Как правильно и верно отвечать в полиции.

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
Всем доброго! Я тут недавно зарегистрировалась,но читаю уже без перерыва все темы примерно 49 часов. И возник вопрос, вот придет участковый ко мне от МФО, а что конкретно мне писать в обьяснительной? Я такая то такая не отказываюсь оплачивать, но на текущий момент нет возможности, как появится буду оплачивать? Достаточно этого будет для обьяснительной участковому?
Много задолжала в различных МФО, мне предстоит еще всё это пройти,но я закрыла два МФО, сейчас с зарплаты еще два закрою. По остальным МФО-начиталась форума, держусь, спасибо ребята что вы есть. Тоже были мысли сдохнуть.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
40МФО((((, добрый день.
Лишнего лучше не писать. Напишите, мол, имеется проблема с кредитами, но по мере возможности выплачивает и будете выплачивать. Конкретно не перечисляйте названия компаний, укажите "микрокредитных компании" и все. Если Вы не оформляли по липовым или поддельным документам, то проблем не будет. Дале если не было ни одной оплаты. Умысел ещё доказать нужно. И это не так просто.
 

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
КАМРАД, спасибо большое! Нет, липовых не было. На работу звонят((( если попрут, то вообще трындец( начальство уже звонит мне и недовольное очень и раздраженное(
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
40МФО((((, не Вы же звоните. Какие к вам могут претензии быть. А начальство может обратиться в полицию, чтобы эти звонки прекратились. Но, видимо, не хочет
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
40МФО((((, да там и юристы не нужны, чтобы угомонить звонилок)
Главное Вы держите себя в руках и ничего не бойтесь. Самый крайний случай, дале если уволят, 100% найдете новую работу и она будет 100% лучше старой
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Всем доброго! Я тут недавно зарегистрировалась,но читаю уже без перерыва все темы примерно 49 часов. И возник вопрос, вот придет участковый ко мне от МФО, а что конкретно мне писать в обьяснительной? Я такая то такая не отказываюсь оплачивать, но на текущий момент нет возможности, как появится буду оплачивать? Достаточно этого будет для обьяснительной участковому?
Много задолжала в различных МФО, мне предстоит еще всё это пройти,но я закрыла два МФО, сейчас с зарплаты еще два закрою. По остальным МФО-начиталась форума, держусь, спасибо ребята что вы есть. Тоже были мысли сдохнуть.
У меня участковая с моих слов сама записывала, далее я прочитала и расписалась. Где было пустое место до подписи, я поставила прочерки, чтоб ничего не дописали. Суть объяснительной: от факта получения займа не отказываюсь, умысла не возвращать займ не имела, вносила платежи (она записала даты и суммы), перестала платить в связи с ухудшением финансового положения, планирую погасить займ.
 

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
Olga, так у меня нет ухудшения фин возможностей(((, у меня наоборот увеличили зп, как узнали, зам ген дира увеличила пусть на 10 рублей в час,но это и то хлеб в моем текущем положении. Буду писать расплывчато. Спасибо за поддержку! Она так важна, доброе слово очень нужно в такой момент.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
Olga, так у меня нет ухудшения фин возможностей(((, у меня наоборот увеличили зп, как узнали, зам ген дира увеличила пусть на 10 рублей в час,но это и то хлеб в моем текущем положении. Буду писать расплывчато. Спасибо за поддержку! Она так важна, доброе слово очень нужно в такой момент.
Так с этой точки зрения у меня тоже не было ухудшения, даже была индексация зарплаты. Но платить то нечем было, ведь я сама загнала себя, отдавая последнее на продления займов и уплату конских процентов. Можно просто пояснить, что не было возможности платить. Самое главное, чтобы было зафиксировано, что не было умысла не возвращать займ. Но возможно, и не понадобится Вам объясняться. Не на на всех же пишут заявления, кому как повезёт.
 

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
Olga, конечно не было умысла, я как и большинство здесь влезла в большее количество МФО изза пролонгаций. Не на всех пишут, понимаю, но я так сказать соломку ищу подстелить себе заранее.
Благо нашла этот сайт, так как думала нанять антиколлекторов и искала инфу по ним.
Не могу поставить реакцию на ваше сообщение пока что к сожалению. Спасибо!
 

dmit-butusov

Участник
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
21
Реакции
5
Olga, конечно не было умысла, я как и большинство здесь влезла в большее количество МФО изза пролонгаций. Не на всех пишут, понимаю, но я так сказать соломку ищу подстелить себе заранее.
Благо нашла этот сайт, так как думала нанять антиколлекторов и искала инфу по ним.
Не могу поставить реакцию на ваше сообщение пока что к сожалению. Спасибо!
А через сколько дней просрочки приходит полиция?
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231

40МФО((((

Участник
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
112
Реакции
106
dmit-butusov, у всех по-разному, у кого-то через полгода просрочек, у кого-то через месяца два. Но знать как поступить и что делать, я считаю надо знать заранее, чтоб не было нежданчиком.
 

Слива

Участник
Регистрация
24 Авг 2022
Сообщения
114
Реакции
20
Всем добрый день . Ко мне сегодня приходили из полиции и брали обьяснение но так стыдно в деревне все узнают провалиться хочеться. Может надо гдето занимать и платить. Все мфо пишут в полицию. Если все то это будет полный кошмар.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,869
Реакции
863
Слива, а чего стыдно? У всех сейчас кредиты, только далеко не все об этом говорят. Да и вообще вам не все равно на чье-то мнение? Как правило, это мнение тех, кого вообще не спрашивали
 

Слива

Участник
Регистрация
24 Авг 2022
Сообщения
114
Реакции
20
Да это все понятно только всеравно не по себе. А что будет после того как я написала обьяснительную полиции они в суд пойдут?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
А что будет после того как я написала обьяснительную полиции они в суд пойдут?
Эти события никак не взаимосвязаны. Если они захотят получить с Вас деньги, то, скорее всего, после безуспешный попыток их получить с помощью телефонных разговоров и угроз, они рано или поздно обратятся в суд. Сначала за судебным приказом, а в случае его отмены - с гражданским иском. Что же до заявления, то после получения от Вас объяснений в полиции уже сами решают, возбуждать уголовное дело или нет. Это совсем другая история, и с платежами (или неплатежами) никак не связана. Полиции важно удостовериться, что на этапе оформления кредита у Вас не было умысла его не возвращать. Что все сведения, указанные Вами в заявке на займ были достоверными, документы - подлинными. И все. Ваши финансовые взаимоотношения полицию не волнуют совсем.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
А могут уголовное дело завести?
Собственно, в полицию пишут заявление именно с просьбой провести проверку, не попадают ли Ваши действия под признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Возвратом кредита полиция в любом случае заниматься не будет - это сфера гражданских правоотношений.
 
Сверху Снизу