

Личное взаимодействие с должником — большой риск для коллектора. Уничтожение или порча личного имущества, причинение вреда здоровью, распространение заведомо ложных сведений — это преступления. Если по телефону Вам угрожает неизвестно кто, то в случае визита виновное лицо будет установлено. Ни один полицейский не упустит возможность добавить себе плюсик в профессиональную карму. И таких случаев в последнее время все больше. Главное, твердо уяснить: коллекторы и полиция находятся по разные стороны баррикад.

Коллекторы угрожают судом.

Реальной эта угроза может быть только в том случае, если коллекторское агентство является для Вас новым кредитором по договору цессии. И даже в этом случае все не так очевидно. Очень большое количество возвратов исков, а то и вовсе отказов в принятии. В любом случае, бояться суда не надо.

Новогодние подарки.

Как раз актуально в преддверии НГ. Начинается рассылка по всем каналам связи «В Новый год без долгов! Заплатите N%, остаток долга спишем!». Знакомо? Так вот, ничего они не спишут. СИД прервется, и они будут доить до конца. Если уж и идти на погашение с дисконтом, то только лично и с подписанием всех документов.

Прошу прощения за многабукф, просто попытался систематизировать информацию.

С Наступающим Новым годом всех форумчан! Долги могут перейти в Новый год. А страхи и опасения давайте оставим в старом.​
 
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
136
Реакции
35
Bblxyx0Jlb, алмазно. Даже добавить нечего.
СИД прервется, и они будут доить до конца.
Однозначно согласен! Без гарантийного письма смысла оплачивать нет. А гарантийные письма в вотсапп - это ничто.
Да и платить коллекторам такое себе занятие.. пусть лучше попробуют подать в суд, и тогда действовать так, как решит суд.
 

Цветок

Участник
Регистрация
9 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции
22
Bblxyx0Jlb, алмазно. Даже добавить нечего.

Однозначно согласен! Без гарантийного письма смысла оплачивать нет. А гарантийные письма в вотсапп - это ничто.
Да и платить коллекторам такое себе занятие.. пусть лучше попробуют подать в суд, и тогда действовать так, как решит суд.
Было ли у кого, когда звонили угрожали а голос просто жутко вспомнить и обзывал, целый день голос в голове был, даже работать не могла после этого звонка, завтра понедельник, опять начнется
 

Алиночка

Участник
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
19
Реакции
2
Цветок, звонили сегодня из бустры , на удивление не орала нечего такого не сказала, я не успела нечего ответить, она бробарматала что и сказала фиксирую отказ от оплаты, на уступки не идут, где то ещё можно сговориться но не с ними походу, больше не буду поднимать трубку
Форум срочно, пришли соседи которых я не знаю и сказали что типа их я указывала номера, им позвонили коллекторы предполагают умные наличные, сегодня от них поступила смс типа окружение будет знать и с кем даже не общалась, что мне сделать в данной ситуации???
Форум срочно, пришли соседи которых я не знаю и сказали что типа их я указывала номера, им позвонили коллекторы предполагают умные наличные, сегодня от них поступила смс типа окружение будет знать и с кем даже не общалась, что мне сделать в данной ситуации???
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу