Кого принято считать коллекторами

Давайте наконец-то отделим мух от котлет и определимся, кто же такие коллекторы. По ходу написания статьи могут быть разные определения. Но тем не менее, считаю всё-таки важным разобраться в этом вопросе.

Кого мы считаем коллекторами​

Да, хотел начать именно с этого вопроса. Мы привыкли считать всех тех, кто звонит по каким-либо долгам, коллекторами.
Предположим, ты оформил заём в микрокредитной компании и тебе сразу после оформления звонит сотрудник уточнить информацию. Это коллектор? Конечно же нет, - ответите вы и будете правы. Но как только возникает задержка по оплате кредита и начинают звонить эти же сотрудники, их почему-то считают коллекторами. А ведь фактически это просто сотрудник микрофинансовой компании.

Называться они могут как угодно: старший инспектор, юридический отдел, отдел досудебного урегулирования, департамент взыскания просроченной задолженности и так далее. Названия могут меняться в зависимости от фантазии сотрудника call-центра или записей в методичке, которую любезно вручают каждому работнику.
Но принято считать коллекторами всех звонящих по поводу долгов не просто так. Ещё с 90х годов укоренилось понятие, что долгами занимаются коллекторы. А как звучит: коллектор. Только услышав это слово невольно по спине пробегает холодок. Меня прекрасно поймут те, кому по возрасту около 45-55 лет и старше. Вспоминается паяльник сразу.

В те годы был беспредел. После развала СССР была полная неразбериха. Не было нормальных законов. Правоохранительные органы не могли перестроится мгновенно на новый лад. Криминал разгуливал по всему постсоветскому пространству. Естественно появились вышибалы, или, проще говоря, коллекторы.

Но в сравнение с коллекторами 90х современные гарнитурные головы никак не могут идти. Если те реально представляли угрозу здоровью и жизни человека, то современные звонилки могут лишь только нервы трепать и доводить до гипертонического криза. Не более того. И все равно они могут нагонять страх и держать своих подопечных в постоянной тревоге и переживаниях, что и приводит потом к результату - внесению денег. И фактически такая деятельность не иначе как вымогательство. Однако закон трактовать можно по-разному, чем они и пользуются.

Сотрудники МФО это коллекторы?​

Как стало понятно из описанного мной выше, конечно же из нельзя считать коллекторами. Но когда звонит неизвестный и по-хамски требует вернуть деньги, его называют коллектором. Это явление приобрело обобщающий характер потому, что они звонят по долгу, а не предложит денег или какую-либо услугу.

Кто же такой коллектор?​

Существуют, как известно, коллекторские агентства и компании. Они занимаются досудебном взысканием. То есть по сути вымогательством посредством телефонного шантажа, террора, порочат репутацию через социальные сети и много другого делают, что доставляет определенный дискомфорт гражданам. И, смею отметить, не только заёмщику, а и его окружению, родственникам, сотрудникам.

Сотрудник коллекторского агентства это и есть коллектор. Но не в том виде, как было в 90х, а полностью аналогичен сотрудникам МФО, но с более жёсткими методами работы. Коллекторы могут хамить, угрожать физической расправой, рассылать коллажи порнографического характера всему окружению заёмщика и в очень редких случаях даже приезжать домой. Однако в отличие от тех коллекторов из девяностых, современные не несут никакой угрозы для жизни и здоровья их "клиента".

Современные коллекторы это сотрудники call-центров, которые занимаются массовым обзвоном по базе "должников". Работают они как правило за небольшую ставку и процент от "удачных сделок". И именно тех, кто работает в коллекторские агентствах, можно было бы назвать коллектором.
 

Аркадий

Участник
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
104
Реакции
15
Здравствуйте, должны немерено денег в МФО, просрочки месяц,звонят не переставая,что нет,трубу не берём,обхомят,не знаю как быть,хоть в петл
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
Аркадий, в петлю точно не нужно. Коллекторы и прочие звонилки безопасны. Просто принято их считать опасными. Это заблуждение. Могут звонить, задалбывать. В некоторых случаях подают в суд, но пока не так часто. Еще делают судебный приказ. Но его отменить можно легко.
Здравствуйте, аналогичная ситуация, первую неделю спать не могла, сейчас уже легче.
Трубки не беру, сообщения не читаю.
Правильно. С ними не о чем разговаривать
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Здравствуйте, должны немерено денег в МФО, просрочки месяц,звонят не переставая,что нет,трубу не берём,обхомят,не знаю как быть,хоть в петл
Даже не думайте о плохом, ещё этого не хватало. Подумаешь, нахамят, трубку не берите. У меня просрочкам 9-й месяц, отменяю судебные приказы (МФО много у меня).три МФО подали в суд, скоро будут заседания. И вот об этом я думаю, о том как буду защищаться, как подавать аппеляции, если нужно будет, чтобы хотя бы время потянуть. А не о коллекторах и звонилках думаю, тьфу на них. Но конечно, я Вас понимаю. В начале просрочек я тряслась от всего, даже физической расправы боялась. Состояние было ужасное. Стало гораздо легче, когда призналась мужу.
 
Сверху Снизу