Когда обновляются данные по кредитной истории?

Натали

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
1
Вот мне любопытно, а когда вносятся обновленные данные в кредитные истории?
Для меня очень странная ситуация, когда тетка больше года не платила по кредиту, потом с ними все же вопрос решила, получив наследство. И практически сразу начали ей звонить с разных банков и предлагать кредиты.
Не может же быть, что если все выплатила и сразу история чиста как лист бумаги?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Натали, предлагать кредиты и выдать кредиты - это разные вещи. А вообще обновление кредитной истории происходит примерно раз в 5 лет. Но иногда банки, видя повышение платежеспособности, предлагают кредиты.
 

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
А тут наверно не важно какая история. Мне и сейчас названивают, предлагают бесконца. Хотя должны же видеть, что я не смогу платить, если вдруг возьму кредит. Говорю это по телефону и сразу кладут трубку))) А так звонки стали поступать намного больше, чем даже раньше было.
 

Натали

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
1
Натали, предлагать кредиты и выдать кредиты - это разные вещи. А вообще обновление кредитной истории происходит примерно раз в 5 лет. Но иногда банки, видя повышение платежеспособности, предлагают кредиты.
согласна, что разные вещи.
Но видимо есть какая-то утечка информации, о том что человек рассчитался. Раньше же звонков не было.
А тут как на "кусок мяса шакалы налетели".
Я часто прихожу к мысли, что вся информация сливается банками за деньги, видимо на этом они зарабатывают.
 

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
Натали, это было давно.
У меня вообще когда только просрочки прошли, так замучили звонить с других банков и предлагать кредиты, так же куча смс приходило.
Наверно с самих банков меня слили, чтобы я взяла где-то кредит и им оплатила. А иначе зачем им такие вещи делать?
 

Сёма

Участник
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
11
Реакции
1
Я такой вопрос задавал и оказывается, что все данные остаются там. Но если вам все же кто-то дал кредит с испорченной историей, и вы его выплатили без сучка и задоринки, то на несколько процентов исправление у вас идет и так дальше. Правда придется брать кредиты просто на зверских условиях.
 

Петро

Читатель
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Сказать, что идет обновление в истории наверно не бывает такого, одно накладывается на другое и все. Но вот если у вас взят новый кредит и выплачен, то там же пишут и могу предположить, что потом новыми делами закрываются старые грехи.
 

Яныш

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
21
Реакции
3
У меня ощущение, что в последнее время нет логики в обновлении кредитной истории.
Сосед лет пять назад делал банкротство и в этом году его стали одолевать бесконца банки звонками и предлагают кредиты, карты. А до этого не было звонков вообще.
 

Натали

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
1
У меня ощущение, что в последнее время нет логики в обновлении кредитной истории.
Сосед лет пять назад делал банкротство и в этом году его стали одолевать бесконца банки звонками и предлагают кредиты, карты. А до этого не было звонков вообще.
логика есть везде)
В первую очередь деньги рулят. Так что вы зря думаете так.
Кстати, банки в первый месяц просрочки сливает всю информацию в банки о вас и они старательно вам предлагают кредиты. Так бак надеется от вас избавиться.:D
 

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Вот у меня такая же история. Только я не закрыла старый должок 7-летней давности. Недавно судебный приказ на его предмет отменила. Это могло повлиять? Короче все время КИ была испорчена и по заявкам в банки были отказы. А тут....одобрили кредитку. В очень популярном банке. Именно добрили, а не предложили) Что произошло то?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Что произошло то?
Когда товар залеживается на прилавке, магазин устраивает распродажи. В банковском бизнесе то же самое. Клиентов с кристально чистой историей все меньше, а деньги банку пристроить надо - это их доход. При этом снижение требований к КИ компенсируются повышенной ставкой, дополнительными гарантиями и т.д.
 

Lola553

Читатель
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Когда товар залеживается на прилавке, магазин устраивает распродажи. В банковском бизнесе то же самое. Клиентов с кристально чистой историей все меньше, а деньги банку пристроить надо - это их доход. При этом снижение требований к КИ компенсируются повышенной ставкой, дополнительными гарантиями и т.д.
Но это ведь тоже как повезет банку. Есть те, кто возьмут деньги и в беспроцентный период вернут, не заплатив проценты банку. А есть те, кто будут отдавать долго и с процентами.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
А банку все хорошо. Если Вы активно пользуетесь картой и гасите кредит в течение льготного периода, банк заработает на эквайринге (заметьте, снятие наличных под льготу не попадает). Небольшие просрочки (до отнесения задолженности в разряд проблемной) банку тоже выгодны, т.к. штрафные санкции - это их дополнительный доход. Так что не стоит за них беспокоиться, себе в убыток работать никто не будет.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Bblxyx0Jlb, кстати, об эквайринге. Вот думал, как же банк может зарабатывать, если еще и кешбеки выдает. А потом открыл кредит, финансы и банковское дело от 2019 года, так там много всего интересного. Как раз, что касается и снижения процентных ставок по кредитам и рассрочке, эквайринга и т.д.
Занимательно то, что ООО, фирмы, короче говоря, все те, кто подключили безналичный расчет, неплохие суммы платят банкам. Короче, банки тут однозначно в плюсе и кешбек 1% им как комариный укус при травматической апмутации.
 
Сверху Снизу