Коллекторы звонят по чужому долгу. Как разговаривать?

Смородинка

Читатель
Регистрация
26 Май 2022
Сообщения
8
Реакции
2
Сложилась у меня неприятная ситуация. Подруга оформила кредиты и меня указала поручителем. Теперь мне звонят по ее долгам. Дайте совет, если коллекторы звонят по чужому долгу, как разговаривать с ними, что говорить, на что ссылаться? Хочу, чтобы эти звонки прекратились, но как это сделать я пока не знаю. Доходит уже до того, что мне предлагают за подругу отдать долги и тогда звонить перестанут. Не имею желания за нее платить. Звонила ей, говорит, что платить нечем и чтобы я не поднимала трубку.
Помогите как-то решить эту проблему, пожалуйста!
 

Тим

Участник
Регистрация
9 Мар 2022
Сообщения
24
Реакции
20
Если не ошибаюсь, есть некое понятие со взаимодействии с третьими лицами. Без Вашего согласия они не имеют права что либо предъявлять
 

Смородинка

Читатель
Регистрация
26 Май 2022
Сообщения
8
Реакции
2
Радикальный способ- смена сим карты.
А как с регистрацией быть?
Если не ошибаюсь, есть некое понятие со взаимодействии с третьими лицами. Без Вашего согласия они не имеют права что либо предъявлять
Так я согласия и не давала. Как лучше поступить? Полиция, ФССП? Куда жаловаться?
 

Тим

Участник
Регистрация
9 Мар 2022
Сообщения
24
Реакции
20
для уточнения вопроса: Вы поручитель или же все таки контактное лицо?
Для инфо:
Поручитель человек, обязующийсяперед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично.
 
Последнее редактирование:

Смородинка

Читатель
Регистрация
26 Май 2022
Сообщения
8
Реакции
2
для уточнения вопроса: Вы поручитель или же все таки контактное лицо?
Мне звонили и сказали, что она меня назначила поручителем. Больше ничего не знаю.
Поручитель человек, обязующийсяперед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично.
нет, не банк. Мфо
 

Тим

Участник
Регистрация
9 Мар 2022
Сообщения
24
Реакции
20
Мне звонили и сказали, что она меня назначила поручителем. Больше ничего не знаю.

нет, не банк. Мфо
Насколько я знаю, в мфо нет такого понятия, как поручители?
Потерпите немного, будут звонить - говорите знать не знаете, кто это, через некоторое время отстанут
 

Тим

Участник
Регистрация
9 Мар 2022
Сообщения
24
Реакции
20
Тим, спасибо большое. Очень хотелось чтобы быстрее отстали!!!
Если Вы хотите быстрее разобраться с данным вопросом, то:
вы должны направить в МФО заявление об отказе от взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (п. 5 ст 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») тем самым выразив своё несогласие.
 

43мфо:(((

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
229
Реакции
147
Смородинка, они пользуются Вашим незнанием разницы между поручителем и контактным лицом.
У меня тоже была пробивка неконтактных третьих лиц, далее все лица и я написали жалобы в фссп, прокуратуру, роскомнадзор, сро, центробанк. После я уведомила мфо, что составлены жалобы, подробности получите в соответсвующих инстанциях. У всех этих надзорных организаций есть интернет-приёмные.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Дайте совет, если коллекторы звонят по чужому долгу, как разговаривать с ними, что говорить, на что ссылаться?
Самый разумный совет в рамках данного форума дать сложно, ибо нецензурная лексика запрещена. А так это самый правильный вариант: Вы им ничего не должны, можете измываться над ними как угодно.
Мне звонили и сказали, что она меня назначила поручителем.
Поручителем назначить нельзя. Им можно стать только добровольно, подписав соответствующий договор (Договор поручительства). Скорее всего, она просто указала Вас как контактное лицо, а это не одно и то же.
 
Сверху Снизу